В 2020 году участников «Диктанта Победы» ждут 25 вопросов вместо прошлогодних 20. Добавятся вопросы, связанные с территориальной спецификой (федерального округа России или конкретной страны), где проводится акция, сообщила пресс-служба Воронежской облдумы в четверг, 13 августа.

Диктант по теме событий Великой Отечественной войны пройдет в регионе 3 сентября. Он включен в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Воронежская область поучаствует в акции во второй раз. 

По словам организаторов, в 2020 году планируется развернуть по стране не менее 7,5 тыс. площадок – они появятся в каждом населенном пункте, где живет более 5 тыс. человек. Помимо России, места проведения акции организуют в символичном для юбилейного года числе стран – 75.

Акцию, посвященную 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организует «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память». В Воронежской области мероприятие проводится региональным отделением партии «Единая Россия» при поддержке Воронежской облдумы. 

В 2019 году в акции поучаствовали более 1,5 тыс. жителей региона, в том числе председатель облдумы Владимир Нетесов и депутаты регионального парламента. Максимальный балл за минимальное время набрали 36 жителей Воронежской области.

– Наш долг – бережно сохранять память о событиях Великой Отечественной войны, героях фронта и тыла, рассказывать об их подвигах подрастающему поколению. Опыт проведения «Диктанта Победы» в прошлом году показал, что акция вызвала большой интерес. Особенно важно, что она привлекает молодежь, ведь цель диктанта не только проверить знание истории Великой Отечественной войны, но и узнать новые факты о ней, подтолкнуть участников к самостоятельному изучению истории, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Заявку на участие в «Диктанте Победы» в Воронежской области можно оставить здесь. Подробная информация о «Диктанте Победы» есть на сайте акции

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».