, Воронеж
  • 4517

Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 10 и 11 ноября

Интересные события уикенда.
Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 10 и 11 ноября Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 10 и 11 ноября
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива
В традиционной подборке РИА «Воронеж» – спектакль «Ленкома», грузинский балет, концерт Маргулиса, пробежка под руководством тренера сборной региона по легкой атлетике и лекция о Хазарском каганате. Метеорологи пообещали прохладные выходные: температура поднимется до +5 градусов в субботу, 10 ноября, а в ночь на 11 ноября ожидаются заморозки.

Культура

Увидеть спектакль «Ленкома» на большом экране

Когда: 10 ноября в 19:00

Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина, 13)

Сколько: от 500 рублей

В спектакле задействованы народные артисты РФ Инна Чурикова, Александр Збруев, Андрей Соколов, Дмитрий Певцов и Маргарита Струнова. Постановщик комедии «Tout paye, или Все оплачено» Эльмо Нюганен является главным режиссером Таллинского городского театра и одним из признанных режиссеров Эстонии.

Купить билеты можно тут. 16+

Подпеть исполнителю песни «Мой друг лучше всех играет блюз»

 

Когда: 11 ноября в 19:00

Где: Воронежский концертный зал (улица Театральная, 17)

Сколько: от 1,3 тыс. рублей

Евгений Маргулис приедет в Воронеж вместе с Алексеем Романовым – солистом группы «Воскресение». Музыканты назвали свой коллектив «Группа выходного дня». Евгений Маргулис и Алексей Романов познакомились, играя в группе «Машина времени» в 1975 году. Через несколько лет после знакомства они создали коллектив «Воскресение», из состава которого Евгений Маргулис в итоге вышел.

Приобрести билеты можно тут. 6+

Посетить премьеру Никитинского театра

Когда: 10 ноября в 18:00

Где: Никитинская, 1

Сколько: от 700 рублей

Питерский режисссер Олег Христолюбский поставил драму о проблемах взросления «Юра» по пьесе российского драматурга Тони Яблочкиной. В постановке прозвучит живая музыка – песни Гречки, Мота и группы «Лемондэй».

На спектакль действует скидка 50%, если билеты покупают подросток и родитель (один подросток – одна скидка). Скидки предусмотрены только при покупке в кассе театра.

Приобрести билеты можно тут. 14+

Оценить грузинский балет

Когда: 10 ноября в 19:00

Где: Воронежский концертный зал (улица Театральная, 17)

Сколько: от 1,5 тыс. рублей

«Королевский национальный балет» Грузии выступает более 30 лет под руководством Гелы Поцхишвили и Майи Кикнадзе. В Воронеже танцоры представят хореографическую программу «Огонь Грузии», в которой номера объединили в единый сюжет.

Купить билеты можно тут. 0+

Поучаствовать в арт-программе «Дорога в Индию»

Когда: 10 ноября в 14:00

Где: библиотека имени Никитина (отдел абонемента – первый этаж, кабинет №104)

Сколько: бесплатно

Воронежцам покажут фильм «Непохищенная невеста». Зрителей также ждут индийские танцы и песни. В библиотеке пройдет книжная выставка «Открытая Индия». Гости попробуют индийский чай и халву, иранские конфеты, китайские лепешки и турецкий рахат-лукум.

Мероприятие приурочили к Году туризма России и Индии. 0+

Побывать на выставке афориста Аркадия Давидовича

Когда: 11 ноября с 12:00 до 20:00

Где: улица Сакко и Ванцетти, 73, кв. 1

Сколько: бесплатно

Зрители смогут ознакомиться с инсталляцией «Музей афористики Аркадия Давидовича», которую художник создавал более 40 лет в своей комнате в коммунальной квартире, а также с творчеством художницы Валентины Золотых. Отдельной частью программы станет коллективная импровизация.

Экспозиция будет открыта всего один день. 0+

Посмотреть постановку питерского театра по воспоминаниям Гумилева и Ахматовой

Когда: 9 ноября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: 400 рублей

Петербургский театр Vertumn представит спектакль «Воин и дева» по произведениям и воспоминаниям Анны Ахматовой и Николая Гумилева, а также по заметкам их современников. Спектакль рассказывает историю брака поэтов.

– Мы узнали, что в детстве пьяная нянька уронила Колю Гумилева глазом на горлышко разбитой бутылки. Аня Горенко же (Ахматова. – Прим. РИА «Воронеж») в 14 лет вешалась на гвозде из-за несчастной любви. Об этих невероятно живых и молодых людях, которые еще не знают, что будут великими, мы и сделали спектакль, – рассказали представители театра.

В постановке прозвучат произведения композиторов Игоря Стравинского, Александра Даргомыжского, Александра Вертинского.

Купить билеты можно тут. 14+

Образование

Научиться основам интерьерного скетчинга

Когда: 11 ноября в 14:00

Где: мастерская Pensers workshop (улица Пятницкого, 52, второй подъезд, третий этаж)

Сколько: 300 рублей, для школьников и студентов – 150 рублей

Организаторы воронежских «Архитектурных прогулок» пригласили желающих в школу урбан-скетчинга. Первые уроки посвятят основам интерьерного скетчинга. Участники узнают, как правильно строить перспективу интерьера и применять теорию на практике.

Подробности можно узнать по телефону 8 951 564 49 44. 12+

Узнать об историческом образе Хазарского каганата

Когда: 10 ноября в 14:00

Где: большой зал книжного клуба «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а)

Сколько: бесплатно

Доцент Белгородского госуниверситета, кандидат исторических наук Владимир Сарапулкин проведет лекцию «Исторический образ Хазарского каганата: критический анализ». Хазарский каганат – средневековое государство, которое образовал кочевой народ. Хазары контролировали территорию Предкавказья, Нижнего и Среднего Поволжья, современного Северо-Западного Казахстана, Приазовья, восточную часть Крыма, а также степи и лесостепи Восточной Европы вплоть до Днепра.

Мероприятие состоится в рамках научно-просветительского проекта «Окно в Хазарию». 12+

Поучаствовать в мастер-классе по хастлу

Когда: 10 ноября в 18:00

Где: улица Дружинников, 8 (аудитория №204/2)

Сколько: 200 рублей

Представители студии исторического танца #шагвкино пригласили гостей на показ фильма «Грязные танцы». После просмотра состоятся обсуждение ленты и мастер-класс по социальному парному танцу – хастлу. 16+

Спорт и активный отдых

Побывать на футбольном матче

Когда: 10 ноября в 17:00

Где: Центральный стадион профсоюзов (улица Студенческая, 17)

Сколько: от 130 рублей

«Факел» сыграет с московским «Спартаком-2» в 21-м туре первенства Олимп-ФНЛ. В последнем проведенном матче воронежские футболисты обыграли команду «Сочи» со счетом 2:0. Тренер «Факела» объяснил победу «надежной игрой в обороне и хорошей реализацией опасных моментов». 0+

Пробежаться под руководством тренера сборной региона по легкой атлетике

Когда: 11 ноября в 9:30

Где: школа №95 (улица Владимира Невского, 42)

Сколько: бесплатно

Тренер сборной команды региона по легкой атлетике Андрей Бабкин проведет пробежку в рамках мероприятий клуба VRNRUN. Андрей Бабкин также расскажет желающим, как правильно составить индивидуальный план тренировок. 6+

Поболеть за участников Кубка по вольной борьбе среди юношей

Когда: 10 ноября в 10:00

Где: СК «Звездный» (улица Южно-Моравская, 3)

Сколько: бесплатно

Кубок казачьего атамана Ермака по вольной борьбе является самым масштабным детским турниром в Воронежской области. Победители и призеры в каждой весовой категории получат медали, кубки и дипломы соответствующих степеней. Судейская коллегия присудит спецпризы по итогам соревнований.

Потанцевать вальсы

Когда: 9 ноября в 19:00

Где: улица Дружинников, 8 (аудитория №204/2)

Сколько: 300 рублей

Студия исторического танца «Каменный мост» пригласила желающих на вечер вальса.

– Дресс-код – «краски осени»: от яркой поздней зелени до огненно-красного. С нас – чай и музыка, а вы можете принести любимое лакомство или напиток. Имбирный чай и камра особенно приветствуются, – отметили организаторы.

Гости также смогут потанцевать фокстрот, уанстеп и танго. 16+

Куда сходить с детьми

Увидеть спектакль по рассказу Тургенева

Когда: 11 ноября в 12:00

Где: Воронежский концертный зал (улица Театральная, 17)

Сколько: от 200 рублей

Творческий коллектив «Театральная студия 17» презентует постановку по произведению Ивана Тургенева «Бежин луг». Спектакль посвятили 200-летию со дня рождения писателя.

Купить билеты можно тут. 6+

Поучаствовать в «съемке социальной рекламы»

Когда: 10 ноября в 15:00

Где: «Арена LAB» (ТРК «Арена», бульвар Победы, 23б)

Сколько: бесплатно

Представители детской киношколы «Стоп! Снято!» проведут мастер-класс «Съемка социальной рекламы. Меняем мир к лучшему!». На мастер-класс пригласили ребят от семи до 16 лет.

Детям расскажут о важности социальной рекламы и ее влиянии на людей. Желающие узнают, как написать сценарий ролика. Каждый ребенок сможет попробовать себя в роли актера.

Чтобы поучаствовать в мастер-классе, нужно зарегистрироваться в группе киношколы или позвонить по телефону 230 17 42. 6+

Научиться рисовать любимое животное

Когда: 10 ноября в 16:00

Где: видеозал Никитинской библиотеки (площадь Ленина, 2, второй этаж, кабинет №204)

Сколько: бесплатно

Член Творческого союза профессиональных художников Москвы, арт-директор студии живописи «Вернисаж» Виктория Родионова проведет семинар по живописи. Горожан научат рисовать любимое животное.

Желающие смогут понаблюдать за работой художника. Для участия в семинаре необходима предварительная запись по телефону 259 61 69 (Виктория). 12+

Увидеть метеоритный дождь

Когда: в ночь с 11 на 12 ноября

Где: за городом

Сколько: бесплатно

Первый метеоритный дождь горожане смогут увидеть в ночь с 11 до 12 ноября. Это метеорный поток Северные Тауриды, который образуется в результате следующего явления. Земля пересекает орбиту кометы Энке, а та, когда подлетает к Солнцу, плавится и рассыпается на обломки и пылинки, затем частицы врываются в атмосферу Земли. Как отметил руководитель астрономической обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий, метеоритный дождь лучше смотреть там, где меньше света, – в 50 км от города. По времени – с 20:00 (11 ноября) до 4:00 (12 ноября). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: