Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области ужесточил требования к подрядчикам и отменил авансовые платежи, сообщили в пресс-службе регионального оператора в среду, 13 января. Изменения, внесенные в порядок отбора подрядчиков, утверждены приказом департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области 30 декабря 2015 года.

В краткосрочный план капитального ремонта многоквартирных домов на 2015-2016 годы включен 251 объект. Подрядные организации для проведения работ в этих домах отбирались на открытых конкурсах. В соответствии с действовавшими до 30 декабря 2015 года правилами региональный оператор имел право выплачивать подрядчикам аванс в размере не более 30% стоимости предусмотренных договорами работ.

Подрядчикам придется отчитаться об использовании этих средств. Они должны представить документы, подтверждающие, что деньги были использованы для закупки необходимых для выполнения работ материалов и зарплату рабочим.

Цель инициированной Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области проверки – не допустить использование средств собственников помещений на цели, не связанные с расходами на капремонт многоквартирных домов, - пояснили в пресс-службе Фонда.

Кроме того, в соответствии с изменениями, внесенными в порядок отбора подрядных организаций, претенденты на участие в конкурсе в качестве обеспечения заявки должны внести на счет регионального оператора 5% от начальной цены договора подряда. Также обеспечением исполнения обязательств подрядчика по договору будет денежное обеспечение (банковская гарантия) в размере 15% от цены договора. Подрядчик обязан представить Фонду капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области такое обеспечение в 10-дневный срок с даты подписания договора сторонами.

В новом типовом договоре оговорено также, что Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора в некоторых случаях.

– если в течение 10 дней с даты подписания сторонами договора подрядчик не представил обеспечение исполнения данного договора;

– если подрядчик не приступил к выполнению работ на объекте в течение 10 дней с даты заключения договора;

– несоблюдения подрядчиком требований, предъявляемых к качеству работ;

– неоднократного нарушения подрядчиком обязательств по договору;

– в случае аннулирования у подрядчика допуска на строительную деятельность, вынесения других актов государственных органов в рамках действующего законодательства, лишающих подрядчика права на производство работ.

Гарантийный срок на выполненные работы согласно договору по-прежнему составит пять лет. В случае обнаружения некачественно выполненных работ подрядчик своими силами и за свой счет обязан в срок, установленный региональным оператором, переделать эти работы.

С приказом департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области от 30 декабря 2015 года можно ознакомиться здесь.

Контекст

18 декабря 2015 года губернатор Алексей Гордеев поручил новому главе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Сергею Крючкову снизить коррупционные риски в работе организации и повысить эффективность и прозрачность использования взносов жителей региона. Это, по его мнению, должно обеспечить доверие граждан к региональному Фонду капитального ремонта многоквартирных домов.

16 декабря следователи задержали замруководителя регионального Фонда капремонта многоквартирных домов Михаила Гольцова по подозрению в получении взятки и провели в помещениях организации обыски. Как ранее сообщили в пресс-служба СКР, замдиректора специализированной НКО за 180 тыс. рублей пообещал стройфирме содействие в победе на конкурсе по выполнению капремонта в многоквартирных домах, своевременном получении аванса и общее покровительство в заключении с НКО последующих контрактов на ремонт многоквартирных домов. Деньги были переданы в сентябре 2015 года.

За несколько дней до этого, 11 декабря, о своем увольнении заявил руководитель областного Фонда капремонта многоквартирных домов Андрей Слесарев. Он покинул пост директора-председателя правления Фонда, чтобы перейти на работу в правительство Республики Крым.

Сергей Крючков приступил к исполнению своих новых обязанностей в понедельник, 21 декабря.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».