Сегодня, 13 апреля, в Воронеже завершился 2-й тур финального этапа чемпионата страны по гандболу среди мужских команд Суперлиги, которые ведут спор за 9-12 итоговые места. Точка в нем была поставлена принципиальным соперничеством «Энергии» и «Нары», которые ведут борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Напомним, переда началом тура воронежцы отставали от подмосковного клуба на одно очко и располагались на последней строке таблицы. Однако на родной для себя площадке «энергетики» сумели переиграть таганрогский «Факел-ТКЗ» и краснодарский СКИФ, а наро-фоминцы в поединках с теми же командами потерпели поражения. Таким образом, в случае победы во встрече с «Нарой» хозяева получали пятиочковое превосходство над конкурентом.

Уже на 9-й минуте матча тренерский штаб гостей взял тайм-аут: воронежцы благодаря довольно уверенным действиям в атаке и надежной игре основного голкипера Михаила Хомарова повели 6:3. Однако и после паузы наша команда смотрелась предпочтительнее соперника, и к перерыву ей удалось развить свой успех. Отдыхать соперники отправились при счете 17:10 в пользу «Энергии».

Ситуация особо не изменилась и во втором тайме. «Нара», естественно, прикладывала все усилия для того, чтобы настичь противника. Впрочем, стоило гостям сократить отставание, как «энергетики» вновь добивались комфортного перевеса, который максимально доходил до «плюс 9». В концовке подмосковный коллектив постарался разжечь интригу, но ее тут же погасили точными бросками Владислав Кошман и Евгений Шелестюков. Итог – 31:27 в пользу воронежской команды, под занавес поединка чуть убавившей обороты.

Самыми результативными игроками в рядах победителей стали Дмитрий Андреев и Андрей Беспалов, которые по 6 раз огорчили вратарей соперника. В составе «Нары» по 5 метких бросков записали на личные счета Максим Струшинский и Роман Столяров.

Турнирное положение команд на сегодня таково: СКИФ – 27 очков; «Факел-ТКЗ» – 19; «Энергия» – 15; «Нара» – 10. До очередных их поединков – почти месяц. Матчи 3-го тура, который пройдет на площадке таганрогского клуба, запланированы на 9-11 мая.