Поселкам Воронежской области Ольховатка и Таловая выделят по 5 и 4,9 млн рублей соответственно на модернизацию кинозалов. Финансовые отчисления состоятся в рамках программы поддержки городов с численностью населения до 500 тыс. человек, сообщила пресс-служба Фонда кино во вторник, 3 апреля.

Фонд кино поставил обязательные условия для получателей финансовых средств. Так, после усовершенствования залов кинотеатры к концу 2021 года должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года. Кроме того, помещения после модернизации обязаны сдать в эксплуатацию не позднее 15 декабря 2018 года.

По итогам конкурса, проведенного Фондом кино, средства в 2018 году получат 172 кинозала в 56 регионах России. На реконструкцию одного кинозала выделяется до 5 млн рублей. За время программы модернизации поддержано 811 залов в 79 регионах. После реконструкции открыли 442 кинозала. Суммарное количество зрителей за все время существования программы достигло 7,6 млн человек (из них 2,1 млн человек посетили кинозалы в 2018 году).

В общей сложности за 2015–2017 годы Воронежская область получила 25 млн рублей на оснащение кинотеатров «Октябрь» в Кантемировке, «Победа» в Борисоглебске, «Родина» в Эртиле и «Уран» в Нововоронеже.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».