Воронежский музей им. Крамского, областная научная библиотека им. Никитина, городские библиотеки №№ 38 и 42 получат поддержку благотворительного Фонда Михаила Прохорова на реализацию образовательных проектов, сообщил сайт фонда во вторник, 14 июля.

Областной художественный музей им. Крамского получит средства на проект «Египет великих фараонов: история, археология, искусство». Проект носит информационно-просветительский характер, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» искусствовед, работник музея Наталья Бакина. В рамках проекта пройдут мастер-классы для детей, вечера древнеегипетской поэзии для взрослых, будет создан мультфильм о древнем Египте. Запуск проекта запланирован на октябрь 2015 года – одновременно с открытием обновленной древнеегипетской экспозиции в музее Крамского.

Фонд Прохорова поддержит проект Никитинской библиотеки «Изобретать сложно? Изобретать просто!», направленный на развитие творческого мышления у школьников. Библиотекари совместно с ВГУИТ и Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов проведут мастер-классы для школьников по технике решения изобретательских задач, уроки об изобретателях, игры и соревнования по изобретениям.

В городской детской библиотеке №42 поддержку получил проект «Общение вокруг чтения», в рамках которого будут проходить онлайн-встречи с современными детскими писателями. Городская библиотека №38 на средства от фонда Прохорова будет реализовать проект «С добрым словом и болезнь не страшна!» совместно с онкологическим отделением областной детской больницы. Библиотекари будут проводить встречи здоровых ребят и детей с онкозаболеваниями, вести для них мастер-классы по написанию писем и актерскому мастерству, записывать аудиокниги.

Работники музея и библиотек не стали пока раскрывать точные суммы, выделенные фондом Прохорова на реализацию проектов, так как окончательные договоры еще не подписаны.

Всего на благотворительный конкурс «Новая роль библиотек в образовании» было подано 307 заявок от библиотек России. Из них Фонд Михаила Прохорова поддержал 65 проектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».