, Воронеж
  • 3520

Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 22 и 23 декабря

Самые интересные события уикенда.
Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 22 и 23 декабря Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 22 и 23 декабря
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива, из групп мероприятий в соцсетях

В традиционной подборке РИА «Воронеж» – парад Дедов Морозов, новогодние мастер-классы, лекции по обучению компьютерной графике, выступление экс-солиста «Агаты Кристи», показы балета «Щелкунчик» и комедии положений Владимира Машкова, концерты. Метеорологи пообещали в выходные снегопад, до -3 градусов в субботу, 22 декабря, и до -1 градуса в воскресенье, 23 декабря.

Культура

Увидеть прямую трансляцию балета «Щелкунчик» Большого театра

Когда: 23 декабря в 18:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 450 рублей

Погружение в атмосферу сказки «Щелкунчик» подарит новогоднее настроение как детям, так и взрослым. Главные партии в балете Юрия Григоровича исполняют Екатерина Крысанова, Семен Чудин, Денис Савин, Александр Волопетов.

Продолжительность – 2 часа 20 минут с одним антрактом. Билеты доступны здесь. 6+

Послушать поэзию XIX века под классическую и современную музыку

Когда: 22 декабря в 15:00

Где: отдел музыкально-нотной литературы Никитинской библиотеки (улица Орджоникидзе, 36, 2 этаж)

Сколько: бесплатно

Музыкально-поэтический вечер «Рождественские встречи» – новый проект народного театра «Отцы и дети», созданный при участии воронежских музыкантов Константина Абдулы, Натальи Полянчук, Оксаны Федоровой и других. Для гостей прозвучат поэтические произведения Анны Ахматовой, Бориса Пастернака, Осипа Мандельштама, Владимира Маяковского и Михаила Лермонтова под классическую (Иоганнес Брамс, Сергей Рахманинов, Николай Римский-Корсаков) и современную (Морель, Пернамбуку, Бьорк) музыку. 16+

Оторваться на концерте нуарных романтиков

Когда: 22 декабря в 20:00

Где: НЗБ бар (улица Фридриха Энгельса, 60а)

Сколько: 250 рублей, в день концерта – 300 рублей. Билеты продаются на входе в бар

Одна из самых неординарных воронежских групп «Головогрудь» выступит с большим концертом. Творчество коллектива не вписывается в рамки ни в плане музыки, ни в плане происходящего на сцене. Звучание балансирует на грани классического minimal electro и советского синти-попа.

Зрителей попросили иметь при себе паспорт. 16+

Спеть с Глебом Самойловым любимые хиты «Агаты Кристи»

Когда: 22 декабря в 20:00

Где: концертная площадка Station Mir (улица Генерала Лизюкова, 4)

Сколько: 1490-3000 рублей

В 2018 году исполняется восемь лет сольному альтернативному проекту The Matrixx экс-солиста группы «Агата Кристи» Глеба Самойлова. На концерте в Воронеже музыкант пообещал исполнить не только песни The Matrixx, но и авторские хиты «Агаты Кристи» в собственном прочтении.

Купить билеты можно здесь. 12+

Посмеяться над комедией положений от Владимира Машкова

Когда: 22 декабря в 19:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: 1 тыс. рублей

Актер, режиссер театра и кино Владимир Машков поставил в МХТ имени Чехова новую версию своего знаменитого спектакля «№13D», который шел 10 лет с беспрерывными аншлагами. Воронежские зрители могут насладиться трансляцией постановки в кинотеатре.

Комедия положений создана по пьесе английского драматурга Рея Куни Out of order, где 13D – «невезучие» гостиничные апартаменты. Главный герой – помощник премьер-министра Ричард Уилли (Игорь Верник) – привозит в гостиницу любовницу (Паулина Андреева), однако они находят в номере мертвого мужчину. Пара попадает в затруднительное положение: звонок в полицию и вскрывшаяся связь с чужой женщиной создадут политику проблемы. В спектакле задействованы актеры Станислав Дужников и Ирина Пегова.

Продолжительность – 2,5 часа с одним антрактом. Билеты можно купить здесь. 16+

Посетить праздник творчества и подарков

Когда: 22 и 23 декабря с 10:00 до 22:00

Где: ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б, 1 этаж)

Сколько: бесплатно

Гости смогут купить близким оригинальные новогодние изделия ручной работы – от фетровых кукол до украшений из полимерной глины. Также в программе предновогоднего WoW!Bazar – показательные выступления творческих коллективов, конкурсы, викторины, розыгрыши ценных призов, бесплатные угощения. 0+

Посмотреть сатирический спектакль «Эмигранты»

Когда: 23 декабря в 18:00

Где: Дом актера (улица Дзержинского, 5)

Сколько: 400, 450 рублей

Сатирический спектакль «Эмигранты» театра «Кот» повествует о двух товарищах, которые покинули родную страну –  каждый со своей целью. Социальная сатира о беспорядке в головах и в сердцах людей, вызывающая одновременно смех и слезы. В ролях: Дмитрий Орлов, Игорь Махорин. Продолжительность – 2 часа 40 минут с антрактом.

Билеты тут. 16+

Образование

Научиться создавать компьютерную графику для видеоигр

Когда: 22 декабря в 13:00

Где: ТЦ «Петровский пассаж» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а, студия «Графит»)

Сколько: 400 рублей, при покупке билета в день мероприятия – 500 рублей

Художник Марк Колобаев проведет лекцию по технике рисования в 2D и 3D. Он занимается компьютерной графикой, работает концепт-художником для фильмов и видеоигр: для фильма «Призрак в доспехах» создал визуальный стиль города, работал над картинами «Лига справедливости» и «Покемон: детектив Пикачу» (выйдет в 2019 году). 

Для покупки билета нужно обращаться сюда. 16+

Посмотреть фильм об удивительном мире Босха

Когда: 22 декабря в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина,13)

Сколько: 300 рублей

Фильм документалиста Фила Грабски «Удивительный мир Иеронима Босха» – послесловие к выставкам художника, которые прошли в голландском городе Хертогенбос и в музее Прадо в Мадриде в 2016 году. Иероним Босх – художник, который связал своим творчеством Средневековье и Новое время и остался загадкой для искусствоведов.

Фильм демонстрируется на русском языке. Продолжительность – 1,5 часа. Билеты можно приобрести тут. 16+

Овладеть техникой вытынанки

Когда: 22 декабря с 10:00 до 19:00

Где: библиотека имени Платонова (улица Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно

В рамках акции «Сеть новогодних мастерских», которая проходит в декабре в библиотеках Воронежа, мастерицы библиотеки имени Платонова проведут мастер-класс по вытынанке – технике, пришедшей из Древнего Китая. Это вид декоративно-прикладного искусства по вырезанию уникальных элементов и ажурных декораций и фигур из бумаги. Самые простые вытынанки, знакомые всем, – новогодние снежинки для украшения окон. 6+

Научиться управлять рисками

Когда: 22 декабря в 15:00

Где: ВГУ (Университетская площадь, 1, аудитория №439, 4 этаж)

Сколько: бесплатно

На заключительной в этом сезоне встрече проекта «Субботний университет» кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры математических методов исследования операций Игорь Замятин прочтет лекцию «Управление рисками – благородное дело?». Речь пойдет о том, кому важно уметь и практиковать механизмы управления рисками, в каких сферах применяется прогнозирование рисков, как жизнь каждого человека связана с этой методологией. 16+

Выяснить, как без давления мотивировать ребенка к учебе

Когда: 22 декабря в 13:00

Где: ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б, 2 этаж, Арена LAB)

Сколько: бесплатно

На открытой встрече для родителей «Ребенок не хочет учиться. Кто виноват и что делать» специалисты рассмотрят первичные причины низкой мотивации учеников и расскажут, как сделать так, чтобы ребенок сам потянулся к знаниям. Спикерами выступят методист, учитель начальных классов высшей категории, педагог-психолог Светлана Сухорукова и педагог-психолог, гештальт-терапевт, психолог по родительско-детским отношениям Надежда Воробьева. 

На встречу нужно записаться по телефону 260 22 10. 18+

Узнать о традициях и обычаях донских казаков

Когда: 22 декабря в 15:00

Где: Никитинская библиотека (площадь Ленина, 2, 4 этаж)

Сколько: бесплатно

На вечере «Казачьи посиделки» воронежцам расскажут о традициях, культуре и обычаях донских казаков и предложат выполнить конкурсные творческие задания. С концертными номерами выступят коллективы художественной самодеятельности и отдельные исполнители. В программе – патриотические произведения, популярные лирические песни донских казаков, русские народные песни, частушки. 6+

Сделать креативный новогодний подсвечник

Когда: 22 декабря в 13:00

Где: ТРК «Арена» ( бульвар Победы, 23б, 2 этаж, зона новогодней ярмарки)

Сколько: 350 рублей

Педагоги поделятся практичными идеями оформления праздничного интерьера и научат создавать стильные новогодние подсвечники своими руками. Запись по телефону 8 920 455 22 55 или в группе в соцсети. 6+

Поучаствовать в благотворительном мастер-классе

Когда: 23 декабря с 15:00 до 17:00

Где: культурный центр «Новый Акрополь» (улица Кольцовская, 58а, аудитория №313)

Сколько: 500 рублей

Культурный центр «Новый Акрополь» и благотворительный фонд «Благо» пригласили взрослых и детей на четыре мастер-класса, которые пройдут одновременно. Горожан научат делать новогодние витражи из цветного стекла, отливать фигурки из гипса, раскрашивать поделки и изготавливать елочные шары из нитей. Стоимость материалов включена в стоимость входного билета. Вырученные средства пойдут на подарки детям из воронежских интернатов. 

Запись по телефону 8 951 867 41 37. 6+

Расписать глазурью имбирные пряники

Когда: 23 декабря в 14:00

Где: арт-студия «Лампа» (улица Фридриха Энгельса, 52)

Сколько: 600 рублей

Роспись глазурью помогает развить фантазию и усидчивость, а готовые изделия можно преподнести близким. Продолжительность мастер-класса – 2,5 часа.

Необходимо предварительно записаться по телефону 8 903 030 69 17 или написав сообщение в группе. 6+

Спорт и активный отдых

Посетить открытие новогодней елки в Центральном парке

Когда: 23 декабря в 12:00

Где: Центральный парк (улица Ленина, 10)

Сколько: бесплатно

Участников праздника «Новогодний калейдоскоп» ждут увлекательные квесты для детей, театрализованные постановки, конкурсы с вручением призов, благотворительная акция «Добрый Новый год», выставка-продажа изделий из бисера, стекла, глины и других материалов от воронежских мастеров. 0+

Сфотографироваться с Дедами Морозами на параде

Когда: 22 декабря в 12:00

Где: шествие пройдет от Кольцовского сквера до площади Ленина

Сколько: бесплатно

Традиционный парад Дедов Морозов состоится в Воронеже в десятый раз. Зрители увидят красочное шествие сказочных персонажей и смогут сфотографироваться с ними. На площади Ленина участники парада объединятся в хоровод, а затем сыграют в зимний комический футбол.

В 2017 году в параде приняли участие более 300 Дедов Морозов, Снегурочек и других персонажей. 0+

Поболеть за участников турнира по MMA

Когда: 22 декабря в 11:00, финальные поединки – в 16:00

Где: второй корпус Воронежского института физкультуры (улица Среднемосковская, 72)

Сколько: бесплатно

Управление физической культуры и спорта Воронежской области, Федерация боевых единоборств и клуб «Александр» пригласили горожан на Межрегиональный юношеский турнир по правилам смешанных боевых единоборств «Памяти МСМК Александра Сердюкова». Соревнования пройдут в девяти весовых категориях – в каждой выступят до четырех спортсменов, имеющих спортивную квалификацию не ниже второго разряда. 6+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: