Интерактивная онлайн-выставка творческих достижений воронежских пенсионеров открылась на сайте серебряные-таланты.рф и уже объединила более 300 работ, выполненных в 40 различных техниках. Своими произведениями поделились представители старшего поколения из Воронежа, а также мастера и мастерицы из районов области – Бобровского, Грибановского и многих других. Открытие цифровой выставки состоялось в понедельник, 21 декабря, рассказали в региональном департаменте соцзащиты.

Среди представленных на сайте работ – картины маслом, вышивка крестиком, декупаж, деревянные поделки. В уникальной онлайн-галерее можно увидеть бумажного лебедя, сову из кленовых семян, рассмотреть кукол из полимерной глины, вышитые бисером полотна или цветочные натюрморты из атласных лент, изготовленные руками воронежских пенсионеров. Экспозиция объединила разнообразные и самобытные работы 70 мастеров «серебряного» возраста.

По словам руководителя проекта «Активное долголетие. Время активных и мудрых» Виктора Красова, идея подобной выставки возникла год назад.

– Мы увидели, что среди пенсионеров очень много талантов. Мы же общались с ними регулярно, посещали пансионаты для пожилых людей, и они всегда охотно показывали свои работы. Мы поняли, что им очень хочется делиться своим творчеством с людьми. И что надо им эту потребность помочь реализовать, – поделился Виктор Красов.

Выставку планировали открыть летом на свежем воздухе, но планам помешала пандемия коронавируса, и экспозиция «переехала» в Сеть. Проект удалось реализовать силами воронежской общественной организации «Комфорт города» при поддержке Фонда президентских грантов.

Прием заявок в онлайн-галерею продолжается. Любой житель Воронежской области старше 50 лет, желающий продемонстрировать свои творческие достижения, может зарегистрироваться на сайте выставки. Участникам необходимо заполнить анкету и загрузить фотографии своих работ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».