В Воронеже к Первомаю – а в этом году в честь праздника Весны и Труда россиян отдыхают с четверга по воскресенье, 1, 2, 3 и 4 мая – приурочили больше сотни мероприятий. Чтобы не запутаться в огромном количестве концертов, шествий, пикников и уличных праздников и помочь вам спланировать длинные выходные, мы составили свой собственный список самых интересных событий, которые пройдут в первые дни мая.

Итак, где стоит побывать с 1 по 4 мая?

(карту можно раскрыть на весь экран)

1 мая

В 10.00 на проспекте Революции начнется традиционная Первомайская демонстрация. Ее участники пройдут от Площади Победы до Никитинской площади.

С 11:00 до 21:00 в Петровском сквере пройдет пикник Книжного клуба «Петровский». На один день аллеи сквера переименуют в Аллею сказок, Переулок мастеров, Площадь искусств, Арт-авеню и Литературный проспект. На новых «улицах» сквера с утра развернутся мастер-классы, выставки хенд-мейда и выступления воронежских музыкантов и поэтов.

В 13:00 от главного корпуса ВГУ стартует экскурсия, посвященная пребыванию Петра I на воронежской земле. Краевед Ольга Дедова подробно расскажет о строительстве флота, гастрономических пристрастиях императора, его непростой дружбе с епископом Митрофаном, немецкой слободе и останках тайного хода в подземелье. Экскурсия платная, но ее цена невелика – 150 рублей с человека. Все собранные средства пойдут в фонд воронежского музея Советского быта

В 18:00 экскурсионное сообщество «Воронеж. Пешком» приглашает горожан на бесплатную прогулку «Воронежские катакомбы». Всем желающим расскажут об одном из античудес Воронежской области – бомбоубежищах. В частности, о так называемом Острожном бугре и о учебном пункте ПВО. Известный краевед Ольга Рудева покажет места входа в катакомбы, а экологический активист Алексей Саниев покажет схему подземных объектов, которую составил по памяти. Сбор желающих назначен на 18 часов с северо-западной стороны Чернавского моста.

В 18:30 у памятника Бунину на пересечении улиц Плехановской и Орджоникидзе встретятся фанаты ретро и любители покататься по городским улицам на велосипеде. Акцию Tweed Run – ретро-велопрогулку в твиде – перенесли с изначально запланированного 3 мая на первое число. Воронежский Tweed Run активисты синхронизировали с Пикником книжного клуба «Петровский». В 18.30 велосипедисты и пешие участники костюмированной прогулки отправятся от памятника Бунину и доберутся до Петровского сквера. По пути велосипедисты заглянут в цветочную мастерскую, где желающие смогут по символической цене купить милые бутоньерки от партнера мероприятия.

В 20:00 в воронежском парке «Алые паруса» в честь Дня весны и Труда пройдет флешмоб по запуску водных фонариков. В девятом часу вечера на улице начинает темнеть, и плывущие по Воронежскому водохранилищу фонарики создадут яркое зрелище. Все желающие принять участие во флешмобе могут заранее купить водные фонарики в магазинах для организации праздников или же приобрести фонарики на месте по цене 100-150 рублей.

В этот же день, 1 мая, в музее-заповеднике «Дивногорье» состоится открытие туристического сезона. В этом году посетители традиционно смогут осмотреть все достопримечательности заповедного края самостоятельно и бесплатно или же воспользоваться услугами гида.

Кстати, не забудьте, что 1 мая с 01:00 до 15:00 будет полностью перекрыто движение транспорта по проспекту Революции от улицы Степана Разина до улицы Плехановской. Карту и схему объезда для разных маршрутов общественного транспорта можно посмотреть здесь. Кроме того, воронежские власти установят турникеты и рамки металлоискателей на входе на праздничные площадки города. Это сделано для повышения безопасности гостей Первомая.

2 мая

В этот день в Воронеже синоптики обещают кратковременные дожди, так что самое время сходить на выставку.

В музее Крамского в эти дни работает экспозиция уникальных старинных икон из Ярославля и Пасхальная выставка декоративно-прикладного творчества, в галерее «Нефта» – персональная выставка керамических фигурок художницы Ольги Гурьевой, в галерее «Х.Л.А.М.» показывают «полароидные» картины Кирилла Гаршина об ужасах праздников, а в ВЦСИ все еще можно увидеть «мусорную» выставку легенды стрит-арта Кирилла Кто.

3 мая

3 мая с 14:00 Сторонники активного и экстремального отдыха смогут бесплатно попрыгать в гигантскую надувную подушку в горнолыжном комплексе Чертовицка. Гонять по специальному трамплину можно на велосипедах, маунтинбайках, роликах, скейтах, скилбордах – то есть на всем, что имеет колеса. Свои колеса лучше взять с собой, но для тех, у кого их не будет, организаторы обещали что-нибудь придумать. Гости фестиваля, которые побоятся прыжков, смогут позагорать, приготовить шашлык и просто повеселиться.

1-4 мая

Изысканное развлечение ждет с 1 по 4 мая поклонников аниме. 1 мая в Воронеже стартует традиционный Фестиваль японской анимации. Его основные кинопоказы, в том числе Ночь аниме 2 мая, пройдут в кинотеатре «Спартак». Также в пятницу, 2 мая в «Эвент-холле» сити-парка «Град» соберутся любители переодеваться в персонажей популярных японских мультфильмов. Косплей-шоу начнется в 14:00 и завершится в 20:00. Кроме того, воронежских анимешников ждут семинары, лекции, фотосессия, а 3 мая с 14:00 до 18:00 в парке «Алые паруса» на Левом берегу пройдет масштабный Форум сообществ.

4 мая

В 20:30 воронежцам представится возможность услышать оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Он пройдет на сцене Театра оперы и балета в рамках Пасхального фестиваля. Концерт откроет Четвертая симфония Иоганна Брамса ми минор – вершина творчества композитора, его духовное завещание. Также в сопровождении Симфонического оркестра скрипач-виртуоз Павел Милюков исполнит Первый скрипичный концерт Дмитрия Шостаковича ля минор. В свое время концерт был написан для выдающегося скрипача Давида Ойстраха, ему же он и посвящен.

В тот же день в парке «Алые паруса» пройдёт традиционная акция по обмену фотографиями «Сушка». Можно принести свои фотографии, подписать и повесить их на специальной площадке, а взамен взять любой понравившийся снимок. 

РИА «Воронеж» расскажет о самых интересных событиях майских праздников.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».