В традиционной подборке РИА «Воронеж» – акция по сбору вторсырья, фестиваль уличного кино, лекция о грудном вскармливании, фотовыставка МЧС и салют на день ВДВ. Синоптики обещают, что в субботу город накроют дожди. Куда бы вы ни отправились, не забывайте зонт.

Сдать макулатуру и пластик

Фото — Софья Успенская

Когда: 1 августа в 10:30

Где: ул. Моисеева, 2 (остановка «Цирк»)

Сколько: бесплатно

Акция по раздельному сбору отходов «Это не мусор!» пройдет в Воронеже в субботу, 1 августа. Сдать вторсырье на переработку можно будет в трех пунктах приема в разных районах города. У каждого из участвующих в акции пунктов приема вторсырья горожан будут ждать координаторы с бэйджами из числа членов движения «ЭкоВоронеж». Координаторы расскажут участникам о сдаче вторсырья, переработке отходов, организации раздельного мусора дома. Акция пройдет в пунктах по адресам ул. Моисеева, 2 (ост. «Цирк»), ул. Сакко и Ванцетти, 54В (ост. «Гипермаркет «Вишня») и Ленинский проспект, 186В (ост. «Суворова»). Во всех пунктах можно будет сдать макулатуру, стекло и полиэтилен, а в пункте у Цирка – пластиковые бутылки.

Что вообще такое раздельный сбор мусора и зачем он нужен, читайте ЗДЕСЬ.

Оценить работу МЧС на фотовыставке

Фото — Андрей Архипов

Когда: 1 августа в 11:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Фотовыставка «Ради жизни на Земле», приуроченная к 25-летию министерства по чрезвычайным ситуациям России, откроется на центральной аллее парка «Алые паруса». В экспозицию войдут фото ликвидации последствий природных и техногенных аварий, катастроф и других ЧП, а также снимки гуманитарных операций и крупномасштабных учений. В печатном виде будет представлена только часть экспозиции, с остальным контентом можно будет познакомиться с помощью мобильного приложения, считывающего QR-коды, и бесплатного Wi-Fi в парке. На открытии выставки все желающие получат доступ к пожарно-спасательной технике и увидят показательные выступления пожарных, кинологов и спасателей. После открытия фотовыставки в летнем амфитеатре парка состоится бесплатный концерт.

Послушать лекцию о грудном вскармливании

Фото — Виктория Васильченко

Когда: 1 августа в 12:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Неделя поддержки грудного вскармливания стартует в Воронеже в субботу, 1 августа. В день открытия все желающие смогут послушать лекцию «Выход кормящей мамы на работу. Как организовать?». Мероприятия в рамках Недели грудного вскармливания будут проходить в парке «Алые паруса» до 8 августа. В программе Недели – лекции о грудном вскармливании, мастер-класс по ношению слинга, беседа «Декрет и бизнес. Личный опыт», а также пикник для мам. Подробное расписание можно посмотреть в группе в соцсети.

Свозить детей в Дивногорье на мастер-класс о жизни малороссов

Фото — Леся Полякова

Где: музей-заповедник «Дивногорье»

Когда: 1 августа в 13:00

Сколько: 120 рублей с человека

Эти летом музей-заповедник «Дивногорье» в Лискинском районе Воронежской области запустил серию мастер-классов для детей и взрослых по субботам. В ближайший выходной на Дивногорском подворье пройдет образовательное занятие по этнографии «По одежке встречают, по уму провожают». Участники познакомятся с традициям и образом жизни малороссов, узнают, как выглядел национальный костюм населения юга Воронежской области в конце XIX века, а также из каких тканей шилась, как украшалась, и какое значение несла в то время одежда.

Узнать о развитии русской революционной мысли

Когда: 1 августа в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

Воронежские философы из Центра Исследования Космизма прочтут открытую лекцию «Русская революционная мысль» в малом зале книжного клуба «Петровский». Лекторы расскажут о социализме Белинского, о социальной философии Герцена и Огарева, об идеях революционеров-демократов Чернышевского и Добролюбова, их работе в журнале «Современник» и отношениях с его главным редактором Некрасовым, о политической философии Писарева, Нечаева, Ткачева, русском анархизме Бакунина и Кропоткина, русском марксизме Плеханова, Ленина, Троцкого и других.

Сходить на краеведческие экскурсии

Фото — Антон Дунаев

Когда: 1 и 2 августа

Сколько: 150 рублей

Сообщество воронежских краеведов «Воронеж. Пешком» приглашает на экскурсии по историческому центру города. Историк Владимир Размустов проведет пешие экскурсии по «Допетровскому Воронежу» (сбор 1 августа в 18:00 в сквере у памятника Бунину) и воронежским улицам Московским (сбор у главного корпуса ВГУ 2 августа в 18:00). Краевед Ольга Рудева расскажет историю улицы Никитинской (сбор 2 августа в 17:00 у кинотеатра «Юность»).

Поздравить десантников

Фото — Андрей Архипов

Когда: 2 августа с 11:00

Где: сквер возле памятника «Воронеж – Родина ВДВ» в парке Победы

Сколько: бесплатно

День Воздушно-десантных войск в Воронеже начнется с шествия. Его участники стартуют от Кольцовского сквера в 9:00 и пройдут по проспекту Революции к площади Победы. Затем десантники возложат цветы к памятнику воинам-интернационалистам (Московский проспект, 31в). В 10:30 десантники переместятся к памятнику «Воронеж – Родина ВДВ» в парке Победы в Северном микрорайоне, а в 11:00 там откроется тематическая выставка авиамоделей, фотографий и макетов военной техники. Затем в сквере начнется митинг и праздничный концерт.

Сходить на открытый урок по айкидо

Когда: 2 августа в 11:00

Где: дополнительный корпус Института физкультуры, зал борьбы (ул. Среднемосковская, 72)

Сколько: бесплатно

Воронежский клуб айкидо «Марутэн» приглашает всех желающих со средней физической подготовкой на открытое занятие по айкидо. Форма одежды спортивная.

Съездить на соревнования по ралли-кроссу

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 2 августа с 12:00

Где: спорткомплекс «Белый колодец»

Сколько: 200 рублей

Третий этап чемпионата России по ралли-кроссу (гонкам на кольцевой трассе с асфальтовым и грунтовым покрытием) пройдет в спорткомплексе «Белый Колодец» под Воронежем в воскресенье, 2 августа. Пилоты выступят в национальном классе, Д2Н, Д1А, Д1, Д2-Юниор и Д2-1600.Между соревнованиями организаторы разыграют между зрителями ралли-кросса полет на вертолете.

Полюбоваться салютом

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 2 августа в 21:00

Где: запуск с дамбы Чернавского моста

Сколько: бесплатно

День Воздушно-десантных войск в Воронеже завершится праздничным салютом. Фейерверк запустят с дамбы Чернавского моста в 21:00.

Посмотреть фестивальные короткометражки в парке

Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 2 августа в 22:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

Международный фестиваль уличного кино пройдет в парке «Алые паруса» в воскресенье, 2 августа. Из-за непогоды, обрушившейся на город, организаторы дважды переносили показы. В это воскресенье воронежцы наконец увидят фильмы из шорт-листа фестиваля – работы молодых российских и зарубежных режиссеров.

Сходить на выставку летних картин

картина Юрия Внодченко «Сбор урожая»

Когда: до 30 августа

Где: музей им. Крамского

Сколько: 150 рублей взрослый билет, 100 рублей – льготный.

В экспозицию «Лето – это маленькая жизнь» вошли картины воронежских художников XIX – XX веков из фондов Воронежского областного художественного музея им. Крамского. Выставку составили пейзажи, натюрморты и портреты, посвященные лету.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».