Гандболисты «ВГТУ-Воронеж» выиграли у челябинского «Динамо» со счетом 32:31 в 1/16 финала Кубка России в воскресенье, 29 сентября. Основное время матча завершилось со счетом 27:27, и исход встречи решился в серии пенальти.

Команда «ВГТУ-Воронеж» появилась в городе летом нынешнего года. В ее состав вошли выпускники спортшколы №7 и игроки, выступавшие за «Энергию», а затем по разным причинам завершившие карьеру. Опорный университет предоставил команде зал для тренировок и оплатил взнос в Высшую лигу.

Собранная на скорую руку команда с первых минут на равных играла с клубом суперлиги. В нападении лидерами «ВГТУ-Воронежа» были приостановивший карьеру в 2013 году линейный Андрей Кораблин и 18-летний Владимир Немцев, еще в прошлом сезоне игравший в молодежном первенстве. Оборона «Динамо» не ожидала уверенной игры от воронежской команды, которая проводила в этом составе своей первый матч, и получала удаления, позволявшие хозяевам площадки увеличивать отрыв в счете. В одном из эпизодов челябинцы остались на поле вчетвером, и «ВГТУ-Воронеж» установил счет 14:10 – гости были вынуждены взять тайм-аут.

Начав вторую половину встречи с преимуществом в четыре мяча, хозяева грамотно ловили соперников на контратаках и довели свое превосходство до пяти голов. После этого команда Алексея Доронкина не реализовала несколько моментов, и «Динамо» сумело сократить отрыв. Однако очередное удаление привело к тому, что «ВГТУ-Воронеж» сумел отразить несколько атак челябинцев, а в нападении – забросить два мяча усилиями Кораблина. Затем «Динамо» сократило отрыв с помощью полусреднего Евгения Дземина, который за счет роста 207 см перепрыгивал защитников воронежцев. В конце встречи счет стал равным, и за 10 секунд до финальной сирены мяч оказался у челябинцев, которые попали в перекладину.

В серии пенальти опытный вратарь «ВГТУ-Воронежа» Михаил Хомаров отразил первый же бросок гостей. После этого команды не промахивались, а решающую попытку реализовал Иван Ратников.

– Мы тренируемся в зале размером 36 на 18 м, полноценных сборов у нас не было. Просто все выложились без остатка, отработали на 100 %, и оказалось, что мы можем победить. Самоотдача была полная. Этот зал нам знаком, не раз в нем играли. Но было тяжело физически, потому что тренировались мы в совсем другом помещении. Сегодня мы выиграли только на морально-волевых. С первых минут почувствовали, что игра пошла, зацепились за мяч. Челябинцы, видимо, хотели с нами наиграть какие-то новые комбинации, и это сыграло с ними злую шутку. Я впервые участвовал в серии пенальти, но все равно вышел на нее спокойно. Думаю, это очень хорошая победа, которая добавит нам уверенности в себе. Мы, честно говоря, не рассчитывали на победу. И даже на приемлемый счет. Но игра пошла, и мы стали биться до конца. Еще и публика поддерживала нас как никогда, – признался после матча вратарь «ВГТУ-Воронежа» Михаил Хомаров.

А главный тренер команды Алексей Доронкин отметил молодых гандболистов, которые дисциплинированно сыграли в матче против клуба суперлиги.

– Мы играли раскрепощенно, понимая, что никто от нас ничего не ждет. А вот соперники, возможно, не настроились. Мы хотели дать поиграть всем, а потом увидели, что можем победить, и придержали некоторых ребят на скамейке. Они сейчас обижаются, но им надо понять, что пока рановато принимать участие в таких матчах – надо еще поработать. Мы еще в первом тайме потратили много сил и устали, физически не в лучшей форме. Уже после первых 15 минут стало ясно, что ребята подустали, мы стали больше держать мяч. Хорошо, что смогли собраться в конце. Тренироваться в маленьком зале и играть в большом – это совсем большая разница. Но спасибо и опытным ребятам, и молодежи, которая смогла соответствовать этому уровню. Думаю, 17-летнего Максима Кострыкина заберут, у нас нет возможности его удерживать. В других городах нашим ребятам предлагают место в хороших вузах, контракты. У нас же каждый сам находит себе мотивацию. Опытные ребята играют ради удовольствия, молодежь – ради возможности засветиться на профессиональном уровне, – заявил Доронкин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».