Заключительный концерт IX Областного фестиваля художественных коллективов и исполнителей «Воронеж многонациональный» прошел в Молодежном центре Россоши в четверг, 31 октября. В нем поучаствовали более 200 артистов и мастеров из 21 района области и Воронежа. В рамках праздника состоялись выставка декоративно-прикладного творчества и круглый стол, где обсудили межнациональные отношения.

Участников фестиваля и гостей приветствовал руководитель управления региональной политики правительства Воронежской области Александр Холод. От имени губернатора региона Александра Гусева он поздравил всех с приближающимся праздником – Днем народного единства.

– Единство – символ фестиваля и праздника, который мы будем отмечать 4 ноября. Фестиваль проходит не первый раз, его формат устоявшийся и понятный. Воронежская область на 96% состоит из русских, поэтому сохранение и развитие национальной культуры – это приоритет. Спасибо организаторам, участникам фестиваля за проделанную работу. Особенная благодарность великолепному городу Россошь и Россошанскому району за предоставленную площадку для проведения праздника дружбы и единения, – отметил Александр Холод.

Заместитель руководителя департамента культуры правительства Воронежской области, начальник отдела народного творчества Максим Карташов напомнил, что фестиваль «Воронеж многонациональный» по праву считается важнейшим культурным событием региона.

– Нам удалось создать пространство для диалога и общения людей разных национальностей и культур. Спасибо вам за работу по укреплению межнационального согласия, взаимопонимания, сохранение и развитие самобытности народов, проживающих на территории области, – рассказал Максим Карташов.

В выставке декоративно-прикладного творчества поучаствовали семь районов – Бутурлиновский, Верхнемамонский, Грибановский, Россошанский, Новохоперский, Острогожский и Таловский. Муниципалитеты стали лучшими на зональных отборочных этапах фестиваля. В экспозициях показали национальные костюмы, предметы быта, инструменты, игрушки. Руководители районных отделов культуры получили от Максима Карташова благодарственные письма за подписью губернатора региона Александра Гусева и сувениры фестиваля – большие деревянные расписные ложки.

– В Россошанском районе проживают 64 национальности. Мы помним и чтим русскую культуру, также уважаем традиции других народов, которые живут рядом с нами. На выставке можно увидеть русский и узбекский национальные костюмы, таджикские головные уборы, украинские рушники. Эти предметы еще раз доказывают, что все мы едины, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» руководитель отдела культуры администрации Россошанского района Татьяна Гозенко.

На гала-концерте свои песенные, танцевальные и инструментальные традиции представили 40 национальных коллективов и исполнителей. Зрители познакомились с русской, украинской, армянской, грузинской, таджикской, узбекской, молдавской, цыганской, еврейской и белорусской культурами.

– Представляем таджикскую культуру. Сестры Аделина и Милана Сивушкины продемонстрировали национальные костюмы, а также исполнили песню на таджикском языке, слова которой специально разучили для фестиваля. Также мы привезли в Россошь таджикские головные уборы, посуду и национальное блюдо – фруктовый пирог, которым угостили гостей праздника, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» представитель делегации Грибановского района Аксана Михалап.

Лидеры национальных общин Воронежской области назвали фестиваль родником, без которого сейчас прожить уже невозможно.

– Каждый год осенью мы участвуем в фестивале «Воронеж многонациональный». Этот праздник как нельзя лучше сближает нас, показывает, что именно в единстве наша сила, – отметил председатель осетинской общины, член Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Урузмаг Бестаев.

Фестиваль «Воронеж многонациональный» прошел в регионе в девятый раз. В нем поучаствовали около 700 человек 24 национальностей. Гала-концерт посмотрели более 400 зрителей.

Контекст

Фестиваль «Воронеж многонациональный» проходит в области с 2011 года. Организаторы мероприятия – департамент культуры и управление региональной политики Воронежской области, Областной центр народного творчества и кино, администрации районов, Национальная палата при губернаторе Воронежской области.

В фестивале участвуют любительские национальные творческие коллективы, отдельные исполнители, семейные ансамбли, мастера декоративно-прикладного творчества, представители национально-культурных организаций, учреждений, пропагандирующих традиции и культурное наследие национальностей, проживающих на территории региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».