Грядущие выходные как никогда богаты на самые разные мастер-классы: можно будет научиться лепить глиняные подсвечники, делать бомбочки для ванн, кормушки для птиц и амулеты. Также в нашем обзоре – концерт молодых воронежских групп, спектакли на киноэкране и поэтический вечер. Синоптики обещают на выходных небольшое похолодание.

Слепить подсвечник из глины

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 5 февраля в 19:00, 6 февраля в 12:00

Где: магазин авторской керамики «Клуц» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: 1200 рублей

Участники мастер-класса научатся работать с глиной, создадут подсвечник-домик и освоят несколько разных техник декора. После обжига все созданные изделия можно будет забрать с собой. Запись по телефону 8961-184-69-07.

Сходить на лекцию в анатомический музей

 
Фото — Михаил Супруненко (из архива)

Когда: 6 февраля в 10:00

Где: анатомический музей ВГУ «Тело» (ул.Пушкинская, 16)

Сколько: бесплатно

На базе анатомического музея ВГУ «Тело» открывается лекторий. Попасть на открытые лекции смогут не только студенты и преподаватели вуза, но и все желающие, сообщают организаторы. Первая лекция «Гипертония: о чем молчат врачи» пройдет в музее в эту субботу. Ее прочтет директор музея, доцент кафедры физиологии человека и животных биолого-почвенного факультета ВГУ, кандидат биологических наук Валерий Сулин. Обязательна предварительная запись по телефону 8910-245-85-04.

Соорудить кормушки для птиц

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 6 февраля в 12:00

Где: «Центр 108» (пер. Учебный, 13а, остановка «Опытная станция СХИ»)

Сколько: 300 рублей + пожертвования

Воронежский художник Евгений Чепурин проведет мастер-класс по созданию кормушек для птиц. Организаторы предоставят участникам необходимые материалы, но просят на всякий случай захватить с собой акриловые краски, кисти, молотки и ножовки, так как их может не хватить. На следующий день, в воскресенье, 7 февраля, участники развесят созданные кормушки в лесу. Встреча назначена на 11 утра у футбольных ворот спорткомплекса «Олимпик», откуда участники отправятся к Белой горе. Подробности о мастер-классе и походе можно узнать в группе в соцсети.

Прикоснуться к культуре Индии

 
Фото — из архива

Когда: 6 февраля с 14:00 до 17:30

Где: танцевальная студия UnderStand (ул. Студенческая, 17)

Сколько: бесплатно

Однодневное событие «Танцуй и медитируй» обещает участникам бесплатные мастер-классы по индийским национальным танцам, медитациям, росписи подсвечников, возможность попробовать свои силы в игре на национальных инструментах – табле и гармонике, создание коллективного рисунка, роспись хной – мехенди, угощения индийскими сладостями и масала-чаем. Подробности программы можно уточнить в группе мероприятия в соцсети.

Послушать оперу в кино

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 6 февраля в 15:00

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 600 рублей

В рамках проекта «Театральный киносезон» в «Спартаке» покажут оперу «Лулу» (либретто Альбана Берга по трагедиям Франка Ведекинда «Земной дух» и «Ящик Пандоры») в постановке Метрополитен Опера. «Лулу» – одна из самых ярких опер ХХ века. Это история скандально известной роковой женщины, которая губит одного за другим всех, кто поддается ее соблазну. В новой постановке главную роль исполнит популярная современная немецкая певица Марлис Петерсен (колоратурное сопрано), которая уже неоднократно воплощала на мировых сценах образ femme fatale. Спектакль демонстрируется на немецком языке с русскими субтитрами. Продолжительность 4 часа 15 минут с двумя антрактами. Забронировать билеты можно на сайте кинотеатра «Спартак».

Научиться делать бомбочки для ванн

 
Фото — из архива

Когда: 6 февраля в 16:00

Где: магазин авторской керамики «Клуц» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: 300 рублей

Попасть на мастер-класс по изготовлению натуральной косметики – бомбочек для ванн – можно, записавшись по телефону 8961-184-69-07.

Сходить на балет

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 6 февраля в 18:00

Где: Театр оперы и балета

Сколько: 100-400 рублей

В Театре оперы и балета открывается фестиваль «Воронежские звезды мирового балета». Первыми на фестивале выступят «хозяева площадки» – ведущие солисты воронежского балета Иван Негробов и Юлия Непомнящая станцуют в «Ромео и Джульетте» Сергея Прокофьева.

Обсудить «Малхолланд Драйв»

 
 

Когда: 6 февраля в 18:00

Где: КЦиМ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Киночайные беседы» приглашает на просмотр и обсуждение фильма Дэвида Линча «Малхолланд Драйв» (2001). Этот детективный триллер – одна из самых загадочных и противоречивых лент знаменитого режиссера.

Узнать об осознанных сновидениях

 

Когда: 6 февраля в 18:00

Где: Центр развития человека «ПорталЪ» (Колесниченко, 36а)

Сколько: 100 рублей

Лекцию об осознанных сновидениях прочтет воронежский сновидец Григорий, который, по информации организаторов, «более 15 лет посвятил детальному изучению феноменов Осознанных Сновидений и Астральных Путешествий». Преподавательской деятельностью Григорий занимается 7 лет, сейчас он ведет занятия в группах Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка и Ростова-на-Дону. Подробнее о встрече и можно узнать в группе в соцсети, там же можно записаться на лекцию.

Сходить на концерт воронежской группы

Когда: 5 февраля в 20:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 300 рублей

Воронежский independent-electro-pop-rock коллектив «Шару Буке» презентует свой дебютный альбом «На глубине вдоха».

Послушать модного московского поэта

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 6 февраля в 20:00

Где: антикафе «Драный Кот» (ул. 20 лет Октября, 88е)

Сколько: 300 рублей

Популярный столичный поэт Иван Фефелов прочтет в Воронеже новые стихотворения из готовящейся к выходу книги. Подробности можно узнать в группе встречи в соцсети. Впервые Иван Фефелов выступал в столице Черноземья год назад вместе с популярным современным поэтом Арс-Пегасом.

Отметить Всероссийский день зимних видов спорта

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 7 февраля в 12:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

На спортивном празднике на свежем воздухе для гостей проведут спортивные конкурсы, эстафеты, соревнование в перетягивании каната. Победители получат спортивные сувениры. На празднование приглашены известные воронежские спортсмены.

Создать кулон-талисман

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 7 февраля в 17:00

Где: магазин «Ведьмино Счастье» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: 800 рублей (вместе с материалами)

Мастер хэндмейд украшений Ирина Ланина проведет мастер-класс по изготовлению амулетов из натуральных материалов – камней и металлов. Чтобы записаться на мастер-класс, необходимо связаться с организаторами в соцсети или по телефону 255 90 23.

Потанцевать под воронежский рок-н-ролл

 
Фото — предоставлено организаторами

Когда: 7 февраля в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: 150 рублей

Молодой воронежский коллектив The Babki, состоящий из участников групп «БананаБис», «кто-то другой» и «радиоАвгуст», даст концерт в большом зале «Петровского». Обещают «смесь угара, сюрреализма и пороха», подробности в группе.

Найти Америку в Воронеже

 
Фото — Владимир Малдер

Когда: с 7 февраля по 1 марта

Где: магазин «Ведьмино Счастье» (ул. Фридриха Энгельса, 35)

Сколько: бесплатно

Известный воронежский фотограф, сталкер Владимир Малдер, представит фотовыставку, основу которой составили снимки Воронежа с необычного ракурса – «Старый Воронеж, пейзажи Америки». «В этих фотографиях можно увидеть историю, про которую так и не сняли фильм. Фильм жанра арт-хаус без логики. Полная фантасмагория. Сюжет таков: один русский эмигрант отправляется путешествовать по дороге 666. Это трасса, ведущая в никуда, и из странствия по ней никто никогда не возвращался. Путешественник оказывается в странном городе, напоминающем одновременно какой-то город в Америке и город его детства, где всплывают все демоны его души», – анонсирует выставку автор.

Оценить наивную живопись

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: до 14 февраля

Где: музей им. Крамского

Сколько: 50-150 рублей

В музее им. Крамского продолжает работать выставка воронежского и липецкого художника Василия Шевченко, мастера наивной живописи и сказочных сюжетов.

Сходить на выставку о Дивногорье

 
Фото — Софья Успенская (из архива)

Когда: с 5 февраля

Где: галерея «Х.Л.А.М.» (ул. Депутатская, 1)

Сколько: бесплатно

Экспозиция «Флора и Фауна хутора Дивногорье»представляет собой модель галереи, которую художник Сергей Горшков планирует открыть весной этого года в хуторе Дивногорье. Деятельность галереи будет посвящена природе и связанной с ней мифологии. С будущей галереей уже согласились сотрудничать более 30 художников со всей страны – они предоставят на галерейные выставки свои живописные, графические, скульптурные и фотографические работы. Часть этих работ, сделанных авторами из Воронежа, Петербурга, Москвы, Краснодара, Липецка и Тамбова, уже готова, их и можно будет увидеть в галерее «Х.Л.А.М.».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».