Российский футбольный агент и аналитик Роман Орещук в эксклюзивном интервью РИА «Воронеж» рассказал о том, за что можно похвалить «Факел», о шансах воронежской команды в борьбе за повышение в классе и о том, почему российские футболисты не хотят уезжать в европейские клубы.

«У “Факела” сильный тренерский штаб»

– Роман, в чем отличие нынешнего турнира ФНЛ от прежних чемпионатов в первом дивизионе?

– В целом уровень турнира ФНЛ падает – отчего бы ему расти? Футболисты одни и те же гуляют по кругу из команды в команду, поэтому уровень футбола не повышается, а стоит на одном месте. В этом году в ФНЛ нет явных фаворитов, кроме оренбургского «Газовика», хотя эта команда перед началом чемпионата особых планов не озвучивала. С другой стороны, некоторые команды, от которых ждали большего, ничего не показали – это «Тосно», тульский «Арсенал», который то выглядит ярко, то откровенно проваливается, при этом много пропуская. В этом сезоне уровень ФНЛ не вырос, но уравнялся. Хотя есть команда с хорошим финансированием, но идущая на последнем месте – это «Торпедо» из Армавира.

– В чем причина провального дебюта южан в ФНЛ?

– Люди, которые в Армавире захотели сделать команду ФНЛ, не понимали уровень этого турнира. От тренера, Валерия Карпина, в этой ситуации ничего не зависит, он пришел в команду, где были собраны игроки, а это – не уровень ФНЛ. Как их ни тренируй – выше головы не прыгнешь. В Армавире вопросы надо задавать тому, кто отвечал за менеджмент клуба.

– Каков ваш прогноз на исход турнира ФНЛ? Некоторые аналитики предполагают, что ни одна из команд не захочет подниматься в Премьер-лигу, где совсем другой уровень расходов, и на финише турнира конкуренты будут пропускать друг друга на высокие места в таблице.

– Думаю, нет. Если команда выходит в Премьер-лигу, ей становится гораздо проще искать инвесторов – если ты в элите, к тебе многие поворачиваются лицом. ФНЛ, по большому счету, инвесторам особо не нужна, а Премьер-лига – другое дело. Это телевидение, рекламодатели, спонсоры. Только в Премьер-лиге можно финансово обезопасить клуб на год-другой. Отказываться от повышения в классе в этой ситуации глупо.

– Кто, на ваш взгляд, реальные претенденты на повышение в классе?

– Скорее всего, напрямую в Премьер-лигу поднимутся «Газовик» и «Томь» – эти команды давно играют одним составом, с деньгами в Оренбурге и Томске особых проблем нет, а в клубах работают одни из сильнейших тренеров ФНЛ. Что касается стыковых игр, хорошие шансы у «Арсенала», практически сохранившего прошлогодний состав, игравший в Премьер-лиге, и у «Факела». Воронежская команда обладает хорошим составом, заметен ее игровой почерк, видны резервы. Плюс к тому, в «Факеле» сильный тренерский штаб. В начале сезона меня огорчало, что команда с трудом набирала очки, но в клубном руководстве люди понимают, что надо давать работать тренерам даже в периоды локальных неудач. В Воронеже не стали махать шашкой, а теперь команда в числе лидеров и будет бороться за участие в стыковых матчах.

– Сейчас из «Факела» два человека ушли на повышение – Дмитрий Коробов - в екатеринбургский «Урала», а Виталий Шахов, скорее всего, пополнит ряды московского «Динамо». На просмотр в Воронеж пока приезжают ребята из второго дивизиона. Скажется ли это на игре команды?

– Уверен, это не означает отказа от высоких целей. Почему бы клубу не попробовать заработать самому от продажи игроков, если это возможно? Это говорит о том, что тренерский штаб довел двух футболистов до того уровня, когда ими интересуются клубы Премьер-лиги. Значит, клуб в Воронеже работает правильно. Брать ребят из второй лиги и доводить их до уровня «вышки» – это же здорово. Если бы клуб не стал их продавать, где была бы гарантия того, что через год они покажут такой же уровень игры? А так в Воронеже все правильно сделали.

«Европа нашим пока неинтересна»

– С 2016 года бюджетное финансирование спортивных команд прекращается. Чем это обернется для нашего футбола?

– Полностью это, конечно, запретить нельзя – ну, не найдется у нас столько инвесторов на все команды! Этот мыльный пузырь зарплат в нашем футболе когда-нибудь лопнет. Мне кажется, надо затягивать пояса – нас ждет тяжелый год!

– «Затянуть пояса» - значит снизить потолок зарплат. Не приведет ли это к общему снижению уровня чемпионатов в разных лигах?

– Никто никуда из команд не денется. Что, все футболисты ФНЛ разом пойдут в Премьер-лигу? Да им уровень мастерства не позволит это сделать. Они все останутся в своих клубах, согласятся на понижение контрактов. Играешь хорошо – уйдешь в клуб Премьер-лиги. Ничем не выделяешься в команде – расти как игрок. Не нравится зарплата – иди к станку работай или принимай новые условия игры.

Турнир ФНЛ, по вашим словам, не становится сильнее – можно ли отнести это и к элитному дивизиону?

– Отчасти да. Но все-таки в Премьер-лиге важную роль играют легионеры. Да, лимит на них ужесточается, за счет этого будет снижаться и уровень нашего чемпионата – ну, нет у нас столько российских футболистов для Премьер-лиги! Поэтому уровень футбола и в элитном дивизионе расти не будет. А брать игроков придется из первого дивизиона или из дубля.

– Выходит, для российского футбола лимит на легионеров – это плохо?

– Конечно, это большой минус. Это же все искусственно придумано. Если брать россиянина и иностранца примерно одного возраста и уровня, то россиянин будет втрое дороже иностранца – поэтому последних и везут к нам.

– Потому-то российских футболистов не привлекает футбольная Европа?

– Это денежный вопрос. Деньги, которые россияне зарабатывают на родине, они получают не за мастерство, а за наличие российского паспорта. А в Европе очень мало клубов могут платить игрокам те же деньги, что футболисты получают в России. Поэтому и наши на Запад не едут. Сейчас евро и доллар растут, бюджеты клубов урезаются, и как только в России начнутся материальные проблемы, игроки сразу же побегут в Европу. Если тебе в России платят 2 млн евро в год, за границей ты должен получать 4 млн, а кто тебе столько даст – «Реал» с «Барселоной»? Пока в России люди, через раз попадающие по мячу, получают по 1 млн евро в год – а есть те, кто зарабатывает по 2 млн и сидит на лавке.

– Кто из россиян сегодня мог бы заиграть в Европе?

– Такие ребята есть. К примеру, в хорошем клубе уровня «Шальке», «Байера», «Валенсии» спокойно бы играли Алексей Миранчук, Федя Смолов, думаю, тот же Саша Кокорин. Футболисты у нас есть, просто для них нет смысла менять миллион евро здесь на миллион евро там. Пока в нашем футболе будет такой уровень зарплат, россияне в Европу не поедут.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».