Первый региональный форум «Бизнес для села – село для бизнеса!» прошел в ДК поселка ВНИИС Рамонского района в пятницу, 14 мая. Его целью было наладить взаимодействие власти и бизнеса, а также помочь начинающим предпринимателям. Главными темами мероприятия стали сельхозпроизводство и переработка, а также развитие сельского туризма и меры поддержки для предпринимателей.

Среди участников были фермеры, сельхозтоваропроизводители, субъекты малого и среднего предпринимательства, работающие в сфере растениеводства, животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции, самозанятые граждане; представители органов власти, профильных региональных ведомств, а также жители села, которые готовы вести предпринимательскую деятельность. Всего мероприятие посетили более 300 человек.

Собравшиеся отметили, что в Воронежской области мощный агропромышленный комплекс. В регионе почти 4,5 тыс. предпринимателей, фирм и крупных компаний, которые занимаются сельскохозяйственной деятельностью. За время пандемии ни одно агропромышленное предприятие, по словам чиновников, не остановили.

На форуме состоялись круглый стол «Туризм в селе», лекция «Производство и переработка», семинар-практикум «Стартап в селе» и дискуссионная площадка «Мой бизнес». Организатором выступил Центр «Мой бизнес» при поддержке департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

Ключевым событием стало пленарное заседание «Взаимодействие власти и сельских предпринимателей», объединившее представителей власти и бизнеса на одной сцене. Количество спикеров превысило 25.

Форум прошел в формате диалога.

– Чуть больше половины предпринимателей находятся и работают в сельской местности, там есть своя специфика. Мы хотим получить обратную связь, чтобы оперативно менять свою тактику и реагировать на все запросы предпринимательского сообщества, – отметил руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Сергей Корчевников.

Руководитель областного департамента аграрной политики Алексей Сапронов добавил:

– У людей зачастую просто недостает информации. Бывает, что они не знают даже о существующих мерах господдержки. Чем больше таких мероприятий, тем больше информации.

Оператор форума – компания Expo Event Hall.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».