На носу очередные выходные, а у нас – традиционная подборка способов,как эти выходные провести. Главным событием выходных станет всероссийская акция «Ночь музеев» 16 мая – в Воронеже она, правда, пройдет преимущественно днем, зато все музеи города (и отдельные музеи области) будут работать бесплатно и завлекать посетителей разными мероприятиями. Подробную программу «Ночи музеев» читайте ЗДЕСЬ, а другие яркие события ищите в нашем гиде.

 

Итак, что можно сделать в выходные 16-17 мая?

 

Посмотреть выставку о воронежских стереотипах

Где: Воронежский центр современного искусства (пр. Революции, 29)

Когда: 16 мая, в 20:00

Сколько: бесплатно

 

Однодневная выставка «Пункт приема и выдачи» откроется в Воронежском центре современного искусства в субботу, 16 мая. Художницы Вероника Злобина и Аля Садретдинова «отчитаются» об акции, проведенной ими на фестивале «Может» в Краснодаре в апреле этого года. Экспозиция будет открыта в ВЦСИ с 20:00 до полуночи.

На фестивале «Может» воронежские художницы Вероника Злобина и Аля Садретдинова предлагали жителям Краснодара поучаствовать в натуральном обмене. Девушки привезли из Воронежа на Кубань предметы, напрямую и косвенно связанные с нашим городом. Все вещи не имели никакой материальной ценности – они просто рассказывали о стереотипах Воронежа, отсылали к истории города. В обмен художницы получали от людей предметы, связанные, по их мнению, с Краснодаром. Основу экспозиции в ВЦСИ составят воронежские и краснодарские «артефакты».

Сходить на показ моделей от лучших молодых дизайнеров России

Где: Сити-парк «Град»

Когда: 16 мая, с 14:00

Сколько: бесплатно

 
Фото — Софья Успенская

Международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» пройдет в Воронеже в тринадцатый раз. Финал фестиваля состоится 16 мая в Сити-парке «Град». В нынешнем сезоне «Губернский стиль» проходит под девизом «Носи русское!» в поддержку инициатив российского правительства по импортозамещению и развитию отечественной индустрии моды.

По словам Президента фестиваля Екатерины Ребежа, «главной задачей фестиваля является поиск новых форм соединения традиционной культуры с современным искусством, развитие темы этники через ее интерпретацию в модном костюме и актуальном дизайне».

Молодые дизайнеры традиционно будут соревноваться в пяти номинациях: «Prêt-a-porter» – стиль современной жизни; «Креатив» – нестандартное решение и оригинальное исполнение; «Этностиль» – национальные черты в современной одежде; «Дебют» – творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста и «Перформанс» – представление театров моды. Лучшие работы выберет жюри под руководством Вячеслава Зайцева.

Сыграть в советские игры

Где: парк «Алые паруса»

Когда: 16 мая, с 12:00 

 
Фото — Роман Демьяненко

Традиционный фестиваль «Игры нашего детства» пройдет в «Алых парусах» в субботу, 16 мая. В парке будут работать площадки подвижных и интеллектуальных игр, пройдут лекции по истории моды и игр советского периода, выступят юные певцы и танцоры.

На этот раз праздник будет посвящен Году литературы, которым в России объявлен 2015-й, и проекту памятника Самуилу Маршаку в Воронеже.

Побывать в музее Ван Гога

Где: кинотеатр «Спартак»

Когда: 16 мая, 19:00 и 19:15

Сколько: 250 руб.

 

Документальный фильм-выставку «Винсент Ван Гог: новый взгляд» покажут в воронежском кинотеатре «Спартак» в субботу, 16 мая. Лента американского режиссера Фила Грабски откроет публике богатейшую коллекцию работ, представленную в Музее Ван Гога в Амстердаме. Фильм приурочили к 125-летию знаменитого художника.

Сюжет фильма выстроен в форме исследовательского процесса, который дает точное представление о творчестве Ван Гога. Кураторы музея и независимые эксперты предложат свои интерпретации произведений мастера и раскроют неизвестные ранее детали создания знаменитых полотен. Зрителям предстоит погрузиться в жизнь второй половины XIX века – времени, когда зарождались художественные течения, давшие начало новому витку развития мировой живописи.

Фильм покажут на английском языке с субтитрами. Продолжительность: 1 час 30 минут Возрастное ограничение 12+.

Посмотреть на сказочные скульптуры Ивана Горшкова

Где: Усадьба Веневитинова (с. Новоживотинное). Бесплатный автобус отправится в 13:00 от Литературного музея (ул. Плехановская, 3)

Когда: 16 мая, открытие в 14:00

Сколько: бесплатно

 
Фото — пресс-центр правительства области

Концептуальные скульптуры современного воронежского художника Ивана Горшкова появятся в парке усадьбы Веневитинова. Серия, которую автор назвал «Веневия», откроется 16 мая. Веневия – вымышленная страна, придуманная детьми, жившими в усадьбе в XIX веке. Одним из экспонатов в коллекции музея является карта Веневии, которой и вдохновлялся Иван Горшков при создании своих работ. По словам художника, скульптуры, разбросанные по парку, напоминают игрушки, оставленные детьми после игр, – кораблики, рыцарские доспехи, домики из песка. Восемь скульптур расположились по всему парку – одни спрятаны в кустах, другие сидят на пеньках, третьи – плавают в пруду.

– Я стремился не нарушать природу парка, хотел бережно вписать в него скульптуры, – рассказал Иван Горшков. – Поэтому я специально выбирал природные оттенки без вычурных кричащих цветов, а сами скульптуры решил скрыть с самых видных мест в более отдаленные уголки, незаметные с первого взгляда.

Посмотреть спектакль «Обитель» по роману Захара Прилепина

Где: главный корпус Академии искусств (пр. Революции, 32).

Когда: 17 мая, 19:00

Сколько: 700-1400 руб.

 

Спектакль «Обитель.16 рота» по мотивам романа Захара Прилепина пройдет в воскресенье в главном корпусе Академии искусств.

 

– «Обитель», как мне кажется, книга из разряда тех, которые появляются не каждое десятилетие. Это настоящий большой роман. Это та литература, без которой нет нации, нет национальной повестки. Я восхищаюсь многими книгами Пелевина и Лимонова, но это другой жанр. Большой роман за последние 30, а то и больше лет у нас случился один – это ледяная «Трилогия» Владимира Сорокина. Я подчеркиваю, что полноценным романом является именно трилогия, а не отдельные книги, которые выходили одна за другой. Если «Трилогия» Сорокина, русский религиозный роман, следует за булгаковским «Мастером и Маргаритой», то «Обитель» связана скорее с традициями русского романа XIX века. Еще я сравнил бы эту книгу с любимым мною «Шантарамом» Грегори Робертса. Именно благодаря образу героя – он глубокий, выпуклый, трагический, но одновременно как бы недопроясненный, загадочный…
Эдуард Бояков

ректор Академии искусств, профессор.

Посмотреть и забрать на память фото о Воронеже

Где: в парковой зоне на улице Карла Маркса, 61, между памятником Высоцкому и лютеранской церковью

Когда: 16 мая, с 14:00

 
Фото — Виктория Васильченко

Традиционная акция по обмену фотографиями «Сушка» пройдет в Воронеже в субботу. Темы снимков – городские виды, здания, старина, архитектура. Суть проекта в том, что любой воронежец может показать свои фотоработы, вывесив их на специальные веревки с прищепками, а себе на память взять чужие понравившиеся фото. В течение часа, до 15:00, фотографиями можно будет только любоваться, а уже после этого снимать.

«Сушка» откроет третий краеведческий фестиваль «Старый Воронеж», который проведут активисты общественного движения «Архдозор», защищающего старинные воронежские здания.

Пройти исторический квест на велосипеде

Где: старт от парка «Орленок»

Когда: 16 мая, начало в 17:30

 
Фото — Михаил Кирьянов

Городская игра для велосипедистов пройдет по историческому центру Воронежа в «Ночь музеев» в субботу, 16 мая. Квест «Велоночь музеев» в формате популярной автомобильной night game Dozor, где командам нужно решать головоломки и искать спрятанные на улицах города коды, начнется из парка «Орленок» и завершится во дворе дома Гарденина (Фабричный переулок, 10). 

Цель игры – привлечь внимание к историческому наследию Воронежа, участники «Велоночи музеев» смогут окунуться в неповторимую атмосферу старого города, анонсировали организаторы. Впрочем, чтобы разгадывать головоломки квеста, совсем необязательно быть краеведами.

Купить что-нибудь на гаражной распродаже

Где: Творческая мастерская «Колесо» (ул. Донбасская, д. 16В, левая дверь, 3 этаж)

Когда: 16 мая, начало в 13:00

Сколько: вход – 50 рублей

 

В субботу в творческой мастерской «Колесо» пройдет Весенняя Гаражная Распродажа для тех, кому нужно что-то купить, продать или обменять. На Garage Sale продается одежда, обувь, аксессуары, пластинки, книги, диски, предметы интерьера не дороже 500 рублей.

Сходить на представление «Кукломании»

Где: Дворец творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1)

Когда: 17 мая, 15:00

Сколько: бесплатно

 

Театр-студия «Кукломания» пригласил воронежцев на литературно-поэтический вечер «Россия», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Представление пройдет 17 мая в кукольном зале Дворца творчества детей и молодежи. Вход свободный.

Театр-студия «Кукломания» был создан в 2010 году Владиславом и Татьяной Чернявскими. В студии дети и взрослые могут научиться мастерству актера, кукловождению и множеству других навыков. Со времени создания «Кукломания» выпустила много номеров (большая часть их исполняется в «черном кабинете», в свете ультрафиолетовых ламп), представила спектакли «Солнечный луч» и «Маленькая Фея».

Попробовать новые блюда на городском празднике еды

Где: двор «Утюжка» (Пушкинская, 1), вход со стороны Пушкинской

Когда: 17 мая, с 12:00 до 20:00

Сколько: вход свободный, на дополнительные покупки стоит взять с собой денег

 

Праздник Еды пройдет в Воронеже 17 мая, в воскресенье. Гости праздника будут пробовать еду воронежских ресторанов и лавок, танцевать и играть.

В зоне ресторанов будут жарить бургеры, делать лимонады, кофе и капучино, продавать блюда грузинской, русской, ирландской и канадской кухонь, сладкую вату и мороженое, турецкие сладости. Пить и есть горожане будут за большим обеденным столом. Рядом расположатся лавка с экологичной едой, шоколадная лавка, лавка с красивой посудой. На празднике будут играть в пинг-понг, настольный футбол, танцевать под музыку местных диджеев, а еще заработает мужская парикмахерская и диджитал-зона с бесплатным wi-fi и возможностью зарядить телефон.

За оформление отвечают профессиональные флорист и дизайнеры, а за музыку - лучшие городские диджеи. Фотографии с мероприятия можно будет бесплатно распечатать здесь же на специальных устройствах совершенно бесплатно.

Послушать оперные арии в Никитинке

Где: Никитинская библиотека (пл. Ленина)  

Когда: 17 мая, 15:00

 

Концерт студентов кафедры вокального искусства Воронежской академии искусств состоится в Никитинской библиотеке в воскресенье, 17 мая.

Ученицы заслуженной артистки РФ Галины Бондаревой Татьяна Абдулина, Полина Карташова, Елена Закаева, Юлия Трусова и Анастасия Юртагина познакомят воронежцев с классической вокальной музыкой и исполнят популярные оперные арии, романсы и песни.

Вход свободный.

Поболеть на соревнованиях по ралли-кроссу

Когда: 17 мая, начало в 12:00

Где: спорткомплекс «Белый колодец»

Сколько: вход – 200 руб.

 

Первый этап чемпионата России по ралли-кроссу откроется в спорткомплексе «Белый колодец» в воскресенье, 17 мая. За призовые места поборются спортсмены со всей России.

Заезды пройдут в классах «Национальный» Д2Н, «Супер-1600» Д1А, «Супер Авто» (Д1) и Д2-«Юниор». Руководство спорткомплекса подготовило для зрителей развлекательную программу. Специально для соревнований по кроссу и ралли-кроссу на территории Спорткомплекса установили дополнительные трибуны. Для безопасности соревнований трассу длиной 1234 метра оборудовали отбойниками, ограждениями из шин и постами, на которых работают квалифицированные маршалы.

Увидеть жизнь древних болгар в Дивногорье

Где: музей-заповедник Дивногорье, Лискинский район

Когда: 17 мая

Сколько: бесплатно

 

 

 

Интерактивный макет Маяцкой крепости, с помощью которого посетители смогут увидеть жизнь древних племен на территории Дивногорья, презентуют в музее-заповеднике 17 мая.

Величина макета – 2,5 на 3 метра. Новые технологии помогут воронежцам погрузиться в мир древних болгар и хазар, населявших эту местность. В интерактивной модели Маяцкой крепости 3D-проекции соединили с предметами быта древних племен. Внутри макета будут гореть «костры», от них будет идти дымок, маленькие фигурки людей будут ездить на телегах.

На открытии интерактивного макета Маяцкой крепости сотрудник музея-заповедника Олеся Полухина проведет бесплатный мастер-класс по изготовлению средневековых глиняных сосудов. Изделия будут выполнены, как в старину, без гончарного круга, это будет лепная керамика. Мероприятие рассчитано на посетителей любых возрастов. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».