Месячник по благоустройству территорий муниципалитетов пройдет в регионе с 6 апреля по 6 мая. О подготовке к месячнику сегодня сообщил руководитель областного управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Вадим Кстенин в ходе планерного совещания в правительстве области.

По словам Кстенина, особое внимание в этом году будет уделено уборке кладбищ, ремонту памятников, мемориалов, братских могил. Планируется вывезти более 90 тысяч кубометров мусора, посадить более 30 тысяч деревьев и кустарников, побелить более 70 тысяч деревьев 120 километров бордюров, отремонтировать более 400 детских площадок, ликвидировать 900 несанкционированных свалок.

Руководитель департамента муниципальных образований области Василий Тарасенко отметил, что органам местного самоуправления рекомендовано подходить к уборке территорий «не формально», учитывая религиозные праздники и погодные условия. Также Тарасенко предложил уже в ходе месячника объявить проведение конкурсов «Чистый город» («Самый благоустроенный населенный пункт Воронежской области») и «Уютный дом» («Жители области – за чистоту и благоустройство»). Это позволит объективнее подойти к определению победителей, нежели тогда, когда конкурсы проводились в последние дни осени.

Исполняющий обязанности главы Воронежа Геннадий Чернушкин заявил, что идеологию субботников «пора менять, развивая дух энтузиазма и волонтерства». Он подчеркнул, что участие в субботниках для воронежцев на данный момент «ассоциируется с принудительным мероприятием, не имеющим четкой идеологии», информирует пресс-служба правительства области. Одновременно с месячником благоустройства в Воронеже стартует марафон «Красивый город», который продлится до сентября.

Губернатор Алексей Гордеев поручил провести информационную работу среди населения области с призывом принять участие в благоустройстве населенных пунктов, а также предложил представителям территориальных органов федеральных ведомств принять активное участие в месячнике.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».