Футболист швейцарского клуба «Цюрих» Александр Кержаков дал показания воронежскому суду по делу о мошенничестве на 304 млн рублей. Ленинский райсуд допросил потерпевшего по видеоконференцсвязи с судом в Санкт-Петербурге в закрытом режиме. Как пояснил журналисту РИА «Воронеж» гособвинитель Денис Гриценко в пятницу, 19 февраля, Кержаков «дал подробные показания об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления». Детали показаний футболиста не разглашаются.

Во время очередного заседания суд продлил срок содержания под стражей воронежскому бизнесмену Михаилу Сурину до конца мая 2016 года. В апреле будет два года, как предпринимателя задержали петербургские силовики и отправили под арест.

 
Фото — Роман Демьяненко

Футболист Александр Кержаков не отрицает, что вкладывал деньги в строительство нефтеперерабатывающего завода в Панинском районе. Он решил инвестировать в воронежский бизнес после знакомства в Арабских Эмиратах в январе 2011 года с воронежским депутатом Русланом Лесных. Строительством занималось ООО «Модуль», которое возглавлял Михаил Сурин. Они пообещал долю в предприятии при вложениях от 100 млн рублей. Однако несмотря на переводы футболиста, часть завода оформлять на Александра Кержакова не стал. В этом, по версии следствия, заключалось мошенничество в особо крупном размере. Посчитав себя обманутым, футболист заявил в правоохранительные органы. Кроме того, на следствии выяснилось, что Владимир Багаев, менеджер Кержакова в питерском «Газпромбанке», часть денег перевел, подделав подписи клиента. Его судят за подделку документов (ч.1 ст. 327 УК РФ) в суд в Санкт-Петербурге.

После допроса в суде футболист отказался давать комментарии. Его представитель, адвокат Игорь Решетников, заявил петербургским СМИ, что Александр Кержаков настаивает на максимальном наказании для Михаила Сурина. О чем форвард сообщил на процессе. Бизнесмену грозит до 10 лет тюрьмы.

Михаил Сурин в суде свою вину в крупном мошенничестве отрицает. Адвокаты настаивают на том, что бизнесмен официально заключал с футболистом четыре договора-займа на общую сумму 304 млн рублей. При этом все суммы из банка переводились только с разрешения Кержакова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».