В послематчевом блиц-интервью РИА «Воронеж» автор первого гола в ворота «Калуги» рассказал, тяжело ли команде действовать без травмированного форварда Александра Антипенко, как воронежский «Факел» может поддержать его после операции победами и голами и почему игра с «Калугой» оказалась самой легкой среди весенних матчей сине-белых.

– Мне кажется, сегодняшний матч был одним из самых легких. «Калуга», несмотря на все ее заслуги, давала нам много действовать, что в атаке, что в обороне. У нас многое получилось в первом тайме, мы забили хороший быстрый гол. Может быть, этому помогло то, что мы уже действовали по плану, который у нас есть, не отдавая сопернику инициативу. Тем более, мы видели, что они не могут так уж хорошо контролировать мяч. Мы пытались увеличить преимущество и забить второй гол, что у нас в итоге и получилось. Может, немного не смогли поддержать тот темп, который задали в начале матча. Ну а потом нам, возможно, не хватало исполнительского мастерства и последнего паса, чтобы сделать счет крупным.

– В прошлом матче с пензенским «Зенитом» тяжелую травму получил ваш напарник по линии атаки Александр Антипенко. Команде пришлось перестраивать тактику, чтобы компенсировать его отсутствие в игре с «Калугой»?

– Не сказал бы, что лично мне пришлось как-то перестраиваться. Думаю, что у тренера всегда есть свои задумки, ведь в арсенале «Факела» достаточно большой выбор разноплановых нападающих и полузащитников. Тем более, что у нас восстанавливается и Иван Шпаков, и Димка Кортава сегодня неплохо вышел на замену и усилил игру. Будет хорошая конкуренция, и, думаю, тренеру будет даже интересно варьировать атакующий состав. У нас есть много различных тактик.

– Знаете, как сейчас состояние Антипенко?

– Нам сегодня позвонил доктор, сказал, что его прооперировали. Сашка поздравил всех с победой, а мы ему пожелали скорейшего выздоровления, чтобы он скорее перешел к восстановительному процессу. Будем его всячески поддерживать голами и победами! Я думаю, он уже скоро должен будет приехать в Россию и потихоньку набирать форму с командой хотя бы психологически. Мне кажется, наши победы плюс поддержка болельщиков – и Сашка вновь будет в строю!

– Почему вы уступили право пробить пенальти Кириллу Погребняку?

– Я всегда говорил Кириллу: в команде должен быть один бомбардир – ведь Кирилл забил больше всех в «Факеле». Возможно, этот гол с пенальти придаст ему сил и уверенности. И тогда Кирилл сможет играть более раскрепощено. Мне кажется, в футболе велосипед уже давно придумали. Нужно играть и получать удовольствие. Просто играть в пас! Это самое простое, а с другой стороны самое сложное. Во втором тайме нам этого где-то не хватило для более крупного счета.

– Какой сейчас настрой в команде? Ведь игр до конца первенства все меньше, а отрыв от «Сокола» не уменьшается.

– За себя могу сказать: мы в коллективе уже настроились на то, что должны просто выигрывать все матчи. У нас уже был опыт двух ничьих: с хорошей командой из Подольска и с «Авангардом». В Курске мы на эмоциях сыграли первый тайм не в плюс, а второй тайм в плюс. Мы сделали коррективы и теперь двигаемся дальше по ступенькам в правильном направлении, находим свою игру. Приходит результативность, забиваем уже больше двух мячей (смеется)! У нас появляется свой рисунок игры. Все-таки есть человеческий фактор, и «Сокол» тоже может ошибиться. Я думаю, стоит верить, надеяться, любить «Факел»!

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».