В традиционной подборке РИА «Воронеж» – лекции о древнеегипетском искусстве, мастер-класс по игре на волынке, краеведческие велоквесты и премьера в Театре кукол. Синоптики обещают на выходных теплую погоду без осадков.

Принять участие в экологической акции

 
Фото - Виктория Васильченко

Когда: 3 октября в 10:00

Где: во всех районах Воронежа

Сколько: бесплатно

Воронеж в очередной раз присоединится ко всероссийской экологической акции «Сделаем!». Уборки пройдут в субботу, 3 октября, в разных районах города. В Левобережном районе активисты наведут порядок на прибрежной части водохранилища (за ДК им. Кирова). Сбор участников в 10:00 у ДК им. Кирова. Жители Советского района уберут территорию «Лесопарка Оптимистов» (сбор участников в 10:00 у футбольной площадки лесопарка). В Коминтерновском районе акция пройдет на территории парка «Северный лес» (ул. Миронова, 46). Сбор участников в 10:00 на остановке «Бульвар Победы» (рядом с магазином «Ангстрем»). В Ленинском районе экологи приведут в порядок набережную адмирала Ф.Н. Апраксина (ул. Солодовникова). Сбор участников в 10:00 на ост. Выборгская (по направлению к левому берегу). Жители Железнодорожного района очистят от мусора водоохранную зону водохранилища на ул. Куйбышева. Сбор участников в 10:00 на ост. Куйбышева. Принять участие в акции могут все желающие. Уточнить информацию об акции можно по телефонам Воронежского Центра экологической политики 255-45-69, 252-15-83.

Встретиться с краеведами

 
Фото - Софья Успенская

Когда: 3 октября с 13:00 до 18:00

Где: Дом актера

Сколько: бесплатно

В Каминном зале Дома актера соберутся воронежские краеведы и историки и за чашкой чая расскажут всем желающим о тайнах Воронежа, байках, великих и забытых земляках, войне, воронежском кино. Мероприятие пройдет в рамках «Столльфеста».

Посетить закрытие огненного сезона

 
Фото - Михаил Кирьянов

Когда: 3 октября в 17:00

Где: парк «Алые паруса»

Сколько: бесплатно

На закрытие огненного сезона-2015 на деревянном амфитеатре выступят воронежская группа AVOKADA и Мария Волынкина. С наступлением темноты на пляже водохранилища выступят с ярким шоу лучшие фаерщики Черноземья. Также между ними пройдут одиночные соревнования.

Посмотреть кино в «Шангриле»

Когда: 3 октября в 18:00

Где: КЦ «Шангрила» (ул. Карла Маркса, 108/110)

Сколько: 150 рублей

Клуб «Кино-чайные беседы» в культурном центре «Шангрила» покажет фильм Винсента Галло «Баффало 66». После просмотра состоится обсуждение.

Сходить на концерт волынщиков

 
Фото - из группы концерта

Когда: 3 октября в 22:00

Где: Harat’s Pub (ул. Среднемосковская, 1д)

Московский оркестр волынщиков «City Pipes» выступит в воронежском пабе. За несколько часов до концерта, в 18:00, волынщики пройдут с парадом по центральным улицам города и проведут мастер-класс для всех желающих по игре на шотландском инструменте. Подробности в группе концерта в соцсети.

Поучаствовать в краеведческих велоквестах

 
Фото - Михаил Кирьянов

Когда: 3 и 4 октября в 11:00

Где: встреча у фонтана парка «Орленок»

Сколько: бесплатно

В рамках краеведческого «Столльфеста» пройдут два велоквеста, участникам которых предстоит разгадать краеведческие загадки. Квест «Школота» в субботу, 3 октября, будет посвящен воронежским ученым и образовательным заведениям города. Квест «Сказочный», созданный по мотивам сказки «Буратино», проведет участников по литературным местам Воронежа. Обязательна регистрация. Подробности в группе «Столльфеста» в соцсети.

Узнать о древнеегипетском искусстве

 
Фото - Андрей Архипов

Когда: 3 и 4 октября

Где: музей им. Крамского и книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля «Египет великих фараонов» египтологи прочтут ряд публичных лекций об искусстве и культуре Древнего Египта. Египтолог Анастасия Репина проведет публичную лекцию и мастер-класс «Древнеегипетский язык» в 13:00 субботы, 3 октября, в музее им. Крамского. В 16:00 того же дня научный сотрудник отдела Востока библиотеки им. Волошина (Москва) Артем Гизун прочтет лекцию «Священное слово у подножия пирамид. Литература Древнего Египта» в книжном клубе «Петровский». Публичная лекция Виктора Солкина «Золото, мумии и песок. Страницы египетской археологии» состоится в книжном клубе «Петровский» в 16:00 воскресенья, 4 октября.

Сходить на премьеру в театр кукол

 
Фото - Антон Дунаев

Когда: 3 и 4 октября в 17:00

Где: Воронежский театр кукол «Шут» им. Вольховского

Сколько: 500 рублей

Кукольный театр откроет новый сезон премьерой на «малышкиной сцене». В новом камерном пространстве, рассчитанном всего на два десятка самых маленьких зрителей (от 2 до 5 лет), артисты покажут спектакль «Князь Владимир Красное Солнышко». За проект «малышкиной сцены» арт-директор театра Светлана Дремачева была удостоена премии ЦФО в области литературы и искусства.

Послушать древнеегипетские стихотворения

 
Фото - Андрей Архипов

Когда: 3 и 4 октября в 19:00

Где: книжный клуб «Петровский»

Сколько: бесплатно

В рамках фестиваля «Египет великих фараонов» пройдут два поэтических вечера. В субботу, 3 октября, старинные стихотворения Древнего Египта прочтут артисты Камерного театра Анастасия Майзингер и Олег Луконин. В воскресенье, 4 октября, актер театра и кино, поэт Сергей Померанцев прочтет стихотворения собственного сочинения, написанные по мотивам древнеегипетских литературных произведений.

Навести порядок в яблоневом саду

 
Фото - Виктория Васильченко

Когда: 4 октября, в 12:00

Где: напротив ТРЦ «Московский проспект»

Сколько: бесплатно

Еще один субботник пройдет в воскресенье в яблоневом саду напротив ТРЦ «Московский проспект». Сад необходимо очистить от мусора с близлежащих строек. Организаторы просят участников принести с собой большие мешки для мусора.

Оценить обновленную египетскую экспозицию

 
Фото - Андрей Архипов

Когда: 4 октября в 12:00, 13:30 и 15:00

Где: музей им. Крамского

Сколько: по предварительной записи

Египтологи Виктор Солкин, Артем Гизун и Лариса Китаева проведут экскурсии по обновленной египетской экспозиции музея им. Крамского и временной выставке, посвященной путешествию востоковеда Отто Фридриха фон Рихтера. Продолжительность экскурсии 1 час. В остальное время экспозиция будет доступна в режиме самостоятельного осмотра. Стоимость равна цене билета в музей.

Поучаствовать в акции зоозащитников

 
Фото - из архива

Когда: 4 октября в 14:00

Где: у памятника Белому Биму

Сколько: бесплатно

Воронежские зоозащитники проведут митинг против «живодера с Богданки», который 14 августа на глазах соседей задушил четырех уличных щенков. По итогам проверки полиция не нашла в действиях мужчины состава преступления. Отказ привлекать убийцу щенков к ответственности возмутил не только жителей дома, ставших свидетелями действий живодера, но и зоозащитные организации Воронежа. Организаторы пикета соберут подписи за петицию, требующую наказать мужчину.

Послушать песни военных лет

 
Фото - Михаил Кирьянов

Когда: 4 октября в 15:00

Где: Никитинская библиотека

Сколько: бесплатно

Вокальная студия «Классика» Культурного центра «Октябрь» выступит с концертом, посвященном 70-летию Великой Победы «В звонких песнях подвиг славный ваш живет». Концерт пройдет в рамках проекта музыкальной гостиной «Импровизация», на котором в Никитинке регулярно выступают городские музыканты.

Сходить в кино на Beat Weekend

 
Фото - кадр из фильма B-movie

Когда: до 4 октября

Где: кинотеатр «Спартак»

Сколько: 200-250 рублей

В программу Международного фестиваля новых фильмов о музыке и современной культуре Beat Film Festival вошли фильмы о писателе Уильяме Берроузе, о Берлине 80-х в главных ролях с молодыми тогда музыкантами Ником Кейвом и Бликсой Баргельдом, о вашингтонском панке, предвосхитившем бум альтернативной сцены 90-х, и музыкальной сцене Монреаля, из которой вышли Arcade Fire. Расписание сеансов и билеты – на сайте кинотеатра «Спартак»

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».