Литературный блогер Мария Савиных расскажет на своем сайте «Галопом по России за 80 дней» о пяти воронежских писателях и поэтах: Марии Соколовской, Полине Синевой, Людмиле Шилиной, Дмитрии Кривенкове и Алене Даль. У Марии есть цель – за 80 дней проехать с запада на восток России – от Калининграда до Владивостока. В каждом городе выпускница журфака будет встречаться с местными литераторами. В Воронеж путешественница приехала из Липецка вечером вторника, 7 марта. Журналисты РИА «Воронеж» узнали у 22-летней девушки, как родилась идея проекта и не страшно ли путешествовать в одиночку.

Фото – Михаил Кирьянов

Студентке факультета журналистки Кировского университета Маше Савиных никогда не нравилось сидеть на месте. Девушка мечтала путешествовать, узнавать российские города. Быть одним из туристов, осматривающих достопримечательности, ей не хотелось. Тогда Маша придумала проект, в котором она смогла бы соединить две страсти – путешествия и литературу – и презентовала его в августе 2016 года на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов». Члены жюри оценили идею и выделили Маше грант в 300 тыс. рублей – именно столько просила девушка для осуществления необычного проекта.

– 300 тыс. рублей – это сумма не с потолка. Перед тем, как защитить проект, я составила подробную смету расходов, которые потребуются для его реализации. Туда вошли оплата хостелов, билеты на автобусы, самолеты, поезда. Перед защитой мы с папой, бывшим дальнобойщиком, составили карту моего передвижения по стране. В смету также заложили ноутбук и фотоаппарат. Единственное, что я не предусмотрела – это диктофон и питание. Поэтому в дороге приходится в чем-то экономить или вкладывать свои средства, – рассказала Мария Савиных.

Маша в Архангельске
Фото – из архива Марии Савиных

Когда Маша рассказала знакомым, что хочет посетить 30 городов за 80 дней, многие знакомые стали ее отговаривать, объяснили, что это небезопасно, что она ввязывается в большую авантюру. На протяжении пути она будет встречаться с разными людьми, и неизвестно, что у них на уме.

– Конечно, я волновалась перед отъездом, но, что бы мне ни говорили, точно решила, что выполню то, что задумала. Тем более меня поддержал папа, хотя я была уверена, что, когда подойду к нему и спрошу, отпустит ли он меня странствовать 80 дней, он не разрешит. Но папа попросил поподробнее рассказать, зачем мне это надо, и после сказал, что мой проект – стоящая идея. Я выехала из Кирова в Москву 29 января. Из столицы переехала в первый в маршрутном листе город – Калининград. Там началось мое литературное путешествие, которое длится уже 39 дней, – рассказала девушка.

В Ярославле многие туристы делают фотографии тысячной купюры на фоне памятника Ярослава-Мудрого
Фото – из архива Марии Савиных

В каждом городе Маша проводит несколько дней, встречаясь с тремя, максимум с пятью поэтами и прозаиками. По словам девушки, героев проекта помогают выбрать жители городов, в которые она собирается приехать. Так получилось и с воронежскими авторами. Когда Маша была в Липецке, одна из ее героинь опубликовала пост в Facebook с призывом к воронежским коллегам-литераторам встретиться с путешественницей. Так в списке Маши появились пять имен.

Фото – Михаил Кирьянов

– При встрече с автором я всегда прошу его отвести меня на свое любимое место в городе, которое, может быть, фигурирует в его произведениях или как-то повлияло на жизнь этого человека. Самым запоминающимся было место в Великом Новгороде, когда писатель Мария Гинзбург, работающая в жанрах фантастика, фэнтези и хоррор (ужасы), отвела меня на кладбище. Но тогда было очень холодно, мы перебрались в кафе, и там она рассказала, что на кладбище есть лестница, сделанная из могильных плит, датируемых XVII веком, и разрушенная старинная церковь. Мария сказала, что часть фантазий для своих произведений она черпает именно с того кладбища. А в Липецке мы гуляли по заброшенному многоэтажному зданию в военном городке, тоже необычное место, – поделилась воспоминаниями Мария Савиных.

В любимом месте воронежской поэтессы Полины Синевой нет экстремальности и мистики, наоборот – это уютный, романтический уголок за главным корпусом ВГУ, откуда открывается вид на водохранилище и левый берег.

Фото – Михаил Кирьянов

– Я предложила здесь встретиться потому, что это места моего детства. Здесь мы купались в водохранилище, когда это еще можно было делать, гуляли после школы. У меня есть стихотворение, посвященное этому месту. Раньше мы называли это место «низы», наверное, и сейчас, кто здесь живет, так называет, – объяснила свой выбор поэтесса.

Маша расспросила Полину, когда та начала писать стихи – оказалось, что в восемь лет. Стихи сопровождают Синеву на протяжении всей жизни. Полина выпустила книги стихов «Забытое искусство быть любимым», «Девочка-речь», «Полтора путешествия», «Возвращение в алфавит», «Вавилонское радио». Параллельно автор работал в воронежских газетах «Комсомольская правда» в Воронеже», «Молодой коммунар». С 2015 года Полина Синева – редактор журнала «Слова» (входит в холдинг РИА «Воронеж»).

Фото – Михаил Кирьянов

Из каждого города Маша уезжает с подарками. Полина вручила девушке свою книгу. То же самое сделали и другие воронежские герои Маши. Но бывает, что путешественнице дарят и более габаритные подарки. Например, в одном из городов ей вручили картину.

Фото – из архива Марии Савиных

Поскольку багаж Маши и так немаленький (походные вещи вместе с ноутбуком весят около 15 кг), девушка отправила картину и другие сувениры домой.

Фото – из архива Марии Савиных

– В Воронеже мне пришлось купить плащ. Я приехала сюда в зимней куртке, в которой путешествовала, когда были сильные морозы. Сейчас уже в ней уже очень жарко, а, учитывая, что я направляюсь в сторону Ростова-на-Дону, Пятигорска и Сочи, плащ должен меня выручить, – улыбаясь, сказала Маша.

По графику Маша прибудет в Сочи 17 марта. Оттуда самолет отправится в Москву, потом поездом – в Киров, один день проведет дома и снова отправится в путь. До конечной точки маршрута – Владивостока – она планирует добраться в середине апреля.

Фото – Михаил Кирьянов

После возращения домой девушка начнет работу над мультимедийным проектом, с помощью которого хочет доказать, что в России живет огромное количество талантливых писателей и поэтов.

– Часто слышу мнение о том, что литература умерла. Или о том, что молодежь не читает. А еще – мое любимое: все хорошие книги уже были написаны! Веке так в ХIX. Ну, или в начале XX. Неправда! В нашей стране живет невероятное количество талантливейших людей! Есть и писатели, и поэты. Я знаю это, я слышу это, я вижу это! И я хочу вам об этом рассказать, – заявила автор проекта «Галопом по России за 80 дней» Мария Савиных.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».