Сайт госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» начал отслеживать строительство нового жилья для переселяющихся из ветхих и аварийных домов в Воронежской области. В конце весны в интерактивном разделе «Прожектор общественности» появилась информация о 25 домах, возводящихся в девяти районах региона.

В специальном разделе воронежцы могут узнать об этапах строительства новых зданий в Боброве, Борисоглебске, Бутурлиновке, Острогожске, Павловске, а также в Семилуках, Рамони, Каменке, Новохоперске. На виртуальной «карточке» конкретного дома указаны и официальная информация – сроки сдачи объекта, количество квартир для переселенцев, стоимость выкупаемого жилья и фотографии, сделанные общественниками.

Инициаторами проекта «Прожектор общественности» стали Фонд ЖКХ и Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ (НП «ЖКХ Контроль»). По замыслу разработчиков, портал должен стать дополнительным механизмом контроля на всех этапах реализации программ переселения граждан из аварийного жилья. Все, кто хочет разместить в разделе «Прожектор общественности» фотографии домов, строящихся по программе переселения из аварийного жилья, могут обращаться в региональные центры общественного контроля в сфере ЖКХ или в Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ НП «ЖКХ Контроль».

Ближайшие планы по переселению граждан из аварийного жилья представители региональных властей озвучили в середине мая на совещании с председателем наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ»Сергеем Степашиным

К сентябрю 2017 года планируется переселить 8405 жильцов из 447 аварийных домов площадью 150 тысяч кв. м. На эти цели потребуется 4,6 млрд рублей, причем жильцов дополнительно выявленных в ходе мониторинга 20 тысяч кв. м планируется расселить за счет средств консолидированного бюджета Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».