В предновогодние выходные в городе пройдет библио-квест, праздничный хэнд-мейд маркет, вечер быстрых свиданий и парад Дедов Морозов. Синоптики обещают похолодание на выходных.Температура понизится с нынешних «плюсовых» значений до небольшого, но стабильного минуса. Корреспонденты РИА «Воронеж» собрали необычные, яркие и забавные события выходных в традиционном гиде.

Поучаствовать в параде дедов морозов


Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 26 декабря в 11:45

Где: сбор в Кольцовском сквере, парад – на площади Ленина

Сколько: бесплатно

Предновогодние праздничные мероприятия начнутся в Воронеже с парада Дедов Морозов. Он стартует в субботу, 26 декабря, с площади Ленина. Заявки на участие можно подать в управление культуры мэрии до 25 декабря.

В этом году парад пройдет в Воронеже уже в шестой раз. Принять участие в нем может любой желающий. Главное условие – костюм Деда Мороза или Снегурочки. Сбор участников состоится в 11:45 в Кольцовском сквере. Начало парада – в полдень.

Поболеть за «Буран»


Фото — Евгения Емельянова (из архива)

Когда: 26 декабря в 17:00

Где: ДС «Юбилейный»

Сколько: 100-400 рублей

«Буран» продолжит домашнюю серию в субботу, 26 декабря, с тюменским «Рубином» и завершит ее в понедельник, 28 декабря, матчем с «Зауралье». В предыдущем домашнем матче «Буран» выиграл в у «Южного Урала» со счетом 3:2.

Пройти квест «Библио-мафия»


Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 26 декабря в 11 часов

Где: библиотека имени Платонова (улица Феоктистова, 6)

Сколько: бесплатно

Квест «Библио-мафия» начнется в воронежской библиотеке имени Платонова (улица Феоктистова, 6) в 11:00 субботы, 26 декабря. Вход свободный.

Задача играющих (новобранцев, мечтающих вступить в клан и стать библио-мафиози) – за полчаса найти нужный том в «Банке книг» и выбраться до срабатывания охранной системы. Записаться на прохождение квеста «Библио-мафия» нужно здесь

Отметить Международный день чая


Фото — Виктория Васильченко (из архива)

Когда: 26 декабря в 15:00

Где: библиотека имени Никитина (улица Орджоникидзе, 36, третий этаж)

Сколько: бесплатно

Арт-программа «Чайные церемонии разных стран» начнется в фонотеке областной библиотеки имени Никитина (улица Орджоникидзе, 36, третий этаж) в 15:00 субботы, 26 декабря. Вход свободный. Мероприятие приурочено к Международному дню чая и состоится в рамках Года литературы в России. 

В программе рассказ об истории возникновения чайного напитка в России, инсценировка чайных церемоний по роману Пушкина «Евгений Онегин» в исполнении сотрудников библиотеки, а также пословицы, поговорки, загадки, частушки на тему чая.

Найти пару на вечере быстрых свиданий


Фото — Людмила Минаева (из архива)

Когда: 26 декабря в 17:00

Где: караоке зал клуба «Проспект» (пр-т Революции, 46)

Сколько: 500 рублей по предварительной регистрации

На марафон «Быстрых свиданий» организаторы приглашают всех, кто находится в поиске романтических отношений или хочет расширить круг общения. За один вечер каждый участник побывает на 10-15 свиданиях длительностью по 5 минут каждое. Участники отметят в карте симпатий свое мнение о собеседнике, и в случае совпадения симпатий организаторы предоставят паре контактные данные. Чтобы забронировать место, необходимо связаться с организатором в соцсети или по телефону 8-952-108-02-36.

Купить подарки на новогоднем маркете


Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: 26 декабря в 13 часов

Где: книжный клуб «Петровский» («Петровский пассаж», улица 20-летия ВЛКСМ, 54а)

Сколько: посещение ярмарки бесплатно

В новогоднем маркете «Кое-Что» дизайнеры, художники, кулинары покажут свои произведения. Посетители ярмарки смогут купить подарки ручной работы к Новому Году. Среди товаров маркета «Кое-Что» аксессуары, украшения, посуда, декор для дома, книги и забавные мелочи.

Встретиться с экс-начальником полярной станции


Фото — Воронежский океанариум

Когда: 27 декабря в 15:30

Где: Воронежский океанариум (сити-парк «Град»)

Участник четырех антарктических экспедиций, экс-начальник арктической станции Юрий Мизин расскажет о морозах до -89 градусов, о месте, где рождаются самые крупные айсберги, и ответит на вопросы слушателей. Лекцию дополнит выставка фотографий, сделанных Юрием Мизиным в ходе экспедиций. Подробности встречи можно уточнить у организаторов

Прыгнуть с 40-метровой высоты


Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 27 октября в 12:00

Где: недалеко от поворота на Гремячье

Сколько: 1200 рублей за 1 прыжок.

Команда экстремального спорта Wout организует прыжки с веревкой с элеватора высотой 40 метров. К прыжкам допускаются лица старше 18 лет. Записаться на прыжок и узнать точное месторасположение элеватора можно в группе встречи в соцсети.
Ранее трюки команды экстремалов попали в эфир «первого канала».

Кроме того, мэрия Воронежа разместила на официальном сайте список мероприятий к празднованию Нового года и Рождества. Всего в дни зимних каникул в Воронеже состоится около 400 праздничных мероприятий. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».