В традиционном гиде РИА «Воронеж» – четыре выставки (даже одна – в поезде-музее), экофестиваль, возможность увидеть кости мамонта и купить фермерских продуктов. В субботу и воскресенье синоптики обещают температуру до +26, облачность и небольшой дождь.

Купить фермерских продуктов

Фото — Андрей Архипов

Когда: 15 августа с 8:00 до 17:00

Где: во всех районах Воронежа

Традиционные общегородские сельхозярмарки пройдут в Воронеже в субботу, 15 августа. Площадки откроются в пяти районах города. В Железнодорожном районе торговцы расположатся у здания Центра профреабилитации (ул. Калининградская, 108), в Левобережном – возле рынка «Южный» (ул. Чебышева, 9). Жители Ленинского района смогут приобрести овощи и фрукты от местных производителей на площадке рядом с Центральным рынком (театральный проезд). В Советском районе фермеры разместятся на площадке у рынка на ул. Южно-Моравская, 25, а в Коминтерновском – на рынке «Соборный» (ул. Владимира Невского, 48з).

Посетить поезд-музей

Фото — Станислав Гладыш

Когда: 15 августа с 10 до 19 часов

Где: железнодорожная станция «Россошь»

Сколько: бесплатно

Передвижной выставочный комплекс РЖД приедет в Россошь в пятницу, 14 августа. Поезд-музей простоит на вокзале два дня. В воскресенье, 16 августа, поезд отправится в Валуйки Белгородской области.

Экскурсионный комплекс РЖД состоит из 12 вагонов. Девять из них – выставочно-лекционные, три – бытовые. Каждый вагон посвящен отдельной экспозиции – развитию железных дорог, космическим и ядерным исследованиям, экологии, нанотехнологиям. Вагон к 70-летию Великой Отечественной войны оформлен в виде фронтовой теплушки.

Сходить на цирковой краеведческий фестиваль

Фото — Роман Демьяненко

Когда: 15 августа с 11 до 17 часов

Где: дом-музей Анатолия Дурова (ул. Дурова, 2)

Сколько: бесплатно

Сообщество воронежских краеведов «Архдозор» организовало краеведческий фестиваль памяти знаменитого циркача Анатолия Дурова. Дуровфест-2015 пройдет в воронежском доме-музее Дурова в субботу, 15 августа. Обширная программа фестиваля включает выступления циркачей, иллюзионистов и фокусников, представления театра зверей «Кошка в лукошке», мастер-класс по жонглированию, фотовыставку, праздник шарлотки, краеведческие викторины, шоу мыльных пузырей и многое другое. Подробное расписание Дуровфеста можно посмотреть в группе проекта в соцсети «ВКонтакте».

Посмотреть на кости мамонта

Когда: 15 августа с 12:00

Где: музей-заповедник «Костенки»

Сколько: бесплатно

Сотрудники музея-заповедника «Костенки» подготовили новую программу для посетителей в честь Дня археолога. Выставка «Археологическое лето 2015» откроется в выставочном зале музея в субботу, 15 августа. В экспозицию войдут предметы из раскапываемого сейчас в Костенках жилища из костей мамонта. Находку этого жилища называют «находкой XXI века в Костенках». Сотрудники музея подготовили фото- и видеоматериалы об этапах раскопок этого грандиозного древнего сооружения, а также экскурсию на место раскопок.

Поучаствовать в занятии по экспериментальной археологии

Фото — Валерия Шипова

Где: музей-заповедник «Дивногорье»

Когда: 15 августа в 13:00

Сколько: 120 рублей с человека

Музей-заповедник «Дивногорье» запустил летний цикл мастер-классов для детей и взрослых. В эту субботу на Дивногорском подворье пройдет практическое занятие по экспериментальной археологии «Курс молодого кроманьонца». Участники узнают, как и из каких материалов делал свои орудия труда первобытный человек. И попытаются своими руками сотворить кремневое орудие труда по самым древним технологиям в истории человека разумного.

Прыгнуть в воду с трамплина

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: с 14:00 15 августа до 20:00 16 августа

Где: пляж спорткомплекса «Белый колодец»

Сколько: 600-1200 рублей

Спортивно-музыкальный фестиваль Sun Fun Jumping в очередной раз пройдет под Воронежем. Любители экстремального отдыха смогут нырять в воду с высокого трамплина, кататься на флайборде, вейкборде и троллее, прыгать на батуте и разъезжать на квадроциклах. На фестивале будет работать фудкорт и бар. Sun Fun Jumping завершится ночным концертом с участием диджеев. Полная программа фестиваля – ЗДЕСЬ.

Посмотреть на вещи из путешествия Христофора Колумба

Фото — Софья Успенская

Когда: до 6 сентября

Где: галерея «Х.Л.А.М.»

Сколько: бесплатно

Персональная выставка известного воронежского художника Николая Алексеева «Двенадцать прыжков за борт» открылась в галерее «Х.Л.А.М.» в среду, 12 августа. Выставка посвящена путешествию Христофора Колумба и раю, который он рассчитывал найти. Экспозицию составили живопись, видеоматериалы, найденные объекты и текст. По словам Николая Алексеева, выставка построена как музейная коллекция свидетельств путешествий, реликвий и чудес, привезенных из экспедиций по абстрактному смоделированному пространству компьютерных паттернов, детских фантазий и «руин геополитических машин».

Съездить на эко-музыкальный фестиваль

Фото — Роман Демьяненко

Когда: с 15:00 15 августа до 11:00 16 августа

Где: музей-заповедник «Костенки», село Костенки Воронежской области

Сколько: 500 рублей

Фестиваль «История ритма» развернется на всю субботу до утра воскресенья под открытым небом музея-заповедника «Костенки» под Воронежем. Площадка фестиваля будет разделена на несколько зон. В саду у музея будут проходить лекции и семинары, посвященные археологии и истории, здесь же развернется ярмарка мастеров и фудкорт с экологичной вегетарианской едой. На главной сцене у музея пройдут открытие и закрытие фестиваля с красочными шоу, выступлениями барабанщиков и видеомэппингом на здании музея. На третьей зоне – фестивальной поляне – будет расположен палаточный лагерь, в котором смогут остановиться все гости фестиваля. Вечером на поляне пройдут выступления диджеев. Полную программу фестиваля смотрите ЗДЕСЬ.

Оценить работу художников на арт-резиденции

Фото — Софья Успенская

Когда: 15 и 16 августа

Где: музей-заповедник «Дивногорье»

Сколько: бесплатно

Выставка современного искусства к закрытию международной исследовательской арт-резиденции откроется в музее-заповеднике «Дивногорье» на все выходные. Кроме экспозиции, в программу выставки войдет кураторская экскурсия, лекция-пленер и музыкальный перформанс. Полная программа закрытия арт-резиденции – ЗДЕСЬ.

Всех желающих попасть на закрытие арт-резиденции в Дивногорье и обратно отвезут бесплатные автобусы. Количество мест в автобусах ограничено, запись по телефону 220-52-97.

Купить handmade сувениры

Фото — Евгений Ярцев

Когда: 15 и 16 августа с 11:00 до 19:00

Где: Петровский сквер

Воронежские мастера хэндмейда выставят свои работы в Петровском сквере на 2 дня. На выставке можно будет приобрести сделанные вручную игрушки, интерьерные украшения, бижутерию, музыкальные инструменты, одежду и сувениры.

Научиться танцам в стиле vogue

Когда: 16 августа в 16:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Воронежская школа танцев «ПыльДаШум» совместно со студией Understand запустила летний проект «Танцы под Солнцем» – серию бесплатных танцевальных уроков на свежем воздухе. Занятия проведут воронежские и московские педагоги. Они научат воронежцев танцам в стиле хип-хоп, паппинг, вог и хаус. Занятие «vogue+dancehall» пройдет на крытой площадке проекта «Зарядка» в парке «Алые паруса» в это воскресенье. Более подробная информация – в группе проекта в соцсети.

Послушать лекцию о советской философии

Фото — Софья Успенская

Когда: 16 августа в 18:00

Где: памятник Андрею Платонову

Сколько: бесплатно

Воронежский Центр исследования космизма проведет очередную открытую лекцию по истории русской философии в сквере у красного корпуса ВГУ (у памятника Андрею Платонову). Лекцию, посвященную советской философии, прочтут воронежский художник, председатель Центра Сергей Ряполов и сопредседатель, философ Андрей Коробов-Латынцев.

Сходить на выставку линогравюр

Фото — Роман Демьяненко

Когда: до 27 сентября

Где: музей им. Крамского

Сколько: 150 рублей взрослый билет, 100 рублей – льготный.

Персональная выставка молодого воронежского художника Дениса Булавинцева «Черным по белому» открылась в музее им. Крамского в среду, 12 августа. В экспозицию вошли работы художника разных лет, выполненные в технике линогравюры: пейзажи Воронежа, крохотные экслибрисы и серия работ, которую художник создал во время путешествия в Марокко. Денис Булавинцев работает в сложной технике классической черно-белой линогравюры, которая возникла в XX веке и сейчас считается незаслуженно забытой. Суть этой техники в том, что «трафарет» вырезается на толстом линолеуме и расписывается чернилами или тушью, а затем делается его оттиск на бумаге.

Познакомиться с пумой

Фото — Воронежский зоопарк

Когда: в любой день с 10 до 19 часов

Где: воронежский зоопарк (ул. Полины Осипенко, 6А)

Сколько: детям до 16 лет бесплатно, взрослый билет – 150 рублей.

Новым жильцом воронежского зоопарка стал трехмесячный самец пумы. Посетители впервые увидели зверя в вольере зала хищников в четверг, 13 августа. Это первая пума в Воронеже. Котенку пока не придумали имя. Со временем зверь переселится в просторный вольер нового комплекса для крупных хищников, где уже живут тигрица Шилка и европейские рыси Люба и Федор.

Посмотреть на работы 33 воронежских художников

Фото — Софья Успенская

Когда: до 15 сентября

Где: галерея «Нефта» (ул. Кольцовская, 23а)

Сколько: бесплатно

Ежегодная выставка Art Libitum откроется в галерее «Нефта» в пятницу, 14 августа. Она пройдет в Воронеже в десятый раз. Юбилейную экспозицию составят работы 33 воронежских авторов, в том числе известных художников Михаила Викторова, Сергея Горшкова, Ивана Анчукова, Ольги Гурьевой, Евгения Чепурина и других.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».