В городе Балаково Саратовской области возбудили уголовное дело в отношении 36-летнего воронежца, пытавшегося дать взятку в размере 20 тыс. рублей работнику Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор). Противоправные действия были пресечены сотрудниками саратовского УФСБ. Ведется следствие. Об этом рассказали в СУ СК по Саратовской области во вторник, 19 марта.

Воронежца, управлявшего большегрузом, задержали в минувшую пятницу, 15 марта. Сотрудники Ространснадзора остановили грузовик на автодороге Самара – Пугачев – Энгельс – Волгоград. Выяснилось, что перевозимый груз по габаритам превышал установленные законом нормы.

– Не желая быть привлеченным к административной ответственности и стремясь избежать задержания транспортного средства, водитель передал сотруднику Ространснадзора взятку в размере 20 тыс. рублей за оказание содействия в решении данных вопросов, но тот от получения взятки отказался, сообщив о поступившем коррупционном предложении руководству, – рассказали в Следкоме.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий либо бездействие). Статья предусматривает до 8 лет лишения свободы.

Ранее Рамонский районный суд Воронежской области вынес приговор 42-летнему жителю Москвы, который подделал удостоверение полицейского и пытался избежать ответственности при помощи взятки в размере 50 тыс. рублей. Отделаться условным сроком у москвича не получилось. Подробнее об этом случае – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».