«Газпром межрегионгаз Воронеж» не согласен с решением областного УФАС, признавшего действия предприятия в адрес компании «Святогор» и Центрального жилищно-коммунального управления Министерства обороны РФ угрозами. Выданные антимонопольщиками предписания будут обжалованы в судебном порядке, рассказали в пресс-службе воронежского отделения «Газпрома» в четверг, 27 августа.

В компании отметили, что действовали в строгом соответствии с правилами ограничения подачи и отбора газа, утвержденными постановлением правительства РФ.

– Как направление уведомления, так и введение ограничения подачи газа в отношении организаций-должников, эксплуатирующих источники тепловой энергии, не противоречит закону и не запрещено, – пояснили в компании.

В ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» назвали важным обстоятельством то, что предприятие не остановило подачу газа, а вело деловые переговоры, направленные на урегулирование вопросов по погашению имеющейся задолженности. Также в компании заметили, что, направляя уведомления о возможной приостановке подачи газа, поставщик не знает и не может знать о наличии или количестве добросовестных потребителей должника.

Ранее антимонопольная служба сообщила, что ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» угрожало прекратить подачу газа клиентам из-за задолженностей. На поставщика пожаловались фирма «Святогор», обслуживающая воронежскую больницу «Электроника», и ФГБУ «Центральное жилищное-коммунальное управление» Минобороны РФ, подающее тепло и горячую воду в войсковые части, военные комиссариаты и госпитали. В региональном УФАС указали, что ограничение или прекращение поставки газа, используемого для оказания коммунальных услуг потребителям, среди которых имеются медицинские учреждения и объекты Минобороны, запрещено. Антимонопольщики сочли действия компании нарушением ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдали предписания о прекращении злоупотребления доминирующим положением и о недопущении действий, идущих вразрез с антимонопольным законодательством.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».