Усадьба Jazz, наблюдение за звездами в телескоп, первый показ воронежского артхаус-фильма и фестиваль красок – корреспонденты РИА «Воронеж» собрали в традиционный гид самые яркие события грядущих выходных. Не сидите дома, тем более что в город ненадолго вернется жара – в субботу и воскресенье синоптики прогнозируют до +31 градуса.

Свозить детей на мастер-класс в Дивногорье

двиногорье Полякова.jpg
Фото — Леся Полякова

Когда: 4 июля в 13:00

Где: музей-заповедник «Дивногорье».

Сколько: 120 рублей.

Летом 2015 года музей-заповедник «Дивногорье» запустил серию мастер-классов для детей по субботам. В ближайший выходной в Дивах пройдет мастер-класс по средневековой керамике – участники узнают секреты древних мастеров и научатся лепить глиняную посуду, как это делали гончары, жившие на территории Дивногорья 1000 лет назад. Получившиеся изделия можно будет забрать себе в качестве сувенира. О других образовательных занятиях в музее-заповеднике читайте в афише РИА «Воронеж».

Посмотреть на соревнования по дрэг-рейсингу

дрэг-рейсинг Демьяненко.jpeg
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 4 июля с 14:00

Где: спорткомплекс «Белый колодец».

Сколько: 200-500 рублей.

Третий этап кубка Белого Колодца по дрэг-рейсингу (параллельному спринту двух автомобилей на коротких дистанциях ) состоится в субботу, 4 июля. В перерывах между заездами зрители смогут увидеть насыщенную шоу-программу: показательные выступления от Клуба любителей малой авиации, дрифт-шоу и конкурсы.

Съездить на джазовый фестиваль

усадьба Демьяненко.jpg
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 4 июля с 15 до 23 часов

Где: дворец Ольденбургских в Рамони.

Сколько: 1200-1800 рублей.

Международный фестиваль Усадьба Jazz во второй раз пройдет под Воронежем в эту субботу. Кроме насыщенной музыкальной программы, посетителей ждут дизайн-маркет, поэтические чтения, занятий йогой, мастер-классы для детей, а также фрисби, батуты, цветочные венки и многое другое. Гид по событиям фестиваля, информация о том, как добраться до Рамони, программа для детей и ответы на все вопросы читайте ЗДЕСЬ.

Поискать золотой ключик на велосипеде

Когда: 4 июля в 18:00

Где: парк «Орленок».

Сколько: бесплатно.

Сообщество «Архдозор» пригласило всех желающих на краеведческий велосипедный квест по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Участникам загадают исторически значимые дома, парки Воронежа, связанные со сказками. Игроки проедут по историческому центру Воронежа в поисках золотого ключика. Участие бесплатное, но необходима предварительная регистрация в группе встречи в соцсети «ВКонтакте».

Посмотреть последний спарринг «Факела» перед стартом в ФНЛ

факел Архипов.jpg
Фото — Андрей Архипов

Когда: 4 июля в 18:00

Где: тренировочная база «Факела» в Тенистом (ул. Кленовая аллея, 1).

Сколько: бесплатно.

Контрольный матч с курским «Авангардом» станет последней проверкой сине-белых перед началом розыгрыша Футбольной национальной лиги. В стартовом составе воронежцев выйдут игроки, которые начнут поединок с «Тосно» в первом туре ФНЛ.

Понаблюдать за Сатурном в телескоп

астрономия Станислав Короткий.jpg
Фото — Станислав Короткий

Когда: 4 июля в 20:00

Где: магазин «Четыре глаза» (ул. Фр. Энгельса, 11).

Сколько: бесплатно.

Воронежский астрофорум проведет очередной День открытой астрономии. Научный руководитель обсерватории «Ка-Дар» Станислав Короткий прочтет лекцию «Персеиды: августовский звездопад» о том, что такое метеорные потоки и как они рождаются, как и когда можно наблюдать и снимать самый яркий метеорный дождь этого года, какие исследования сейчас ведутся в Солнечной системе в области Малых тел. По окончании полуторачасовой лекции при ясной погоде можно будет наблюдать в телескоп Сатурн и его кольца. Вход свободный, но необходима предварительная регистрация.

Посетить последние выставки Платоновского фестиваля

выставки Платоновского Кирьянов.JPG
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 4 и 5 июля с 10:00 до 18:00

Где: музей им. Крамского.

Сколько: 200 рублей.

Суббота и воскресенье – последние дни работы выставок Платоновского фестиваля в музее им. Крамского. До 4 июля можно посетить экспозицию «Великий Кинемо!» с плакатами фильмов начала XX века. До 5 июля проработает выставка работ знаменитого авангардиста «Павел Филонов. Рабочий ИЗО».

Сходить на краеведческие экскурсии

краеведческие экскурсии Васильченко.jpg
Фото — Виктория Васильченко

Когда: 4 и 5 июля в 16:00

Сколько: 150 рублей.

Воронежский краевед Ольга Рудева приглашает на пешие экскурсии по историческому центру Воронежа. Прогулка по старинной улице Карла Маркса с рассказом об истории возведения Каменного моста, состоится в субботу, 4 июля. Сбор на перекрестке улиц Карла Маркса и Таранченко. Экскурсия «Дома Михаила Замятнина» расскажет о самом известном воронежском архитекторе, создававшем здания в стиле модерн и ар-нуво. Встреча в воскресенье, 5 июля, у памятника Ивану Бунину.

Посмотреть воронежский артхаус

Гомункул кадр из фильма.jpg
Кадр из фильма

Когда: 4 июля в 19:00 и 21:00, 5 июля в 18:00 и 20:00

Где: галерея «Х.Л.А.М.»

Сколько: 50 рублей.

Первые показы фильма «Гомункул», одного из самых ожидаемых событий в независимом кино, пройдут 4 и 5 июля в галерее «Х.Л.А.М.». Воронежскую артхаусную ленту о маргиналах, которые пытаются создать гомункула, сняли поэт Роман Дмитриев и фотограф Кирилл Савельев. Количество желающих попасть на премьеру очень велико, создатели фильма просят регистрироваться на показы в группе встречи в соцсети.

Съездить в гости к бизонам и вислоухой свинье

зоопитомник Воронежский зоопарк.jpeg
Фото — Воронежский зоопарк

Когда: 4 и 5 июля с 10 до 18 часов.

Где: зоопитомник «Червленый Яр» (Семилукские выселки, ул. Смородиновая, 2д, остановка «Плотина»).

Сколько: детям бесплатно, взрослым от 150 рублей.

Зоопитомник воронежского зоопарка «Червленый Яр» открылся для посещения на прошлой неделе. Зоопитомник будет работать для посетителей по пятницам, субботам и воскресеньям с 10:00 до 18:00 (кассы работают до 17:00). В питомнике содержатся пара северных оленей, семейство бизонов Мапрелька, Малдер и новорожденный Месси, пятнистый олень, кабаны, муфлоны, вислоухая свинья, ослы и яки. По территории зоопитомника проложена километровая экотропа. Экскурсия по тропе с показом животных бесплатна для детей до 7 лет, взрослый билет стоит 150 рублей в режиме самостоятельного осмотра и 200 рублей с экскурсоводом. Схему проезда в зоопитомник можно посмотреть на сайте воронежского зоопарка.

Посмотреть кино в парке

Алые паруса.jpg
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 4 и 5 июля в 20:30.

Где: парк «Алые паруса».

Сколько: бесплатно.

Кинотеатр под открытым небом «Кинопарк» приглашает всех желающих на бесплатные кинопоказы в летнем амфитеатре парка «Алые паруса». В субботу там покажут мультфильм «Рио» о попугае, отправившемся в Рио-де-Жанейро, а в воскресенье – фантастический боевик «Район №9».

Облиться водой на речке

водная битва Кирьянов.jpg
Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 5 июля в 11:00

Где: сбор у ж/д вокзала «Воронеж-1».

Сколько: бесплатно, цена билета на электричку – 18 рублей.

Вторая водная битва сезона лета-2015 пройдет на реке в пос. Сомово. Участники собираются у входа в вокзал «Воронеж-1», чтобы добраться до места на электричке. Организаторы просят брать с собой купальники, спортивные мячи и музыкальные инструменты.

Покидаться краской

фест красок Демьяненко.jpg
Фото — Роман Демьяненко

Когда: 5 июля с 12 до 19 часов.

Где: стадион «Чайка».

Сколько: вход бесплатный, краска – 150 рублей.

Фестиваль красок ColorFest вновь пройдет в Воронеже на стадионе «Чайка». Участники смогут покидаться разноцветными порошковыми красками холи, а организаторы несколько раз выстрелят цветными залпами из пушек. На фестивале выступят музыкальные группы «Анакондаз», Stany Music, OctoberSun ,The Cats, Nicholas Black, Денис Кизим, Тетрис, ForAboutFrom, C.GREY, Рэй и другие. Вход на ColorFest свободный, краску можно будет приобрести на месте (цена 150 рублей за один 100-граммовый пакетик порошка). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».