На открытой концертной площадке паба «Адмирал Нельсон» (Воронеж, ул. Волгоградская, 48) 27 июля в 15 часов состоится фестиваль памяти Юрия Хоя. В этот день основателю известной панк-группы «Сектор газа» исполнилось бы 50 лет.

В концерте примет участие известная рок-группа «Високосный год», а также музыканты коллективов «Черный вторник» и «СГ», вокалистом которой является племянник Юрия Хоя.  

 
В нижнем ряду слева фотокорреспондент РИА «Воронеж» Андрей Архипов и лидер «Сектора газа» Юрий Хой


  На фестивале можно будет купить почтовые открытки со специальным памятным гашением, приобрести фанатскую атрибутику и посмотреть фотовыставку из коллекции семьи музыканта и фотокорреспондента РИА «Воронеж» Андрея Архипова. 

– Я познакомился с Юрой в июле 1991 года. Он тогда искал фотографа, который сделал бы обложку для их нового альбом. Сначала мы собрались у меня дома, обсудили, что и как снимать. Изначально Юра хотел сделать фото в стиле известной обложки Beatles, на которой группа изображена боком, но я предложил поснимать их на натуре. В районе гормолзавода мы нашли исписанный кирпичный забор, там и снимали в полумраке. Задумка была сделать что-то дворовое, слегка наивное, обязательно эротичное, ведь в то время в СССР наконец-то официально появился секс, – вспоминает Андрей Архипов. 

 

Сексуальности в фотосессию «Сектор газа» добавила одна молоденькая воронежская модель. На всех фотографиях девушка в кружевных стрингах обнимает Хоя. Лица модели не видно, так как полуобнаженная красавица олицетворяла на фото не конкретную девушку, а эротику в целом.

– Юра Хой мне запомнился очень простым парнем с хорошим чувством юмора. Он, кстати, не был большим матершинником, матерился как все тогда. Еще в тот день он исполнил нам свою новую песню, которую написал буквально накануне, – рассказал Андрей Архипов. – Я прекрасно понимал, что сделанные фотографии для обложки не подойдут, ведь в группе тогда не было постоянного состава, все музыканты, кроме Юры, часто менялись, но воспоминания от знакомства с Юрой Хоем у меня остались только положительные.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».