, Воронеж
  • 6734

Герои с соседнего двора. Как детей и бабушку спасли при пожаре в Воронеже

Дмитрий Животягин, Максим Павельев и Роман Потапов бросились в горящий дом без раздумий.
Герои с соседнего двора. Как детей и бабушку спасли при пожаре в Воронеже Герои с соседнего двора. Как детей и бабушку спасли при пожаре в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс, Анастасия Сарма

Пожар в жилом доме №9а на воронежской улице Пролетарской (в районе так называемых «низов») случился 24 марта. РИА «Воронеж» сообщило о происшествии по информации пресс-службы МВД России. В новости рассказывалось, что трехлетнюю девочку и пожилую женщину спасли из горящего дома ехавшие мимо сотрудники ДПС.

А 26 марта в редакцию РИА «Воронеж» пришло письмо от очевидицы пожара. Жительница соседней улицы Рабочий городок Анна Животягина написала, что на помощь пришли и неравнодушные соседи: ее муж Дмитрий Животягин, а также Максим Павельев и Роман Потапов.

«Именно соседи полезли в пекло спасать пожилую лежачую женщину. Ребята, ни на секунду не задумываясь, пришли на помощь. Огромные языки пламени высоко вздымали из окон второго этажа, но это не остановило троих мужчин, проживающих в соседних домах. Они, ступая по трухлявым деревянным перекрытиям, разбили окно и с особой осторожностью, стараясь не поранить женщину осколками стекла, вынесли ее со второго этажа горящего здания. У соседей-спасателей и мысли не возникло позировать на фоне горящего дома и спасенных ими людей. Мы, очевидцы, ни в коем случае не принижаем заслуги сотрудников ДПС. Но в вашей статье не отмечены люди, проявившие героизм и смелость», – написала Анна.

Корреспонденты РИА «Воронеж» связались с автором письма и встретились с неизвестными героями.

Дмитрий, Максим, Роман

Сгоревший двухэтажный дом стоит на склоне холма. По улочке, превратившейся после заморозков в каток, идти трудно. Машины по крутому склону не ездят, сворачивая на соседние улицы.

Выше, метрах в 50 от сгоревшего дома, стоит двухэтажный старинный дом из красного кирпича. 

1.jpg

Здесь живут старший прапорщик Дмитрий Животягин с семьей, а через стену – строитель-монтажник Максим Павельев. Обоим мужчинам по 32 года, видятся часто в общем дворе.

В момент пожара в доме №9а Дмитрий гулял с ребенком.

4.jpg

– Было начало пятого, когда мы, стоя во дворе, увидели дым. Вышли посмотреть и увидели, что горит дом. Вскоре перед нами остановилась машина ДПС, сотрудники которой тоже увидели дым. В этот момент из дома выбежала женщина, которая закричала, что там находятся дети и пожилая женщина. Мы побежали туда вдвоем с Максимом. Потом к нам присоединился Роман, который живет на соседней улице, – рассказал военный.

У 47-летнего Романа Потапова тоже семья: старшему сыну 23 года, а дочке – три. Мужчине о пожаре сообщил сын, который вышел из дома.

3.jpg

– В этот момент на улице были сотрудники ДПС, которые приехали, видимо, на дым, – рассказывает Роман. – Из крайнего левого окна выбивалось пламя. Видно было, что пожар только-только начался. Выбежала хозяйка, которая прокричала: «В доме дети!». Сначала туда побежал сотрудник ДПС, следом – мы втроем.

Вместе с полицейскими мужчины вывели из дома трехлетнюю девочку и 11-летнего мальчика. Малышка была раздета, стояла босиком на снегу. Соседи укутали ее в куртку и отвели в тепло. Стражи порядка обесточили дом. Кто-то закричал, что на втором этаже осталась лежачая бабушка. Дмитрий и Роман бросились в огонь и поднялись по лестнице.

– На втором этаже дым был мне по грудь. Поначалу я растерялся: территория незнакомая, куда бежать – неизвестно. Было темно. Но вскоре нашли бабушку. Окно разбили, вытащили ее, стоя на козырьке. Бабушка была в шоке, в реальной панике! Как загнанная собака, на всех кидалась, – вспоминает Роман Потапов.

Вытащить пенсионерку помогли сотрудники ДПС.

– Если на первом этаже окна закрыты железными решетками, то на втором они деревянные. Разбили стекло, начали выламывать рамы, чтобы не покалечить женщину. В комнате в это время был уже огонь и едкий дым, – говорит Дмитрий Животягин.

Женщину спускали на руках по приставной алюминиевой лестнице – внизу ее принимал Максим. 

5.JPG

Потом пенсионерку усадили на инвалидную коляску, которую вытащили из дома. Так как женщина была в одной ночной рубашке, Роман принес из дома фуфайку и валенки. Бабушку передали врачам «скорой».

Мужчины спасли не только детей и парализованную женщину, но и собаку Рицу.

5c75d-800.jpg

– Дали ему пинок – он плюхнулся в сугроб, – говорят очевидцы.

«Ничего страшного!»

Все трое мужчин говорят, что спасать человеческие жизни им пришлось впервые. По словам Романа, он лишь сдавал кровь для людей, пострадавших при землетрясении в Нагорном Карабахе в 1988 году. Дмитрий о себе много не рассказывает – скромничает. Известно лишь, что совсем недавно мужчина был по службе в горячей точке. Жена Анна признается, что сильно испугалась за него, не обнаружив на месте пожара:

– Выхожу с ребенком на улицу, смотрю – стоят пожарные, «скорая», а мужа моего нет. Я стала спрашивать соседей, где Дима. Но никто его не видел. Меня охватила паника – я знаю, что муж может полезть в пожар, если нужно кого-то спасти. Было очень страшно.

7.jpg

Анна Животягина благодарит сотрудников ДПС, которые вместе с ее мужем и соседями вытащили людей из горящего дома:

– Спасибо ребятам. Они могли и не сворачивать на нашу улицу – сослаться на то, что это не их работа. Они свернули, подъехали к дому. Когда я сказала, что в доме дети, один ДПС-ник все кричал в рацию: «Срочно! Срочно пожарную машину!».

Погорельцы

Семья погорельцев теперь поселилась в частном секторе в районе железнодорожного вокзала «Воронеж-1» – жилье помогла снять сестра хозяйки сгоревшего дома Елены Концовой. Корреспонденты РИА «Воронеж» наведались к семье в гости.

У Елены трое детей. Взрослый сын Дмитрий работает, помогает матери прокормить прикованную к инвалидному креслу бабушку Ольгу Митрофановну, 11-летнего брата Витю, сестру Лиану и ее трехлетнюю дочь Раю. Поскольку Ольга Митрофановна не ходит, за ней приходится ухаживать. Чтобы совмещать уход за парализованной мамой и кормить всю семью, Елена Концова работала на дому – брала заказы на пошив одежды. Но во время пожара у женщины сгорели все семь швейных машин.

– Что теперь делать, не знаю. Одна машинка стоит 16 тысяч! Будет у меня машинка – я уже завтра начну работать, – уверяет женщина.

Сгорели и документы семьи. Спасти от огня удалось только паспорта Дмитрия и Лианы.

Причина пожара

Елена Концова думает, что пожар начался из-за детской шалости: Рая кинула на кровать тепловентилятор, постель загорелась. Лиана в этот момент спала.

– Открываю дверь в комнату, а оттуда уже дым валит! У меня чуть сердце не остановилось – я думала, что Рая там. Начала искать внучку и кричать: «Рая! Рая!». Она выбежала из комнаты бабушки, – вспоминает Елена.

До того, как случился пожар, соседи были уверены, что дом №9а на Пролетарской брошен. Дело в том, что в 2015 году газовики приостановили подачу голубого топлива из-за задолженности в 7 тыс. рублей. Оказывается, с тех пор семья жила без отопления. Зимовали с тремя конвекторными обогревателями. На вопрос: «Не мерзли?» – Елена отвечает: «Нет, привыкли».

– Мой сын Дима тогда был несовершеннолетним. Двадцать седьмого декабря, когда я была на работе, к нам приехали сотрудники «Горгаза» и отрезали газ. В доме лопнули все до одного 12 радиаторов. У нас старая система отопления, никто без меня слить воду оттуда не смог. Так мы остались без газа, – вспоминает женщина.

Концова считает, что ее внучку и 74-летнюю маму спасли не сотрудники ДПС, а соседи:

– Полицейские приехали, когда ребенка и бабушку уже спасли. И после этого у них хватило наглости позировать на фоне горящего дома. Пиар на трагедии – это очень неприятно.

2.jpg

Препятствия для пожарных

У Елены Концовой претензии и к МЧС. Женщина утверждает, что пожарные ехали на место происшествия 40-50 минут:

– Мы с соседями вызывали пожарных раз 50!

По словам соседей, проезд пожарных машин был затруднен из-за сугробов.

– Вся улица наблюдала за пожарными машинами, которые из-за нечищеных дорог не могли проехать. Несколько раз буксуя, их машина все-таки застряла, и спасателям, чтобы не терять драгоценные минуты, пришлось бежать к месту происшествия. Может, после этого наши улицы от сугробов чистить начнут? – говорит Анна Животягина.

МЧС: «"Низы" в Воронеже – это дикий Шанхай»

Сотрудники МЧС говорят, что прибыли на место пожара через 10 минут после звонка.

– В 16 часов 58 минут 24 марта в дежурную службу по «системе-112» поступило сообщение от очевидцев. На момент прибытия первого пожарного подразделения в 17:08 происходило открытое горение кровли. В результате пожара в жилом доме уничтожен второй этаж с обрушением кровли. Погибших и травмированных нет. Предварительная причина пожара – короткое замыкание электропроводки, – рассказал руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по региону Сергей Хренов.

Перед пожарными стояла задача – не допустить распространения пламени на соседние дома. Ведь, если бы с водохранилища дул ветер, пострадать мог весь район частного сектора.

Сергей Хренов отметил, что пожарные «не любят» район «низов» – участок от санатория Горького до Чижовки. По словам специалиста пресс-службы, этот частный сектор – «дикий Шанхай», в котором не соблюдены строительные нормы: дома расположены «впритирку» друг к другу, между ними нет противопожарных разрывов. При пожаре ветер легко несет пламя с одного дома на другой.

11.JPG

Кроме того, улочки крутого склона зимой превращаются в каток, и загруженная 3 т воды пожарная машина не может проехать. Вместе с водой ее вес составляет 5 т.

Пожар на Пролетарской тушили шесть пожарных расчетов. Так много потому, что в этом частном секторе нет ни одного пожарного гидранта. Спасателям нужно было привезти с собой десятки тонн воды.

– Никому из жителей всего этого склона от санатория Горького до Чижовки не пришло в голову, что у них нет ни одного пожарного водовода, ни одного гидранта. В последний раз мы ездили на пожар в частном секторе в место напротив Адмиралтейской площади, на подъеме к ВГУ. Причем пожар был на третьей линии – в глубине. Спасателям пришлось рубить майну (прорубь) в водохранилище, опускать туда «рукава», перекрывать автомобильное движение на набережной и тянуть 200 м к пожарной машине. В частном секторе каждый собственник участка отвечает за пожарную безопасность. Но жильцы об этом не задумываются.
Хренов.jpg
Сергей Хренов

руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Воронежской области

Помочь семье погорельцев можно, передав для Елены Концовой промышленную швейную машину марки Typical или JUKI. Номер телефона Елены – 8 952 559 03 57. Также можно перечислить деньги на карту Сбербанка 6390 0213 9026 742592 (Лиана Олеговна К.). 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: