Федеральная служба безопасности РФ предотвратила террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую АЭС, которые готовили спецслужбы Украины в канун празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Диверсионно-террористическая группа (ДТГ) планировала подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередачи. Задержаны участники ДТГ – граждане Украины, а также установлены и задержаны их пособники. Об этом сообщили в ведомстве в четверг, 25 мая.

РИА Новости опубликовало оперативные кадры задержания злоумышленников, предоставленные ФСБ.

Украинские спецслужбы хотели добиться остановки ядерных реакторов, нарушения штатного режима работы АЭС, что, по их замыслу, нанесло бы серьезный экономический и репутационный ущерб Российской Федерации.

– Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить самодельные взрывные устройства под семь опор Калининской АЭС. Кроме того, установлены и задержаны два пособника диверсантов из числа граждан России, оказавшие им содействие в обеспечении средствами связи и автотранспортом с поддельными государственными регистрационными знаками, – указали в ведомстве.

Злоумышленники незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Беларусь. Контрабанда взрывчатки была организована через Польшу, Литву и Белоруссию в Ржевский район Тверской области.

Из организованных диверсантами тайников изъяли 36,5 кг пластичного взрывчатого вещества «С-4», 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и 2 пистолета ПМ с боеприпасами.

– В отношении членов ДТГ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 281 (диверсия) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК России. Избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Фигуранты дают признательные показания о сотрудничестве со Службой внешней разведки Украины (СВРУ), осуществлявшемся в целях подготовки и совершения диверсий на территории России. Мероприятия по документированию преступной деятельности и розыску организаторов, диверсантов и их пособников продолжаются, – резюмировали в ФСБ.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Керчи была предотвращена подготовка диверсии на объекте энергосистемы Крыма. Задержан 52-летний мужчина, одновременно имеющий гражданство России и Украины. По месту жительства диверсанта изъяли самодельное взрывное устройство и средства связи, содержащие переписку с украинскими спецслужбами, координировавшими преступную деятельность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».