23 марта состоялся очередной контрольный матч воронежского «Факела», продолжающего учебно-тренировочный сбор в турецком курортном городе Белек. На одном из футбольных полей спортивного центра отеля Cornelia De Luxe подопечные Александра Корешкова встретились с ФК «Якутия», выступающим в восточной зоне второго российского дивизиона и занимающим в нынешнем первенстве четвертое место.

Стоит сказать, что команду из Якутска возглавляет 41-летний местный специалист, известный в недавнем прошлом защитник Сергей Шишкин. Воронежские болельщики наверняка помнят его по выступлениям в высшем отечественном дивизионе за «Факел» (2000-2001 годы, 37 матчей), а также – самарские «Крылья Советов» и элистинский «Уралан».

По сравнению с проведенным 20 марта спаррингом с минским «Динамо», стартовый состав воронежцев претерпел определенные изменения. Остались в запасе голкипер Александр Криворучко, хавбеки Константин Гарбуз, Альберт Шарипов и Артем Бекетов. Вместо них вышли на поле Александр Саутин (вратарь), Дмитрий Соколов, Александр Антипенко и Равиль Нетфуллин.

Первый острый момент возник через четверть часа после стартового свистка. Атака якутского клуба закончилась опасным ударом из пределов штрафной площадки, не без труда отраженным Саутиным. Вскоре допустил ляп вратарь наших соперников Алексей Городовой, который при выносе мяча угодил в Кирилла Погребняка и едва не «привез» гол в свои ворота

Счет же был открыт на 25-й минуте. Соколов дальним ударом проверил бдительность голкипера соперника, переведшего мяч за лицевую линию, и следом исполнил подачу от углового флажка, которую головой замкнул Александр Антипенко – 1:0. Ближе к перерыву мог отличиться и заменивший Андрея Сальникова Ильнур Альшин, но, слева ворвавшись в штрафную «Якутии» и пробив в дальний нижний угол, атакующий хавбек «Факела» взял немного неверный прицел.

Через десять минут после начала второго тайма хороший шанс восстановить равновесие получили якутские футболисты. Один из них оказался с глазу на глаз с вновь занявшим место в «рамке» Криворучко, пробросил мяч мимо воронежского голкипера, но того на линии ворот успел подстраховать правый защитник Никита Тимошин. Немногим позже пара неплохих атак удалась «Факелу», однако Погребняк, завершавший их, в реализации не преуспел.

«Любимый» воронежцами счет сохранился вплоть до финального свистка. Напомним, в первом спарринге белекского сбора наша команда одолела 1:0 ФК «Вологда», а затем уступила 0:1 минским динамовцам. Еще один контрольный матч запланирован тренерским штабом Александра Корешкова на 28 марта.

«Факел» (Воронеж) – ФК «Якутия» (Якутск) – (1:0)

Гол: Антипенко, 25.

«Факел»: Саутин (Криворучко, 46) – Тимошин, Ревякин, Строев (Бутырин, 56) – Татарчук, Дубровин (к), Нетфуллин (Бекетов, 26), Погребняк, Соколов (Гарбуз, 51) – Сальников (Альшин, 26), Антипенко (Шпаков, 71).

Предупреждение у «Факела»: Антипенко, 63.

23 марта. Белек. Спортивный центр отеля Cornelia De Luxe.