, Воронеж
  • 7729

Гид РИА «Воронеж»: Бесплатный Платоновфест

События грядущего фестиваля, которые можно увидеть без билета.
Гид РИА «Воронеж»: Бесплатный Платоновфест Гид РИА «Воронеж»: Бесплатный Платоновфест
РИА Воронеж Текст — , фото — platonovfest.ru

Уже в этот четверг, 5 июня, в городе стартует четвертый международный Платоновский фестиваль искусств. В этом году в программу Платоновфеста включили рекордное число бесплатных мероприятий на открытых городских площадках, посетить которые смогут все желающие. Среди бесплатных событий фестиваля – выступления уличных театров, книжная ярмарка, эстафета-чтение и три концерта.

Танец человека и экскаватора

Когда: 5 июня в 18 и 20 часов; 6 июня в 18 и 20 часов

Где: площадь Ленина

Одно из самых необычных представлений четвертого Платоновского – «Танец человека и экскаватора» – откроет фестиваль искусств. Огромная неповоротливая машина предстанет в образе танцевального партнера живого человека. Знаменитый во всем мире танцевальный перформанс французского хореографа Доминика Буавэна будет показан в Воронеже 4 раза на площади Ленина.


Книжная ярмарка

Когда: 6-8 июня

Где: Советская площадь

Традиционная для Платоновфеста книжная ярмарка будет работать в городе с 6 по 8 июня. В этом году в ярмарке примут участие около 90 независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Харькова, Владимира и Воронежа, которые предложат посетителям книги по низким ценам.

Также уже с 6 июня на ярмарке будет работать детский шатер, где маленьким гостям обещают интересные иллюстрированные издания и интерактивные игры.


Выступление Воронежского хора

Когда: 6 июня в 19 часов

Где: Советская площадь

Как и в прошлом году, открытие книжной ярмарки завершит выступление Воронежского хора им. Массалитинова. Хоровые песни южнорусского фольклора воронежские певчие исполнят под аккомпанемент русских народных инструментов.


Эстафета-чтение Платонова

Когда: 7 июня с 12 до 15 часов

Где: Советская площадь

Ежегодная эстафета-чтение произведений Андрея Платонова, давшего имя фестивалю искусств, пройдет в Воронеже 7 июня на книжной ярмарке. На сцену на Советской площади поднимутся не только городские политики, ученые, бизнесмены и деятели культуры, но и простые горожане, подавшие заявку на участие в эстафете через интернет. В этом году жители города и области будут по очереди читать вслух повесть Андрея Платонова «Ювенильное море».


Концерт Марлен Дорсена

Когда: 7 июня в 19 часов

Где: Советская площадь

Гаитянская певица Марлен Дорсена даст бесплатный концерт на Советской площади за день до платного концерта в парке «Алые паруса». Как сообщили организаторы Платоновфеста, программы двух концертов певицы будут различаться.

Марлен Дорсена – певица из Гаити, исполняющая традиционные креольские песни в сопровождении этнических инструментов. Ее первый сольный альбом «Mesy» вошел в сотню лучших альбомов World music в мире. Билеты на платный концерт Марлен Дорсена еще есть в продаже.


Концерт Mostar Sevdah Reunion

Когда: 8 июня в 18 часов

Где: Советская площадь

Старинные боснийские народные романсы в блюзово-джазовых аранжировках от группы Mostar Sevdah Reunion можно будет бесплатно послушать на следующий день после их концерта в воронежском концертном зале. Выступление на Платоновском фестивале боснийцев, снискавших славу во всем мире, станет первым в России.

Билеты на выступление Mostar Sevdah Reunion в концертном зале еще есть в продаже. Как сообщили организаторы, два выступления музыкантов будут разными по подбору репертуара и времени.

Пикник Платоновфеста и книжного клуба «Петровский», 

создание Аллеи Платонова и выступление воронежских групп и поэтов

Когда: 10-12 июня

Где: Советская площадь

Совместный пикник Платоновского фестиваля и книжного клуба «Петровский» развернется на Совесткой площади с 10 по 12 июня. В течение трех дней гости бесплатного пикника смогут посетить зарядку и мастер-классы для детей, открытый урок по йоге, показательные выступления спортсменов и танцоров, концерт воронежских групп (10 июня в 19 часов и 11 июня в 19:30), выступление воронежских поэтов и научные лектории, а также поучаствовать в танцевальном флешмобе. Более подробную программу пикника в скором времени можно будет посмотреть в официальной группе.

Центральным же событием пикника Платоновфеста и книжного клуба станет создание Аллеи Платонова – череды арт-объектов, подсказанных произведениями знаменитого писателя. Создавать «малые архитектурные формы» будут воронежские художники, а все желающие горожане смогут понаблюдать за процессом.


Парад уличных театров «Летние сны»

Когда: 12 июня в 12 часов

Где: проспект Революции

Яркое карнавальное шествие «Летние сны» с участием акробатов, жонглеров, ходулистов, клоунов, танцоров, фокусников, музыкантов, факиров и мимов из пяти ведущих уличных театров мира пройдет по Воронежу в День России. Смесь цирка, пантомимы, театра и клоунады покажут в городе театры «Высокие братья» (Москва), PAVANA (Италия – Нидерланды), DEREVO (Германия – Россия), «Картония» (Москва) и Teatr Biuro Podrozy (Польша). Грандиозное шествие уличных театров начнется от памятника Платонову и пройдет до «Утюжка», а оттуда – в обратную сторону до Советской площади.

Выступления уличных театров

Когда: 12 июня в 16, 18 и 20 часов; 13 июня в 18 и 20 часов

Где: Советская площадь

Парад уличных театров завершится выступлениями отдельных из них на Советской площади. Перед детьми и взрослыми выступят московский театр «Картония» (12 июня в 16 часов), «Высокие братья» (12 июня в 18 часов) и театр PAVANA (12 июня в 20 часов). На следующий день, 13 июня, театры повторят свои выступления: в 18 часов представление покажет итальяно-голландский театр PAVANA, а в 20 часов – театр из Москвы «Высокие братья».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: