В традиционной подборке РИА «Воронеж» – кино от российских режиссеров-любителей и зарубежных профессионалов, спектакли фестиваля «Маршак», русские народные и казачьи песни, мастер-классы для детей, стихи о фантастике и соревнования внедорожников. Синоптики пообещали сухие, но облачные выходные с температурой до +5 градусов. 

Научиться делать «мумии»


Фото — Сергей Куприянов

Когда: 7 ноября в 12:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ТЦ «Петровский Пассаж», улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

Мастер-класс для детей и родителей «Путешествие в древний Египет» пройдет в книжном клубе «Петровский» в субботу, 7 ноября. Ведущие помогут участникам разгадать египетские загадки. Каждый ребенок получит рабочую тетрадь египтолога с головоломками, логическими играми и заданиями. Участники узнают, как делались мумии и попробуют сделать свою. Требуется предварительная регистрация по телефону 233-19-28. Подробности – в группе мастер-класса «ВКонтакте»

Послушать казачьи песни


Фото — отдел музыкально-нотной литературы Никитинской библиотеки

Когда: 7 ноября в 15:00

Где: библиотека имени Никитина, лекционный зал (площадь Ленина, 2, четвертый этаж)

Сколько: бесплатно

Воронежская библиотека имени Никитина пригласила всех желающих на юбилейный V областной фестиваль казачьей песни «Казачий дон» им. Тихона Аскоченского. Он начнется в лекционном зале библиотеки (площадь Ленина, 2, четвертый этаж) в 15:00 субботы, 7 ноября. В рамках фестиваля будет организована тематическая выставка «Гордые песни о славе казачьей».

Посмотреть любительские фильмы


Фото — pixabay.сom

Когда: 7 ноября в 17:00

Где: творческая мастерская «Колесо» (Донбасская, 16в)

Сколько: бесплатно

Второй фестиваль любительского кино «Однажды у нас вырастут крылья» пройдет в Воронеже в 17:00 субботы, 7 ноября. Организаторы планируют показать семь фильмов. В этом году в программу феста вошли два художественных и четыре документальных фильма и один экспериментальный видеоряд. Полная программа доступна в группе фестиваля

Увидеть онлайн-трансляцию спектакля «Золушка»


Фото — sovremennik.ru

Когда: 7 ноября, 13:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 200 рублей

Онлайн-трансляция спектакля «Золушка» столичного театра «Современник» пройдет в воронежском кинотеатре «Спартак» на школьных каникулах. Сказку для детей и их родителей покажут на большом экране в субботу, 7 ноября.

«Семейный» спектакль «Современник» представил впервые за 30 лет. Режиссер-постановщик – выпускница РАТИ-ГИТИС (мастерская Сергея Женовача) Екатерина Половцева. Музыку к спектаклю написал бывший участник популярной группы «Океан Эльзы» Дмитрий Шуров.

Обсудить кино за чашкой чая

Когда: 7 ноября в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, д. 108/110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Кино-чайные беседы» пригласил киноманов на просмотр и обсуждение фильма Дэвида Линча «Синий бархат». По сюжету фильма, в тихом городке Ламбертон студент Джеффри Бомон впутался в опасную авантюру, случайно приоткрыв занавес в тайную жизнь блюзовой певицы Дороти.

Послушать стихи о фантастике


Фото — http://vk.com/zapoyasomkoipera2

Когда: 7 ноября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (ТЦ «Петровский Пассаж», улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Стихи Федора Сваровского прочтут Глеб Кузнецов и Родион Прилепин под музыку группы «РадиоАвгуст» в проекте «Zа поясом Койпера». Сваровский использует в поэзии гротескно-фантастическое измерение – штампы массового, американского научно-фантастического кино и советской фантастической литературы. Чтения стихов будут сопровождаться видео-мэппингом. Подробности и записи стихов Сваровского доступны в группе встречи

Познакомиться с новым британским кино


Фото — из архива

Когда: 7 – 8 ноября

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 230 рублей

В Воронеже стартовал XVI фестиваль «Новое британское кино» (На большом экране кинотеатра «Спартак» покажут фильмы «Лобстер», «Леди в фургоне», «Бруклин», «ПростоДжим» и фильм-концерт «Эд Ширан: Jumpers for Goalposts». Зрителей также ждет программа короткометражного кино, которую составляют восемь фильмов-номинантов премии Британской академии кино и телевидения (BAFTA) за 2015 год.
В субботу, 7 ноября, зрители увидят фильм-концерт молодежного британского музыканта Эда Ширана Jumpers for Goalposts (15:00) и фильм Крэйга Робертса «Просто Джим». В воскресенье, 8 ноября, в кинотеатре пройдет фильм «Бруклин», снятый по роману четырехкратного номинанта на премию «Букер» ирландца Колма Тойбина. Билеты на каждый сеанс придется покупать отдельно. Полная программа доступна на портале кинотеатра. Фильмы рассчитаны на аудиторию 18+.

Побывать на соревнованиях внедорожников


Фото — Анатолий Бурков

Когда: 7-8 ноября с 11:00

Где: Детскй лагерь «Ракета», Лискинский район

В Лискинском районе стартует II этап Кубка Воронежской области по трофи-рейдам«Донские берега», в субботу, 7 ноября. Как и на первом этапе, соревнования продлятся два дня. Участники турнира будут соревноваться в категориях для стандартных и экспедиционных внедорожников - «Полироль» и «Туризм Expedition Open». Спортсменов ждет целый набор естественных и искусственных препятствий, им предстоит преодолеть болото, перейти брод. Подробную информацию можно узнать у организаторов соревнований в группе «ВКонтакте»

Увидеть спектакли фестиваля «Маршак»


Фото — Роман Демьяненко

Когда: 7-8 ноября

Где: городские театры

Первый детский театральный фестиваль «Маршак» проходит в Воронеже в дни осенних школьных каникул, с 31 октября по 8 ноября. В городских театрах пройдет несколько детских спектаклей. Полная программа, информация о наличии и стоимости билетов доступны на портале фестиваля. Перед фестивалем в Воронеже появился первый в мире памятник поэту Самуилу Маршаку. О спектаклях и событиях фестиваля читайте в сюжете РИА «Воронеж»

Послушать русские народные песни


Фото — Роман Демьяненко

Когда: 8 ноября в 15:00

Где: городском Дворце культуры (улица 9 января, 108)

Сколько: бесплатно

Гала-концерт открытого городского фестиваля русской песни «Русь стозвонная» пройдет в воскресенье, 8 ноября. Концерт начнется в 15 часов в городском Дворце культуры (улица 9 января, 108). Дату концерта изменили из-за траура в связи с авиакатастрофой. На концерте выступят вокальные коллективы, хоры, солисты, поэты, исполняющие народные произведения. Название фестивалю дали слова воронежского поэта и композитора, заслуженного артиста России Александра Токмакова (1949-2001) «Русь стозвонная, хлебосольная, колокольная и раздольная!…».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».