Читатели РИА «Воронеж» заметили водителей, нарушающих правила на ставшей односторонней улице Фридриха Энгельса. Сотрудники автоинспекции организовали дежурство, чтобы проконтролировать, как воронежцы соблюдают нововведения, сообщили в пресс-службе регионального управления ГИБДД в понедельник, 17 августа.

Экипаж стоит на Фридриха Энгельса с 15 августа, когда городские власти ввели на улице одностороннее движение, заверили в ГИБДД. Инспекторы будут дежурить две недели – пока воронежцы не привыкнут к изменениям.

– Однако автоинспекторы могут уезжать – например, если необходимо оформить случившееся ДТП, – отметили в пресс-службе управления.

Воронежцы уже зафиксировали несколько случаев, когда автомобилисты не соблюдали одностороннее движение на улице.

– В воскресенье ехали по Фридриха Энгельса и на пересечении со Среднемосковской, на въезде в новый односторонний участок, «поймали» уверенно движущуюся по встречке машину. Позже видели еще три таких же авто. Одна из них «уткнулась» во встречную, и встречная уступила. Никто из водителей не моргал, не выглядывал из окон, не пытался сигнализировать, что водители делают что-то не так, – рассказала читательница РИА «Воронеж» Людмила.

Если водители нарушили правила случайно, в первое время их не будут штрафовать – лишь «проведут разъяснительную работу», пояснили в автоинспекции. Однако через две недели нарушителей ждет наказание – за движение во встречном направлении по односторонней улице автовладелец может лишиться водительских прав.

Мэрия Воронежа ввела одностороннее движение на двух параллельных улицах – Фридриха Энгельса и Никитинской – для увеличения пропускной способности дорог. В конце 2014 года городские власти сделали односторонними улицы Ломоносова и Тимирязева – по наблюдениям сотрудников ГИБДД, автомобилисты полностью адаптировались к новой схеме дорожного движения через три недели.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».