, Воронеж
  • 10076

Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 15–16 мая

Самые интересные события уикенда для любого возраста и кошелька
Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 15–16 мая Гид РИА «Воронеж». Чем заняться в выходные 15–16 мая
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

В традиционной подборке идей на выходные – самые интересные события Ночи музеев, фестивали семьи, спорта, цветов, фотоиндустрии, турнир по настолке «Каркассон», концерты симфонической и панк-рок-музыки, поездка с палатками в Сторожевое и ярмарка воздушных шаров. По прогнозам синоптиков, в выходные в Воронеже наконец станет тепло: воздух прогреется до +26 градусов. В субботу ожидается дождь.

Все события в гиде актуальны на момент выхода публикации. Присутствие на мероприятиях – строго в масках.

Культура

Поучаствовать в увлекательных музейных программах в черте города

Когда: 15 мая с 14:00

Где: подразделения музея имени Никитина, музей имени Крамского, Краеведческий музей

Сколько: самостоятельный осмотр экспозиций бесплатно, группами от пяти человек – 90−200 рублей

В рамках международной акции «Ночь музеев» во всех подразделениях музея имени Никитина, музея имени Крамского, Краеведческом музее пройдут экскурсии, квесты, лекции, театрализованные игры, творческие встречи.

Гости музея имени Никитина (улица Плехановская, 3) узнают о купеческом образе Воронежа середины XIX столетия, поучаствуют в приключенческом музейном детективе по мотивам произведений местных писателей и поэтов, послушают концерт фольклорного ансамбля «Паветье» и отрывки произведений Чехова, Зощенко, Аверченко в исполнении студентов Воронежского государственного института искусств. Мероприятия будут проходить с 16:00 до 0:00.

В здании Мещанской управы (Плехановская, 3) предложат сыграть в квест «Музейный навигатор», послушать рассказ о воронежских сказителях и собирателях русских народных сказок. Публицист Дмитрий Дьяков прочтет лекцию о фронтовом содружестве литераторов разных республик СССР, а краевед Владимир Елецких поделится удивительными историями о серии миниатюрных книг. В 21:00 начнется экскурсия по зданию, которое имеет почти трехвековую историю.

Музей Бунина (проспект Революции, 3) откроет летнюю площадку концертом солистов Театра оперы и балета в 18:00. Затем артисты ТЮЗа устроят читку фрагментов рассказов «Темные аллеи» и «Чистый понедельник». В 21:00 можно посмотреть фильм об исторически связанных с именем Бунина местах Воронежа, в 23:00 сыграть в интеллектуальную викторину.

Костюмированная экскурсия с рассказом о жизни и творчестве частушечницы Марии Мордасовой под музыкальные номера в исполнении студентов колледжа имени Ростроповичей начнется в 18:00 в музее-квартире Мордасовой (площадь Ленина, 9, квартира 32). Программу продолжит «Самовар-пати» от известного коллекционера самоваров Анатолия Бородецкого с демонстрацией основных экспонатов коллекции. В 20:00 намечен мастер-класс по косоплетению от мастеров школы Центра моды Николая Харьковского.

Разнообразные детские программы подготовили в Доме Тюриных (улица Никитинская, 22). Ребята сыграют в театрализованную сказку, поставят пьесу «Кошкин дом», пройдут квест по королевству Маршака.

Музей имени Крамского (проспект Революции, 18) начнет принимать посетителей с 14:00. На уличной площадке развернется интерактивная фотозона «Ожившие шедевры», в здании пройдут выставки о техниках печатной графики и керамики. В 15:00 стартуют квесты «Больше чем музей» и «Собери пазл», затем состоятся мастер-классы по созданию бумажной марионетки для мультфильма и гравюре на картоне. На оба занятия необходимо предварительно записаться по телефону 255 50 81. Стоимость: 400 рублей каждый. Программа завершится в 19:00 концертом гитарного оркестра «Большое баррэ».

Краеведческий музей (улица Плехановская, 29) присоединится к акции с 16:00 и будет открыт до полуночи. В программе: выставки изделий народно-прикладного творчества, театра исторического костюма, оружия XIX-XX веков, кинопоказ фильма о Митрофане Пятницком «Певучая Россия», выступление студии исторического танца «Каменный мост», лекция о народных музыкальных инструментах мастера Дениса Демидова. В 18:00 состоится открытие экспозиции «Песня – моя душа...» к 110-летию начала хоровой деятельности Митрофана Пятницкого. 0+

Послушать ночной джаз и пение соловья за городом

Когда: 15 мая с 15:00

Где: музеи-заповедники Воронежской области

Сколько: бесплатно

Провести весь вечер на свежем воздухе вдали от городской суматохи, послушать музыку под открытым небом, поучаствовать в интерактивных и образовательных программах, оригинальных мастер-классах, увидеть уникальные экспонаты и звезды как на ладони можно на Ночи музеев в области. Обращаем внимание, что большинство мероприятий завершится к полуночи, поэтому стоит заранее озаботиться вариантами возвращения в город или местом ночевки.

Во время акции музей-усадьба Веневитинова (Рамонский район, село Новоживотинное, улица Школьная, 18) будет открыт с 15:00 до 23:00. Юные посетители познакомятся с таинственной легендой о бабочке «павлиний глаз», услышат музыкальные композиции под гитару и изготовят сувенир из цветного картона. Взрослым предложат послушать концерт на старинном рояле и совершить путешествие по «парфюмерному гардеробу» вместе со стилистом Валентиной Серебряковой, которая расскажет об истории правильного подбора ароматов. В 21:00 в парке начнется «Джазовый джем-сейшн» от гитарного квартета.

В Воронежском биосферном заповеднике имени Пескова (Госзаповедник, Центральная усадьба) акция продлится с 17:00 до 21:30. Гости смогут бесплатно посетить экскурсионные объекты (музей природы, Бобронариум, дом бобра, музей пожаров, экологическую тропу Черепахинскую), насладиться пением соловьев, попасть на экскурсию на экотропу, поучаствовать в различных активностях и посмотреть фильм под открытым небом.

Археологический музей-заповедник «Костенки» (Хохольский район, село Костенки, улица Кирова, 6а) начнет работу в 18:00. На открытых игровых площадках посетителей ждут мастерская татуажа каменного века, воссоздание первобытного жилища, бескровная охота, интеллектуальные и подвижные состязания, археологический квест. С наступлением темноты состоится фаер-шоу.

Музей-заповедник «Дивногорье» (Лискинский район, хутор Дивногорье, переулок Дивный, 27) пригласил гостей проследить, как шло развитие человечества от каменных орудий до космической ракеты. С 18:00 будут работать мастерские по изготовлению орудий труда древних людей в палеолите и гончарному ремеслу. В 21:00 мужской хор «ART'o'dox» устроит концерт в пещерном комплексе в Больших Дивах, а с 22:00 можно понаблюдать за звездным небом с помощью телескопов. Те, у кого нет личного авто, могут добраться до Дивногорья на электричке, дополнительные составы будут курсировать в течение всего дня, расписание – на сайте перевозчика. 0+

Полюбоваться редкими цветущими растениями

Когда: 15−16 мая с 10:00

Где: Ботанический сад имени профессора Козо-Полянского (Олимпийский бульвар, 12)

Сколько: бесплатно

Тысячи цветущих растений, выставку-ярмарку горшечных и садовых цветов, трав, кустарников, экскурсии по коллекциям ботсада, вкусные дегустации, мастер-классы от ведущих цветоводов и садоводов, познавательные лекции, фотозоны и море эмоций пообещали организаторы второго Межрегионального фестиваля «Весенний парад цветов». Детям тоже будет чем заняться: на площадке «Юный садовник» ребят научать сажать и размножать растения. А тем, кто увлекается лекарственными травами, стоит посетить лекцию специалиста фармацевтического факультета ВГУ, который расскажет, как правильно заготавливать сырье и применять «зеленую аптечку». 0+

Сходить на панк-рок-концерт в обновленные «Сто ручьев»

Когда: 15 мая в 19:00

Где: клуб «Сто ручьев» (улица Кирова, 5)

Сколько: от 1,4 тыс. рублей

После семи лет забвения клуб «Сто ручьев» вновь откроет свои двери для фанатов музыки и шумных вечеринок. Первый концерт в обновленном заведении даст питерская панк-рок-команда «Горшенев» – проект музыканта Алексея Горшенева, созданный в 2018 году после закрытия группы «Кукрыниксы». В Воронеже состоится презентация первого полноформатного альбома коллектива «Звездный мусор», также прозвучат главные хиты «Кукрыниксов». Приобрести билеты можно тут. 16+

Посетить закрытие симфонического сезона

Когда: 15 мая в 18:00

Где: Филармония (площадь Ленина, 11а)

Сколько: от 500 рублей

На закрытии 95-го симфонического сезона выступит один из ведущих пианистов современности Андрей Коробейников. Вместе с академическим симфоническим оркестром под управлением Владимира Вербицкого он исполнит произведения европейских классиков. В программе прозвучат «Вариации на тему Гайдна» Иоганнеса Брамса, Третий фортепианный концерт Белы Бартока, поэма «Орфей» и Концерт №2 для фортепиано с оркестром Ференца Листа.

Андрей Коробейников начал играть на фортепиано в пять лет, в семь одержал свою первую победу на третьем международном конкурсе юных музыкантов имени Чайковского. На выпускных экзаменах Московской государственной консерватории 19-летний пианист получил наивысшую оценку, повторив достижение Сергея Рахманинова, который также окончил консерваторию с золотой медалью в 19 лет. Стажировался в королевском колледже музыки в Лондоне. К 20 годам стал обладателем более 20 премий различных конкурсов в России, США, Италии, Португалии, Великобритании, Нидерландах и других странах. 12+

Увидеть работы неординарных художников

Когда: 15 мая в 14:00

Где: творческое пространство «АртСфера» (улица Куколкина, 11)

Сколько: вход свободный

В новой галерее состоится открытие выставки неординарных художников Черноземья. Свои работы широкой публике покажут более 20 живописцев, многие из авторов будут участвовать в выставке впервые. Посетителям представят картины, выполненные в разных техниках и стилях, а также художников-керамистов и мастеров других творческих направлений. Выставка продлится по 22 мая. 6+

Познакомиться с творчеством тульских актеров

Когда: 15 и 16 мая в 11:00 и в 18:00

Где: театр драмы имени Кольцова (проспект Революции, 55)

Сколько: от 187 рублей

В Воронеж впервые на гастроли приехал Тульский академический театр драмы имени Максима Горького, который входит в пятерку старейших театров России. Познакомиться с творчеством туляков можно по 21 мая. В эти выходные артисты покажут две комедии: «Боинг-боинг» Марка Камолетти и «Авантюрист» Клода Манье. Купить билеты можно тут. 16+

Образование

Узнать о работе «культурных» волонтеров

Когда: 15 мая в 13:00

Где: Воронежская областная юношеская библиотека имени Кубанева (улица Никитинская, 32, второй этаж)

Сколько: вход свободный

Интересующимся волонтерским движением в области культуры будет полезен образовательный семинар, на котором расскажут, как вдохнуть жизнь в мероприятие силами волонтеров. Спикером выступит ведущий менеджер по культурно-массовому досугу культурного центра «Новослободский», координатор волонтерского направления Ольга Тристан. С собой стоит взять ручку и блокнот для конспектов. Не забудьте зарегистрироваться. 16+

Спорт и активный отдых

Встретить рассвет в Сторожевом

Когда: 15 мая в 7:40

Где: сбор на остановке «Моисеева» слева от цирка

Сколько: 750 рублей

Для любителей пеших путешествий, палаток и песен под гитару у костра состоится поездка на автобусе в село Сторожевое с ночевкой. Кроме красивейших пейзажей с видом на Дон, меловые горы, долину, где обитают байбаки, участников ждут два интересных пеших маршрута. Чтобы отдых прошел комфортно, с собой рекомендовали взять палатку, спальник, пенку, теплые вещи, удобную обувь, средство от комаров, фонарь, объемную тару для воды, газовую горелку или котелок, еду на два дня. Воду необязательно везти из Воронежа, неподалеку от лагеря имеется чистый родник. Запись на поездку ведется в группе сообщества «Отважный навигатор. Атмосферные путешествия» в соцсети «ВКонтакте». 6+

Пробежать 5 км по утреннему парку

Когда: 15 мая в 8:45

Где: сбор в Центральном парке у фонтана (улица Ленина, 10)

Сколько: бесплатно

После годичного пандемийного перерыва в Воронеже возобновляются еженедельные бесплатные забеги по парку на дистанцию 5 км от движения parkrun. От новичков не требуется ставить рекорды – если устали, лучше остановиться. С собой необходимо иметь питьевую воду и головной убор, одежда предпочтительнее синтетическая, с длинным рукавом. Для участия нужно один раз зарегистрироваться и принести карточку parkrun-id с собой. 6+

Сразиться в турнире по «Каркассону»

Когда: 15 мая в 12:00

Где: Дом молодежи (проспект Революции, 32)

Сколько: бесплатно

Поклонников настольных игр позвали на открытый турнир по «Каркассону». В этой игре участникам предстоит выложить карту королевства с реками, монастырями, городами, дорогами и занять их своими рабочими, чтобы стать величайшими феодалами в истории. Победителей ждут призы. 6+

Запустить воздушные шары

Когда: 15 мая с 12:00

Где: ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б)

Сколько: вход свободный

Горожан позвали на ярмарку воздушных шаров. Под живую музыку местных музыкантов и творческих коллективов состоится запуск настоящего воздушного шара и множества его младших собратьев всех цветов и форм. Для детей пройдут тематические мастер-классы. Праздник завершится салютом. 0+

Починить деревянные настилы на экотропе

Когда: 16 мая с 10:00

Где: Мокрый лог на Большой Воронежской экологической тропе (координаты: 51.755813, 39.227627)

Сколько: бесплатно

Автор проекта Большой Воронежской экологической тропы Алексей Саниев попросил неравнодушных горожан помочь починить настил в Мокром логу. Недавно неизвестные разрушили деревянные помосты и украли крепежные винты, из-за чего настил местами развалился и теперь представляет угрозу для туристов. Присоединиться к восстановительным работам могут все желающие, с собой нужно взять рабочую одежду, резиновые сапоги, плотницкий инструмент: молотки, гвозди, пилы. 6+

Провести день на семейном фестивале

Когда: 16 мая с 14:00

Где: «Винзавод» (улица Кольцовская, 24д)

Сколько: бесплатно

Ко Дню семьи, который отмечается во всем мире 15 мая, пройдет фестиваль «Семья сильна духом». Организаторы подготовили несколько тематических площадок, где каждый найдет занятие по душе. В интерактивной зоне гости смогут погрузиться в мир виртуальной реальности, а для любителей настольных игр и головоломок будет организована специальная зона от «Мосигры».

Желающим посоревноваться в интеллектуальных викторинах предложат сыграть в командную игру «Без дураков» – аналог «Что? Где? Когда?» по предварительной регистрации здесь. На площадке «СОЮЗ» участники могут послушать лекции от специалистов отряда «Лиза Алерт», экоактивистов, психологов. Для детей в возрасте от шести до 12 лет разработали квест «Безвредные советы», основанный на правилах безопасности в городе и лесу, на него тоже требуется регистрация. Также будет работать площадка фонда «ДоброСвет», где можно купить вещи и аксессуары, деньги с продажи которых поступят в фонд помощи онкобольным детям Воронежской области.

Кроме того, активисты экологического движения «РазДельный сбор» организуют пункт по приему вторсырья. Захватите с собой старые зубные щетки и тюбики, ненужный текстиль и батарейки. 6+

Сделать зарядку на свежем воздухе

Когда: 16 мая в 11:00

Где: парк ТРК «Арена» (бульвар Победы, 23б)

Сколько: вход свободный

В Воронеже стартует бесплатный спортивный фестиваль «Зарядка вне погоды». Мастер-классы от сертифицированных тренеров будут проходить по субботам на Чернавской дамбе напротив СК Platinum Arena, по воскресеньям – в парке ТРК «Арена». Участников обучат азам зумбы, легкой атлетики, кроссфита, кикбоксинга, фитнес-направлениям Port De Bras, Strong Nation и Jumping Fitness. Для участия нужно отправить заявку на почту zaryadka@voronezhfest.ru, указав в письме фамилию, имя, отчество, дату рождения, место работы (учебы), контактный телефон. 12+

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: