Около 200 дольщиков, вложившихся в строительство гаражей на Ленинском проспекте и улице Обручева в Воронеже, остались и без денег, и без недвижимости, которую ждали десять лет. По оценке пострадавших, они потеряли в общей сложности 80 млн рублей. Подрядчик строительства, директор ООО «Стальиндустрия» Андрей Афанасьев, в очередной раз пообещал, что в ноябре 2016 года закончит «долгострой». Но сроки снова пришлось перенести. Десять человек, не дождавшись гаражей, уже умерли.

Почему стала возможна такая ситуация и как обманутые дольщики защищали свои права, выясняли корреспонденты РИА «Воронеж».

«Назло буду долго жить!»

Пенсионер Николай Стародубцев, имеющий статус несовершеннолетнего узника концлагеря, в 2009 году взял у сына в долг 500 тыс. рублей на строительство гаража.

– Нужен был погреб для хранения овощей. Увидел, что недалеко от остановки «Суворова» затеяли строительство гаражей. Решил купить гараж, меня направили в фирму «Миръ» на Станкевича, 42. Директор – Андрей Афанасьев. Уверяли, что гараж будет готов к третьему кварталу 2009-го, – рассказывает 85-летний Стародубцев.

Договор пенсионер подписывал уже с фирмой «Стальиндустрия», учредителем которой был тот же Афанасьев.

В 2011 году стройка гаражей остановилась. Пенсионер постоянно звонил в фирму, пытаясь выяснить, в чем дело. Афанасьев говорил про временные трудности и утверждал, что не сегодня-завтра гаражи сдадут.

По словам пенсионера, он устал от обещаний и решил добиваться справедливости через правоохранительные органы.

– Мы обращались во все инстанции – от прокуратуры Железнодорожного района до президента. У меня целый мешок отписок. Но ни возобновления стройки, ни возвращения денег, ни наказания Афанасьева нам так и не удалось добиться, – сетует Стародубцев.

12.jpg

В середине 2013-го Афанасьев приехал к Стародубцеву домой и подписал гарантийное письмо – отдать все долги к 1 января 2014 года. Но так и не отдал.

– Я назло этому человеку буду жить долго! Добьюсь справедливости, чего бы мне это ни стоило! До Победы в 45-м дожил – и до своего гаража доживу! – обещает пенсионер.

Афанасьев признает, что виноват перед Николаем Стародубцевым.

– Я сильно затянул со строительством гаража Стародубцева. Но там осталось доделать всего несколько штрихов. В ближайшее время все сделаем! Понимаете, в моем бизнесе возникли финансовые проблемы – кризис. Но мы справимся, есть положительная динамика, – говорит Афанасьев корреспонденту.

Про остальных пострадавших директор компании даже не обмолвился. В середине ноября дольщики позвали его на общее собрание. Бизнесмен ответил, что на «суды Линча» не ходит и пообещал встретиться с каждым лично. Не встретился.

В строительство гаражей на Ленинском проспекте вложили деньги 65 человек, каждый – по 400-650 тыс. рублей. В общей сложности – 35 млн рублей.

«Сколько еще нужно заплатить?!»

Еще один обманутый дольщик, Сергей Мешков, отдал Афанасьеву 400 тыс. рублей в 2008 году.

– Здесь капитальный гараж предлагали дешевле, чем в среднем по рынку, вот я и купился. Афанасьев обещал, что уже через три месяца все будет готово. Он собирал деньги до 2013 года – уже по 600 тыс. Мало того, выяснилось, что земля под стройкой не была должным образом оформлена. Наши договоры – сплошная чушь! Двое из вложившихся в строительство так и умерли, не дождавшись своих гаражей, – рассказывает Мешков.

Оксана Махинова отдала за гараж 400 тыс. рублей накануне «заморозки» стройки.

– Писала жалобы в полицию, прокуратуру и суд. Два года отказывали в возбуждении уголовного дела. В июле 2015-го Железнодорожный райсуд вынес решение в мою пользу: расторгнуть инвестиционный договор, вернуть 400 тыс., и еще 100 тыс. набежавших процентов, плюс штраф в 250 тыс. Итого – 750 тыс. рублей. Судебные приставы получили мой исполнительный лист, проверили записанное на Афанасьева имущество и развели руками: взять с него нечего, – говорит Махинова.

Как следует из информации на сайте службы судебных приставов, на ООО «Стальиндустрия» выписано 40 производств – ни одно не исполнено.

Неожиданно для себя дольщики выяснили, что не являются членами гаражного кооператива. Они заплатили деньги за гаражи, строящиеся на территории ГСК «Рубин-4», но членами кооператива не стали. Из ответа мэрии люди узнали, что разрешения на строительство гаражей не было.

 Договор на строительство гаражей на участке ГСК «Рубин-4» с Афанасьевым заключил председатель кооператива Александр Кузнечиков. Председатель выступил в роли заказчика, предприниматель – исполнителя. Договор перезаключался четыре раза: сроки сдачи стройки постоянно переносились. Недавно Кузнечиков собрал нас и предложил оплатить долг по аренде земли за несколько лет в 200 тыс. Также сказал заплатить вступительный взнос и стать членами ГСК. Еще заплатить строителям, чтобы достроили гаражи. Сколько нам нужно еще заплатить и где гарантия, что после всех этих «инвестиций» мы-таки дождемся своих гаражей?
Оксана Махинова

обманутый дольщик

Председатель ГСК «Рубин-4» Александр Кузнечиков от общения с корреспондентами РИА «Воронеж» уклонился: заперся в кабинете и сделал вид, что его там нет. В телефонной беседе Кузнечиков пообещал назначить встречу, но не назначил.

«Чтобы последнее не растащили…»

На счету «Стальиндустрии» – еще одна замороженная стройка гаражей на улице Обручева. По словам председателя гаражного кооператива «Репное» Виктора Попова, в объект деньги вложили 136 человек, каждый – по 150-350 тыс. рублей.

– В 2007 году мы заключили договор с Афанасьевым. Нам его порекомендовали как благонадежного строителя. Гаражи должны сдать в третьем квартале 2008-го. Первые два месяца работа кипела: раскопали ямы, привезли блоки, кирпичи. Две линии поставили – на третьей стройка сдохла. С 2011 года ее полностью заморозили и сняли охрану. Готовность некоторых гаражей была 65%, других – почти нулевая, – рассказывает Попов.

По словам еще одного пострадавшего Сергея Харина, в 2009 году он заплатил 280 тыс. рублей. В результате – ни гаража, ни денег.

– В нашем кооперативе пять гаражей Афанасьев продал два раза. Очень долго не удавалось добиться возбуждения уголовного дела. Потом его возбудили по статье «Мошенничество», но вскоре прекратили в связи с истечением срока давности, – поясняет Харин.

В августе 2016-го в кооперативе сняли 17 гаражных ворот и камеру видеонаблюдения. Полиция злоумышленников не нашла. Владельцам недостроенной недвижимости пришлось скидываться на забор и охрану, «чтобы последнее не растащили».

Восемь человек за время этого «долгостроя» умерли.

По мнению Попова, добиваться справедливости трудно еще и потому, что многие дольщики пассивны.

– Человек 50 вообще не хотят писать никаких заявлений. Одни считают, что это бесполезно, другие – что решить проблему удастся как-нибудь без их участия, некоторые надеются «договориться» с Афанасьевым лично, – говорит Виктор Попов.

Разрешение на строительство гаражей по улице Обручева ГСК «Репное» было выдано в сентябре 2012 года. Общее количество гаражей – 165. За разрешением на ввод гаражей в эксплуатацию застройщик не обращался. Администрация города не располагает информацией об источниках финансирования строительства гаражей и о хозяйственной деятельности директора ООО «Стальиндустрия» Афанасьева. Сведения о выдаче разрешительной документации ГСК «Рубин-4» на строительство гаражей по адрес Ленинский проспект, 184 с 2006 года по настоящее время в администрации отсутствуют.
Владимир Астанин

заместитель мэра Воронежа по градостроительству

«Футбол» вместо дела

По оценкам дольщиков, с 2007 года Афанасьев собрал с 200 человек около 80 млн рублей. Назвать точное число пострадавших никто не берется – многие даже не обращались в полицию.

Тех же, кто обратился, долго «футболили»: отказывали в возбуждении уголовного дела, переправляли заявления в другие районы города или другие ведомства. В 2014 году зампрокурора Коминтерновского района Александр Белов ответил заявителям, что «оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается». В отделе экономической безопасности и противодействия коррупции городского управления МВД отказали в возбуждении уголовного дела «за отсутствием состава преступления».

В 2015 году прокуратура все-таки усмотрела в действиях Афанасьева мошенничество и хищение чужого имущества путем преднамеренного неисполнения договорных обязательств (ст. 159 и ст.165 УК РФ). Коминтерновский райсуд решил, что преступления, в которых обвиняли Афанасьева, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Срок давности по ним прошел, и уголовное дело прекратили.

Перспективы этого дела нерадостны. Государство перед людьми, как ни странно это звучит, свои обязательства выполнило: провело расследование, судило предпринимателя. Другое дело, что людям от такого разбирательства ни холодно, ни жарко. Но, думаю, если действовать в том же направлении, потерпевшие будут получать только формальные отписки. В случае с кооперативом, где инвесторы даже не стали его членами, положение очень прискорбное – они в подвешенном юридическом состоянии.
Александр Савин

юрист

По факту неправомерных действий руководства ООО «Стальиндустрия» в управлении МВД по Воронежу проводится процессуальная проверка, ее ход контролирует прокуратура, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Владимир Стеблецов.

Коминтерновский райсуд рассмотрел более 20 гражданских дел с исками к ООО «Стальиндустрия», большинство были удовлетворены. Сумма требований к компании достаточна, чтобы начать процедуру банкротства. Чем быстрее дольщики объединят усилия для защиты своих прав, тем больше вероятность, что хотя бы частично им возместят ущерб. Организация или физическое лицо могут быть объявлены банкротом, если более трех месяцев не выплачивают долг от 500 тыс. рублей. При банкротстве директора организации отстраняют от дел и назначают подконтрольного должникам арбитражного управляющего, который должен вернуть деньги. Банкроту пять лет нельзя обращаться в банк за кредитом. Даже после окончания «штрафного» срока получить одобрение при такой кредитной истории будет сложно. Также нельзя три года занимать руководящие должности. За преднамеренное или фиктивное банкротство предусмотрена административная и уголовная ответственность..
Александр Мазалов

юрист

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».