Игроки «Футбольного центра школы №73» не смогли противостоять коллективу фарм-клуба ФК «Тамбов», усиленному шестью профессиональными футболистами, в очередном матче третьего дивизиона «Черноземье». Однако трагедии из крупного поражения на выезде в воронежской команде, лишь набирающейся опыта встреч со «взрослыми» командами, не делают.

«Академия футбола» (Тамбов) – «ФЦШ-73» (Воронеж) – 6:1 (4:1)

Голы: Воловик, 2 (1:0). Мирабян, 12 (1:1). Галанов, 23 (2:1). Малеев, 35 (3:1). Воловик, 45 (4:1). Подольский, 75 (5:1). Галанов, 76 (6:1).

«ФЦШ-73»: Товстолуцкий, Баскаков, Копылов, Кобзев (Лепендин, 82), Краснолуцкий, Мирабян, Васильев(к) (Ершов, 65), Мезинов (Хрипушин, 82), Рощупкин (Абдурахманов, 87), Колпаков, Бобрешов.

24 августа. Мичуринск. Стадион «Локомотив»

После крупной победы над михайловским «Цементом» в 5 туре молодая команда из Воронежа отправилась в гости к тамбовской «Академии футбола». Состав, одержавший разгромную победу в прошлом туре, вышел и на эту встречу, однако результат оказался противоположным.

- Мы оказались не готовы к такому напору противника. Они играли в силовом стиле с постоянными единоборствами и борьбой в воздухе. А это не наша манера игры,
Владлен Васильев, главный тренер «ФЦШ-73».

У соперника на поле вышли шесть игроков ФК «Тамбов», выступающего во втором дивизионе. Уже на второй минуте игры после неожиданного для гостей аута, вброшенного метров на 50, Алексей Воловик головой отправил мяч в сетку ворот. Спустя 10 минут воронежцы смогли отыграться: гол забил Ашот Мирабян, автор одного из мячей в ворота «Цемента» в прошлом туре. Но ответ воронежцев лишь усилил натиск тамбовчан, и до перерыва они смогли забить еще трижды. Победный гол после ошибки вратаря «ФЦШ» Евгения Товстолуцкого при вводе мяча в игру забил Дмитрий Галанов, дважды появлявшийся в матчах второго дивизиона (в сумме – на пять минут). Третий мяч «Академии» забил Артем Малеев, выигравший подбор после отбитого гостями штрафного. А перед свистком на перерыв в ходе быстрой атаки дубль оформил Воловик.

- После перерыва мы немного перестроились, и игра проходила в основном в середине поля, а у «Академии» не было ни одного момента до 75 минуты. Но потом случились две подряд необоснованные ошибки защитников Кобзева и Копылова. От усталости в первую очередь, я думаю, в других десяти подобных ситуациях они бы сыграли правильно, - рассказал Васильев.

После этого поражения воронежская команда оказалась на 11 месте в первенстве третьего дивизиона зоны «Черноземье». Следующий матч команда проведет уже в среду, 28 августа: в Воронеже «ФЦШ» будет принимать другую тамбовскую команду, «Притамбовье», расположившуюся строчкой выше.

- Мы не делаем трагедии из этого поражения. Понимаем, что стабильности ждать пока не приходится – первый сезон на этом уровне, и молодой команде еще сложно конкурировать. Остается только работать и набираться опыта,
Владлен Васильев, главный тренер «ФЦШ-73»

Еще один воронежский клуб – «Выбор-Курбатово» - в 6 туре лиги «Черноземье» сыграл вничью с молодежной командой белгородского «Салюта», а резервисты «Факела» пропускали игровой день. Их следующий матч состоится в Воронеже 31 августа.