Очередные выходные вот-вот наступят, и у нас готов традиционный гид по самым интересным событиям ближайших двух дней. В эти выходные программа получается несколько постной: бурного веселья мы не предлагаем, зато есть много поводов подумать о вечном, посмотрев серьезное кино или хорошие художественные работы на важные темы.

Итак, что можно сделать в выходные 14-15 марта?

Бесплатно посмотреть серьезное фестивальное кино

Когда: 14, 15 марта

Где: Дом Журналистов (в 17:00), Дом актера (в 19:00)

кадр из фильма Ларисы Садиловой «Она»

Благотворительная программа международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» стартовала в Воронеже 11 марта и завершится 15 марта. В течение недели в Воронеже проходят бесплатные показы фильмов и творческие встречи с кинорежиссерами.

Региональная программа традиционно показывает лучшие из фильмов на социальные темы, снятые за год. Организаторы фестиваля подчеркивают, что это неполитическая и некоммерческая акция.

– Чаще всего это некоммерческие фильмы, которые не выходят в широкий прокат. Каждый год это 100 серьезных интересных картин, о которых никто не узнает. И поэтому мы пробуем встречаться со зрителями и показывать это кино, – рассказал об идее фестиваля его директор Игорь Степанов.

Фестивальные фильмы идут на двух площадках: в Доме актера (художественные фильмы, каждый день в 19:00) и Доме журналистов (документальная программа, каждый день в 17:00). Каждый показ сопровождается творчестой встречей и обсуждением фильма.

Сделать подарки одиноким бабушкам и дедушкам

Где: ул. Лесной пос., 1

Когда: 15 марта с 12:30 до 15:30

Фото из группы организаторов акции

Воронежские активисты решили начать в Доме Милосердия для престарелых и инвалидов приятную традицию - празднование дней рождения в конце каждого сезона. Главная задача - подарить людям маленький праздник с настоящей атмосферой: воздушными шарами, домашними сладостями, подарками, сделанными своими руками. «Зимних» именинников в Доме милосердия 57 человек. В качестве приятного подарка было решено сшить небольшие подушки - уютный и нужный сувенир. Желающие порадовать стариков, могут испечь сладости (печенье или пироги), купить конфеты или шоколадки, сшить красивые чехлы к подушкам либо сами подушки (основу), помочь материалами для пошива подушек (ткань, синтепон), купить или нарисовать открытки.

Связаться с организаторами акции и уточнить все подробности можно на страничке меропряития в соцсети. 

Посмотреть фестивальные короткометражки

Где: Книжный клуб «Петровский»

Когда: 14 марта, суббота, в 18:00

кадр из фильма «Сказ про осла»

Завершающий в этом сезоне показ лучших фильмов кинофестиваля «Новый горизонт» пройдет в Воронеже в субботу, 14 марта. Киновечер пройдет в большом зале Книжного клуба «Петровский». Как обычно, зрителей ждет показ и обсуждение лучших короткометражных фильмов-участников «Нового горизонта», а также, по уже сложившейся доброй традиции, все зрители получат возможность выиграть памятный приз от кинофестиваля. В программе фильмы «Сказ про осла» (автор – Татьяна Скорлупкина), «Провокатор» (автор – Владимир Вишневский), «Не меньше 50 кг» (Марина Артеменко), «Происшествие» (Кирилл Плетнев), «Яйца» (Александр Маслов), «Самый смешной стих» (Данил Чащин, Андрей Зубов, Вадим Панфилов), «Немного о себе» (Светлана Андрианова).

Подробная программа вечера – на страничке события в соцсети

Посмотреть на проблемы мигрантов через современное искусство

Где: Воронежский центр современного искусства (пр.революции, 29)

Когда: выставка работает до 21 марта, вход свободный

Фото — Евгений Ярцев

Международная выставка о мигрантах «Страна возможностей» открылась в Воронежском центре современного искусства 8 марта. Проект, объединяющий графику и видеоарт и исследующий феномен трудовой миграции России через медиумы современного искусства, подготовила воронежский куратор Ирина Аксенова.

Экспозиция строится вокруг графики Анны Терешкиной и работ Ольги Житлиной, созданных в соавторстве с Алехандро Рамиресом, Андреем Якимовым, Давидом Тер-Оганьяном, Йоном Иригойеном и другими художниками. Тема всех этих работ – массовое передвижение людей по территории бывшего Советского Союза. Большинство из них было представлено на европейской биеннале современного искусства «Манифеста», и Воронеж – один из первых городов России, объединивший все это в масштабный выставочный проект.

Посмотреть выставку о природе на стройке

Где: Культурный центр «Кампанелла» (ул. Орджоникидзе, строящееся здание между домами 8 и 10/12)

Когда: 14 марта, с 14:00

Фото — Евгений Ярцев

Проект воронежского художника Сергея Ряполова с ироничным названием «Вершки и корешки», посвященный связи человека с природой, собрал в строящемся пространстве культурного центра «Кампанелла» фотографии, тексты, найденные объекты и графику. Название, с одной стороны, отсылает к фольклору и традициям, а с другой стороны, указывает на тему корней, некой укорененности на своем месте. Фотографии дополнены объектами, объекты повторяются в графике, все вместе дополняется цитатами из Генри Торо и Мартина Хайдеггера, где философы говорят о единстве человека с природой, о накапливающейся в информационном потоке усталости, об уходе к «простой жизни».

В субботу, 14 марта, Сергей планирует провести в пространстве выставки небольшую лекцию по темой жизни с природой на материале работ мыслителей и художников от Генри Дэвида Торо и Льва Толстого до Джека Керуака и Дэвида Линча. Лекция запланирована на 14:00, вход свободный.

Сходить на выставку Нателлы Тоидзе

Где: музей им. Крамского

Когда: с 6 марта

Фото — Софья Успенская


Выставка известной московской художницы, члена Российской академии художеств Нателлы Тоидзе открылась в воронежском музее им. Крамского 6 марта.

Нателла Тоидзе – одна из известных, востребованных сегодня художниц. В последние несколько лет ее крупные, ретроспективные выставки с успехом прошли во многих музеях мира, в том числе Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее.

Нынешняя выставка включает как ранние работы Тоидзе, так и недавно созданные картины. Творческий метод художницы – работа непременно с натуры, где она создает пейзажи, натюрморты, портреты. В последнее десятилетие Нателла Тоидзе чаще выбирает большой формат холстов, и в любое время года пишет их не в мастерской, а исключительно на пленэре, несмотря на технические трудности исполнения таких произведений.

Поучаствовать в онлайн-контрольной по математике

Где: yandex.ru/math

Когда: 12:00 в субботу, 14 марта

Фото — Виктория Васильченко

Всероссийская контрольная по математике «Что и требовалось доказать» (ЧТД) стартует в 12:00 в субботу, 14 марта. Онлайн-контрольная будет состоять из 10 задач. Для их решения будет достаточно базовых знаний по математике.

Большинство заданий основано на жизненных ситуациях, с которыми регулярно сталкиваются и доктора наук, и те, кто последний раз решал математические задачи за школьной партой. Например, расчет процентов по кредиту или времени в пути из одного часового пояса в другой.

Записаться на ЧТД можно здесь. Незадолго до начала контрольной пользователям придет напоминание о дате ее проведения, а сразу после завершения ЧТД все участники узнают результаты и смогут поделиться ими с друзьями через соцсети.

Послушать знаменитую кантату Дворжака

Где: Воронежская филармония

Когда: 14 марта в 19:00

Фото — Софья Успенская

Музыканты из Воронежа, Белгорода и Санкт-Петербурга исполнят кантату Антонина Дворжака «Stabat Mater» в воронежской филармонии в субботу, 14 марта. В столице Черноземья знаменитое произведение чешского композитора прозвучит впервые.

Первое исполнение кантаты Антонина Дворжака «Stabat Mater» состоялось под руководством самого композитора в 1884 году в Лондоне. В его распоряжение был предоставлен оркестр из 150 человек и хор из 900 человек. В марте 1890 года «Stabat Mater» впервые исполнили в Москве силами Немецкого певческого общества в лютеранской церкви Святых Петра и Павла. Композитор, приглашенный на гастроли в Россию, присутствовал на репетиции и получил лавровый венок «в знак благодарности за наслаждение, испытанное хором при разучивании этого великолепного сочинения». Выходившая в Москве немецкая газета назвала «Stabat Mater» Дворжака «произведением выдающейся красоты, может быть, самым замечательным в области церковной музыки из всех изданных в последнее время».

Сходить на встречу с актером Камерного Александром Тарасенко

Где: Камерный театр (ул. Карла Маркса, 55а), театральный клуб

Когда: 14 марта, 15:30

Фото — Камерный театр

Открытая встреча с актером воронежского Камерного театра и Театра юного зрителя, народным артистом России Александром Тарасенко состоится в театральном клубе в субботу, 14 марта.

Александр Тарасенко окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Н.К. Черкасова в 1964 году. Сотрудничает с Камерным театром с 1998 года. В текущем репертуаре Камерного Тарасенко играет в спектаклях «Дураки на периферии», «14 красных избушек», «Игроки», «День города».

Александр Тарасенко сыграл в разных театрах более 150 ролей, поставил более 13 спектаклей в ТЮЗе и театре кукол «Шут». Автор либретто к опере «Олеко Дундич», текстов для многих песен воронежских композиторов. Снимался в кино, преподавал актерское мастерство в Воронежской государственной академии искусств.

Начало встречи с Александром Тарасенко в 15:00, вход свободный по предварительной записи по телефону 8 (473) 280-12-70.

Послушать романсы на стихи Ахматовой

Где: Театр оперы и балета

Когда: воскресенье, 15 марта, 16:00

Камерный концерт, посвященный творчеству знаменитой поэтессы Анны Ахматовой, состоится на малой сцене Воронежского театра оперы и балета в воскресенье, 15 марта. Ведущие солисты театра исполнят песни и романсы на стихи поэтессы. Режиссер – Жанна Чепела.

На концерте также прозвучит кантата Жанны Чепела «Реквием. 14 молитв», написанная на строки известной одноименной поэмы Ахматовой. Концерт пройдет в рамках Года литературы в РФ.

Анна Ахматова – признанный классик отечественной поэзии, переводчик и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Ее профиль изображен на официальном логотипе Года литературы в России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».