За пять полных месяцев 2023 года воронежский Фонд капитального ремонта (ФКР) направил мировым судьям и в Арбитражный суд 3964 заявления о взыскании задолженности с неплательщиков. Общая сумма к взысканию с физических и юридических лиц составила 73 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ФКР Воронежской области в пятницу, 9 июня.

Из этой общей суммы физлица задолжали 60,2 млн рублей (3883 заявления). К организациям, владеющим помещениями в многоквартирных домах, подали 81 претензию о взыскании 12,8 млн рублей.

– В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ заявления о взыскании задолженности по взносам на капремонт, если она не превышает 500 тыс. рублей, рассматриваются мировыми судьями в упрощенном порядке – без вызова сторон. Вынесенный мировым судьей приказ имеет силу исполнительного листа: на его основании судебный пристав-исполнитель списывает со счета должника сумму долга вместе с начисленными пенями и госпошлиной. Взыскание может быть обращено не только на денежные средства должника, но и на принадлежащее ему имущество, – напомнили в Фонде капремонта.

Как ранее сообщало РИА «Воронеж», с января по май 2023 года собственники жилья в многоквартирных домах выплатили 98,7% начисленных взносов на капитальный ремонт. Самый высокий уровень платежной дисциплины отмечен в Богучарском (113,8%), Бобровском (112%) и Каширском (103,9%) районах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».