На носу очередные выходные, а у нас традиционная подборка, где и как их можно провести с пользой.

Итак, что можно сделать в выходные 21-22 марта?

Посмотреть однодневную выставку об арт-экспериментах

Где: культурный центр «Кампанелла» (ул. Орджоникидзе, строящееся здание между домами 8 и 10/12)

Когда: 21 марта, с 17:00 до 20:00

Сколько: вход свободный

фото из архива арт-группы

Однодневная выставка, посвящённая работе воронежской арт-группы «Незаметное ЛеГоГо», покажет фотографии и видеодокументацию акций, сделанных участниками группы в 2008-2009 годах, и несколько экспериментальных фильмов того же времени.

Арт-группу «Незаметное ЛеГоГо» создали в 2007 году воронежские художники Егор Астапченко и Евгений Игуменов. Проект просуществовал до конца 2009 года. Также с группой активно сотрудничала художник и дизайнер Марина Демченко (Масленникова). Участники арт-группы создавали короткометражные фильмы, проводили художественные акции в пустующих городских пространствах и другие эксперименты в области современного искусства.

Пройти пешком по улице Энгельса

Где: Место встречи – на пересечении улиц Кольцовской и проспекта Революции, у ограды красного здания («Пентагон») возле мемориальной доски, посвященной событиям 1905 года (ост. «Коммунаров»).

Когда: 21 марта, 14:00

Сколько: 150 руб.

Улица Фридриха Энгельса (бывшая Малая Дворянская) – самая длинная из старых центральных улиц города, дважды изменяющая свое направление. Историк Владимир Размустов проведет пешеходную экскурсию по этой улице и расскажет о старинных домах и людях их построивших, покажет Дворянское собрание, Народный дом, площадь III Интернационала, хлебозавод, два парка, два рынка, гостиницы, постоялые дворы с купеческим колоритом и приют опального поэта. Записаться на экскурсию и уточнить подробности можно на страничке мероприятия в соцсети.

Отметить день Святого Патрика

Где: Никитинская площадь

Когда: 21 марта, 12:00

Воронежские поклонники ирландской культуры 21 марта отметят самый почитаемый праздник изумрудного острова – день традиционного покровителя Ирландии Святого Патрика. В этот раз празднование обойдется без костюмированного шествия – праздник отметят в гайд-парке на Никитинской площади. Организаторы обещают, что для воронежцев во время акции сыграют на волынках и барабанах участники фолк-группы из Белгорода. Как и в 2014 году, к празднику присоединятся представители студии ирландского танца и гандбольного клуба «Скиф».

Сходить на концерт Олега Митяева

Где: Воронежский концертный зал (ул. Театральная, 17)

Когда: 21 марта, 18:00

Сколько: от 1350 руб.

Фото — Наталья Трубчанинова

Олег Митяев выступит перед воронежцами с презентацией новой концертной программы в марте 2015 года. Звезда бардовского движения представит новый альбом, в который вошла 41 авторская композиция из его последнего сборника «Самое-самое». Заглавной темой предстоящего выступления станет песня, давшая название всей программе - «Просыпаясь, улыбаться». Она посвящена знаменитому путешественнику и другу певца - Федору Конюхову.

На концерте в Воронеже Митяев исполнит не только новые творения, но и порадует старыми хитами: «С добрым утром, любимая», «СССР», «Территория» (ставшая саундтреком к одноименному фильму по повести Олега Куваева). Не обойдется и без любимого гимна бардов - «Изгиб гитары желтой», благодаря которому Олега Митяева признали лауреатом Ильменского фестиваля в 1978 году. Аккомпанировать певцу будут талантливые музыканты: клавишник Леонид Марголин и гитарист Родион Марченко.

Помимо песен Олег Митяев как всегда обещает «разбавить» свое выступление интересными жизненными историями и байками. Также на протяжении всего вечера на сцене будет стоять традиционная коробка для записок зрителей. Лучшие вопросы Митяев обещает озвучить.

Узнать больше о европейских языках

Где: ул. Никитинская, 49 А, 1 этаж

Когда: 21 марта в 17:00

Сколько: бесплатно

Европейский день языков, призванный разрушить стереотипы о разных странах мира, проведет в Воронеже международная студенческая организация AEGEE. Встреча анонсируется как познавательное мероприятие для людей, которые ассоциируют Турцию с дешёвым отдыхом в Анталье и не подозревают о могуществе и культурном богатстве Турецкой Империи, полагают, что прелести Испании ограничиваются фиестой, сиестой и корридой и не знают, что, пока весь мир считает эстонцев самой медлительной нацией, они тихо смеются над финнами. На мероприятии носители языка научат участников встречи самым необходимым и простым фразам и расскажут про интересные особенности этих языков. В Дне языков примут участие студенты из Венгрии, Британии, Афганистана, Республики Доминикана и Саудовской Аравии.

Поучаствовать в весенней уборке на пляже

Когда: 22 марта, воскресенье, 12:00

Где: сбор участников субботника назначен на остановке «Остужева»

Студенты ВГУ организуют субботник на берегу реки Усманка в воскресенье, 22 марта. Присоединиться к волонтерам могут все желающие. До места уборки добровольцев довезут на автобусе. Транспорт отправится от остановки «Остужева» в 12:00.

– Мы будем убирать место, которое находится недалеко от базы отдыха. Это любимое место отдыха воронежцев, там удобный спуск к воде, много деревьев.Чаще всего люди выбрасывают пустые пластиковые бутылки, одноразовую посуду, упаковки и фантики. Но больше всего нас удивил небольшой склон недалеко от берега. Там валялись детские коляски, бамперы от машин, матрасы. Люди это место как свалку использовали. Пришлось и там порядок наводить,– рассказывают волонтеры.

Вопросы о субботнике можно задать одному из организаторов уборки по телефону 8950-765-7675 (Мария).

Отметить славянскую Масленицу

Где: парк «Динамо»

Когда: 22 марта в 11:00 (встреча на остановке «Динамо»)

Сколько: бесплатно, но с собой можно взять денег для покупок на ярмарке

Воронежцы отметят день весеннего равноденствия в парке «Динамо». Праздник будет посвящен проводам Зимы и пробуждению природы после зимней спячки. Организаторы приглашают тех, кто хочет прикоснуться к истокам славянской культуры и принять участие в народных обрядах.

Исконный праздник проводов Зимы – встречи Весны – Масленица – Комоедица приурочивался нашими предками ко дню весеннего равноденствия. По историческим свидетельствам когда-то эта весенняя мистерия проводилась в течение двух недель: неделю до весеннего равноденствия и неделю после. С приходом на Русь православия праздник встречи весны отодвинулся с даты весеннего равноденствия, а в 1698 году сократился до восьми дней.

Уточнить место встречи и посмотреть, как лучше одеться и что взять с собой, можно в группе мероприятия в соцсети

Послушать стихи Веры Сафоновой в Камерном

Где: Камерный театр, Карла Маркса 55А

Когда: 22 марта, 16:00

Сколько: Вход свободный по предварительной записи

Воронежский Камерный театр запустит новый проект «Литературное воскресенье». Два раза в месяц по воскресеньям в театральном клубе будут выступать литераторы из Воронежа и других городов. Проект откроет воронежская поэтесса Вера Сафонова, которая прочтет свои стихотворения в воскресенье, 22 марта.

Участвовать в новом проекте Камерного театра приглашают поэтов, прозаиков, эссеистов. Каждый из них по-своему познакомит гостей со своими произведениями – театр не устанавливает жесткого формата. Название проекта воскрешает традицию литературных посиделок по определенным дням недели.

Вера Сафонова – член Союза российских писателей, автор книги стихов «Перевосприятие», победитель конкурса «Стихоборье». Начало «Литературного воскресенья» с Верой Сафоновой в 16:00. Вход свободный по предварительной записи по телефону 280-12-70.

Посмотреть старое кино в библиотеке

Где: Библиотека Платонова (ул. Чайковского, 3), читальный зал

Когда: с 13:00

Центральная городская библиотека им. Андрея Платонова запустила проект «Воскресный кинозал». Каждое воскресенье с 13 до 15 часов в читальном зале (ул. Чайковского, 3) горожане будут смотреть классику советского и зарубежного кинематографа. Проект приурочен к Году литературы в РФ и будет проходить в рамках программы «Воронеж – культурная столица СНГ».

Мартовские кинопоказы в библиотеке приурочили к 155-летию со дня рождения Антона Чехова. В этом месяце библиотекари покажут воронежцам экранизации произведений классика русской литературы. Ближайший кинопоказ состоится в воскресенье, 22 марта. Воронежцы увидят фильм 1954 года «Анна на шее» по одноименному рассказу Чехова. Одну из ролей в фильме исполнил знаменитый артист Александр Вертинский.

Послушать баян

Где: Академия искусств

Когда: 22 марта, 15:00

Сколько: вход свободный

Большой концерт, посвященный всероссийскому Дню баяна, аккордеона и гармоник, состоится в главном корпусе воронежской Академии искусств (проспект Революции, 32) в воскресенье, 22 марта. В выступлении примут участие оркестр русских народных инструментов Академии искусств, детские творческие коллективы, заслуженный артист России Юрий Фабричных, лауреаты международных конкурсов Семен Голиков (РАМ им. Гнесиных), Лев Лавров (РАМ им. Гнесиных), Алексей Макареев, Алексей Мыкитенко (РАМ им. Гнесиных), Михаил Токаев, Александр Притулин, Алексей Юсев.

Узнать, есть ли жизнь на Марсе

Где: Дворец творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1)

Когда: 22 марта, 15:30

Сколько: бесплатно, но нужна регистрация

Известный астроном, кандидат физико-математических наук, доцент МГУ Владимир Сурдин прочтет в Воронеже лекцию «Удивительный Марс» 22 марта. Встреча с ученым состоится в рамках проекта «Открытое пространство».

Владимир Сурдин – известный популяризатор науки. Является одним из ведущих специалистов в России по планете Марс. Автор более 100 научных статей. Сурдин – член Международного астрономического союза, член Астрономического общества, Член Бюро Научного совета РАН по астрономии, член редколлегий журналов «Квант» и «Природа». Лауреат Беляевской премии и премии «Просветитель». Основные научные работы Владимира Сурдина посвящены динамике звездных скоплений, процессам звездообразования, физике межзвездной среды, динамике объектов солнечной системы.

Участие в лекции бесплатное, но необходимо зарегистрироваться на сайте или записаться по телефону +7 909 214 15 45. Начало в 15:30.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».