В Воронежской области общая задолженность неплательщиков взносов за капитальный ремонт за два месяца 2023 года составила 27,4 млн рублей. Фонд капитального ремонта направил мировым судьям и в арбитражный суд 1 153 заявления о взыскании денежных средств. Статистикой поделилась пресс-служба Фонда во вторник, 14 марта.

Из общего числа заявлений 32 претензии направлены в адрес юридических лиц, которые владеют помещениями в многоквартирных домах. Фирмы не оплатили взносы на сумму 6,6 млн рублей. Оставшаяся часть долга в размере 20,8 млн рублей принадлежит физическим лицам, собственникам квартир.

В Фонде капремонта напомнили, что заявление о взыскании задолженности по взносам, которая не превышает сумму 500 тыс. рублей, рассматривается мировыми судьями в упрощенном порядке, без вызова сторон.

– Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счета должника сумму долга вместе с начисленной пеней и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество, – пояснили в Фонде.

Ранее Аннинский район Воронежской области был назван районом с самой высокой платежной дисциплиной взносов за капитальный ремонт.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».