Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» 24 июня возобновили подачу газа на пять котельных, находящихся в ведении МКП «Воронежтеплосеть». В ближайшее время горячая вода появится в 259 жилых домах, где ее отключили из-за конфликта между газовиками и муниципальным предприятием, сообщила пресс-служба мэрии сегодня, 25 июня.

Газовики возобновили подачу топлива на котельные по адресам: улица Пушкинская, 4к, улица Тепличная, 10ц, улица Владимира Невского, 25к, улица Любы Шевцовой, 16к и Московский проспект, 179к. 
 
«Воронежтеплосеть» и «Газпром межрегионгаз Воронеж» урегулировали конфликт, подписав соглашения о сроках погашения задолженности муниципального предприятия перед газовиками за потребленное топливо.

Впервые в документе стороны учли сезонность платежей горожан за отопление. Сейчас более половины воронежцев оплачивают отопление в течение всего года, по нормативу (по так называемой 1/12), однако «Воронежтеплосеть» обязана рассчитываться с поставщиком по факту потребления ресурсов.

– Из-за такого подхода у МКП возникает кассовый разрыв, который является одной из основных причин накопления долгов перед поставщиками ресурсов, – пояснили в пресс-службе «Воронежтеплосети». – Ранее предприятию приходилось подписывать заведомо невыполнимые соглашения – когда поставщики ресурсов были готовы отсрочить оплату долгов максимум на месяц.

Долги за газ, потребленный в сезон 2013-2014 годов, «Воронежтеплосеть» обязуется погасить к началу нового отопительного периода. Планируется, что к этому времени на счета МКП поступит полная сумма оплаты за тепло от жителей – эти средства предприятие передаст газовикам.

Гарантом исполнения документа выступила мэрия.
ООО «Межрегионгаз Воронеж» в середине апреля пригрозило отключить подачу топлива на котельные должников, основным из которых являлось МКП. По состоянию на 1 апреля сумма долга «Воронежтеплосети» перед газовиками составляла 322,4 млн рублей.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».