, Воронеж
  • 3422

Гид по «местам силы» для летнего отдыха – в обзоре РИА «Воронеж»

Куда отправиться воронежцам, чтобы зарядиться впечатлениями на год вперед
Гид по «местам силы» для летнего отдыха – в обзоре РИА «Воронеж» Гид по «местам силы» для летнего отдыха – в обзоре РИА «Воронеж»
РИА Воронеж Текст — , фото — Петр Лосев, www.shutterstock.com

Россия огромна и разнообразна – здесь каждый может найти себе место отдыха по душе, по возможностям и потребностям. В подборке РИА «Воронеж» – уникальные природные достопримечательности с комментариями воронежских путешественников, а также онлайн-сервисы, которые помогут планировать отдых на лето-2023.

Туристические сервисы для удобства и экономии

Сначала про бюджет и безопасность. Чтобы путешествие прошло без нервотрепок и потери времени на оргмоменты, лучше продумать свой маршрут и походный быт заранее. К услугам путешественников - специальные сервисы, своего рода подушка безопасности для отдыха без неприятных сюрпризов. Рассказываем о наиболее интересных из них.

Бронирование отелей в России и за рубежом предлагает МТС Travel. Сервис дает гарантию заселения, то есть в случае форс-мажора с гостиницей предоставит такую же или даже лучше. На сайте - множество предложений по аренде жилья, и всегда найдется вариант, подходящий именно вам по цене, локации, удобствам и т. д. Номер на двоих в Кисловодске на 1−2 июня – от 2069 рублей.

- Можно воспользоваться кешбэком от МТС Travel – предложение весьма актуально, учитывая, что аналогичная госпрограмма по возврату средств за путевку в 2023 году не работает. Альтернативу предлагает МТС Travel. Кешбэк начисляется за любое бронирование, до 10% от полной стоимости проживания через сутки после выезда из отеля. Потратить баллы можно на технику, билеты на культурные мероприятия, мобильную связь и многое другое. Самое главное – чтобы принять участие в акции, не нужно быть абонентом МТС.

Еще один интересный и относительно молодой сервис бронирования отелей, вышедший на рынок в конце 2022 года, – Check in. Очень полезная функция сервиса – проект «Обзоры отелей» в формате «испробовано на себе». Авторы Check in лично выезжают в отели и тестируют услуги – от качества сервиса до удобства номеров. Прошедшие проверку объекты получают специальный знак – «Проверено Check in».

Для любителей отдыха в близком контакте с природой рекомендуем ознакомиться с сервисом HEBI travel. На этом ресурсе представлены российские эко- и купольные отели, глэмпинги, туристические домики в разных регионах страны. Проект молодой и динамичный, работает с 2022 года и помогает с поиском и бронью жилья для любителей экопутешествий. Здесь собрано много полезной информации о природных особенностях русской глубинки, примечательных малых населенных пунктах или малоизвестных туристических локациях.

Предлагаем также ознакомиться с топ-5 точек притяжения России, по мнению редакции РИА «Воронеж». Параллельно можно прикинуть примерный бюджет путешествия, используя цифровые туристические платформы.

Байкал: тренд на растущий полумесяц

Про Байкал говорят, что это озеро с душой океана. Озеро, имеющее форму полумесяца, – самое глубокое на планете.

В какой бы точке береговой линии Байкала (2 тыс. км) вы ни оказались, живописных видов на гигабайты фото вам обеспечены.

Помимо природных красот, которые можно увидеть, путешествуя по Кругобайкальской железной дороге, на озере много специфических, с местным колоритом, ивентов. Здесь можно прокатиться на собачьих упряжках (с хаски), побывать в нерпинарии или посмотреть на нерп в естественной среде обитания – на территории Забайкальского национального парка, можно сходить в музей, где воссоздан быт коренных народов Байкала – бурят, эвенков и тофов.

По словам воронежского блогера и путешественника Андрея Кирнова, Байкал никогда не был его мечтой: далеко и дорого. А потом по приглашению Минприроды он в составе небольшой группы побывал на северо-восточном берегу озера.

- Нам предложили пожить прямо на кордоне, посмотреть, как живут и работают инспекторы заповедника, да еще с гарантией того, что мы увидим редчайшую байкальскую нерпу! Ну как от такого отказаться?! Я отложил все дела и отправился в Улан-Удэ. Потом трясся в «буханке», прыгал по полутораметровым волнам на катере, боялся медведей, двое суток мокнул под дождем и, кажется, навсегда влюбился в эту первозданную Природу! Чего и всем желаю.
Андрей Кирнов,

воронежский блогер, путешественник

Приэльбрусье: мощь и величие

В этом крае столько живописных мест и природных достопримечательностей, что посмотреть все за раз вряд ли получится. Но сразу несколько локаций – даже в рамках одной поездки – вполне возможно.

Главный местный топ – красавец Эльбрус – виден отовсюду. Это центр притяжения для спортсменов и альпинистов для всего мира. Но чтобы насладиться пейзажами, которые открываются с Эльбруса и от которых буквально дух захватывает, не нужно иметь спецподготовку и снаряжение – есть канатная дорога, с помощью которой можно подняться до отметки 3750 м над уровнем моря.

Одно из красивейших мест Приэльбрусья – Чегемские водопады, самый большой из них – 30-метровый Адай-Су.

Долина нарзанов, расположенная на высоте 1 тыс. м над уровнем моря, свое живописное название получила из-за 20 минеральных источников, которые бьют здесь из-под земли и окрашивают местность в рыжий цвет. Долина тянется вдоль речки Хасаут, ее окружают горные хребты, покрытые лесами и разнотравьем субальпийских лугов.

- Приэльбрусье известно по большей части как популярный центр альпинизма и горнолыжного спорта. Также сюда люди едут попить нарзан. Основной турпоток в Приэльбрусье случается в зимнее и летнее время. Поздней осенью же и весной здесь малолюдно и очень тихо. Но не менее красиво. Горы прекрасны абсолютно в любое время года. Проверено неоднократно. Рекомендую ехать в этот регион не в сезон, и он откроется вам с другой стороны!
Андрей Кирнов,

воронежский блогер, путешественник

Валаам: гармония и созерцание

Валаам – самый большой остров архипелага, а еще это один из самых известных центров русского православия и популярное туристическое направление.

Для истинных ценителей природы здесь просто рай. Остров как бы изрезан виляющими тропинками, которые соединяют скиты, часовни, обзорные площадки и много чего еще. Гуляя по ним, кроме монастырских построек можно увидеть Ладогу с высокого обрыва, живописные бухты и пристани.

Что еще удивительно: Валаам, расположенный на Ладожском озере, имеет собственные озера. Некоторые – глубиной от трех до 8,5 м – возникли в результате давления ледника, есть озеро-разлом глубиной 18 м – Сисяярве. В Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь приезжают паломники со всего мира. При монастыре есть форелевое хозяйство и ферма, где делают хлеб и сыр.

Побывавшие на Валааме говорят, что здесь много котов, и это еще один из многочисленных аргументов в пользу того, чтобы посетить остров.

Константиново Сергея Есенина: «нежность грустная русской души»

Константиново – тот самый случай, когда с высокого берега Оки можно увидеть великолепный пейзаж, на который каждый день своего детства-отрочества смотрел великий поэт. Потрясающая панорама за сто с лишним лет вряд ли изменилась. Константиново и его пейзажи – живая иллюстрация к знаменитому есенинскому «Не видать конца и края – только синь сосет глаза».

– Изгиб реки – с одной стороны, бескрайние поля – с другой, аж дух захватывает! Константиново притягивает туристов в любой сезон. Но мне больше всего нравится здесь осенью, когда деревья в оттенках желтого и коричневого, а на полях сочно зеленеют озимые, – рассказала автор видеоблога «Влюбляю в Воронеж» Карина Мещерова.

Обязательный пункт программы – музей-усадьба: дом родителей Сергея Есенина, церковь Казанской иконы Божией Матери (первое упоминание о тогда еще деревянном храме относится к 1619 году), земская школа и усадьба последней помещицы села Лидии Кашиной (прототип Анны Снегиной в одноименной поэме).

- Идешь по аллеям к усадебному дому Лидии Кашиной и живо представляешь, как великий поэт забирался к ней в окно. Чувствуешь, что он был живым человеком со своими слабостями и страстями. Константиново – «место силы» для тех, кто чувствует и понимает русскую природу и черпает в ней вдохновение.
Карина Мещерова,

автор видеоблога «Влюбляю в Воронеж»

Воронцовские пещеры: таинственно и чуть страшно

Пещеры расположены возле села Воронцовка, в 37 км от Сочи. В любое время года температура внутри пещер – около +12 градусов.

Туннели и гроты тянутся почти на 12 км. По главным подземным залам (грот Прометей, Музыкальный и другие) обустроена прогулочная дорожка. Здесь много интересного: сталактиты и сталагмиты длиной в несколько метров, каменные изваяния естественного происхождения, подземная речка и водопады, морские отложения на стенах. Место окутано мифами и легендами, одна из них гласит, что во время Гражданской войны в пещерах было спрятано золото Колчака.

Археологи обнаружили здесь стоянки древних людей и даже кости давно вымерших пещерных медведей. Сегодня жить в таких пещерах желающие вряд ли найдутся (да и нельзя), а вот прогуляться по подземному царству красоты – самое то.

- Для тех, кто в нынешнем сезоне собирается в Сочи и его окрестности, компания МТС запустила серию бесплатных цифровых аудиогидов по черноморскому побережью на платформе МТС Music. Аудиогид до курортов Красной Поляны стартует от аэропорта Сочи имени В. И. Севастьянова и включает порядка 33 интересных локаций. Маршрут аудиоэкскурсии до Туапсе начинается также в аэропорту Адлера и составляет 100 тыс. км. Путешественники скоротают время, послушав около 30 рассказов про местные достопримечательности.

Хотя, по мнению воронежского краеведа и путешественника Михаила Глущенко, если интересуют пещеры, то за пределы Воронежской области можно не выезжать.

– В регионе 50 культовых пещерных храмов – на всю страну едва ли больше наберется. Многие осыпались, не сохранились, но можно посетить такие крутые места, как Дивногорье, Костомарово, Белогорье, Калачеевская пещера, Шатрищегорский монастырь (сохранилась только пещера Щатрище) – они доступны и очень популярны. Раньше люди уходили в пещеры, совершали духовный подвиг. Тут был своего рода центр пещерокопательства России, – рассказал Михаил Глущенко.

Выбирайте, бронируйте, путешествуйте – ведь лето только начинается!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: