На уходящей неделе во Дворце спорта «Олимпийский» подмосковного города Чехов прошли очередные матчи утешительного турнира за 9-12 места чемпионата России по гандболу среди мужских команд суперлиги. Напомним, участие в нем принимают воронежская «Энергия», «РГУФК – Чеховские медведи», челябинский «Локомотив» и «Нара» из Наро-Фоминска.

Наша команда, которая после двух туров справлялась с поставленной перед ней задачей и занимала девятое место, в первом же матче потерпела поражение. Показав крайне низкую результативность, подопечные Игоря Грицких в третий раз подряд уступили уральским железнодорожникам – 19:23 (11:13). Самыми результативными в составе воронежцев были Дмитрий Киреев (6 мячей), Андрей Кораблин и Денис Ильяшенко (оба – по 4). В другом поединке хозяева тура одолели «Нару» со счетом 35:32.

Во второй игровой день «энергетики» снова не снискали успеха. В четырех предыдущих встречах нынешнего сезона они неизменно побеждали коллектив из Наро-Фоминска, но теперь превзойти аутсайдера, утратившего шансы на сохранение прописки в суперлиге, не сумели. Выиграв первый тайм с разницей в два мяча (15:13), в середине второй половины матча воронежцы добились превосходства в «плюс 6». Однако столь солидное преимущество не принесло им итогового успеха. «Нара» смогла переломить ход поединка и на последней минуте ушла от поражения – 27:27 (Андрей Михайлов – 6 голов, Иван Ратников и Киреев – по 5). Встреча чеховского и челябинского клубов завершилась победой хозяев – 40:33.

Заключительный день тура начался матчем «Локомотива» и «Нары», в котором сильнее оказались уральцы – 31:25. А затем на площадку «Олимпийского» вышли хозяева и воронежцы. Первый тайм встречи прошел в равной борьбе. По ходу его «энергетики» уходили в отрыв на четыре мяча, но ближе к перерыву «медвежата» перехватили инициативу, и стартовый отрезок остался за ними – 15:14. Вторая половина матча прошла под диктовку чеховской команды, которая одержала убедительную победу – 35:25 (Ратников – 7 мячей, Кораблин – 6).

По итогам тура «РГУФК – Чеховские медведи» поднялся на девятое место (27 очков), «Локомотив» вышел на десятую строчку (24), «Энергия» теперь идет лишь одиннадцатой (23), а замыкает таблицу «Нара» (12). Турнир за 9-12 места завершится матчами в Воронеже, намеченными на 17-19 мая.