, Воронеж
  • 3019

Фитнес для беременных и Дом семьи. Воронежские мамы предложили необычные бизнес-идеи

Автор лучшего проекта получит грант в 200 тыс рублей на открытие собственного дела.
Фитнес для беременных и Дом семьи. Воронежские мамы предложили необычные бизнес-идеи Фитнес для беременных и Дом семьи. Воронежские мамы предложили необычные бизнес-идеи
РИА Воронеж Текст — , фото — Наталья Трубчанинова

Образовательный проект «Мама-предприниматель» проходит в Воронеже с 7 по 10 ноября. В рамках проекта женщины, находящиеся в декретном отпуске, матери несовершеннолетних детей, а также состоящие на учете на бирже труда бесплатно получат знания и навыки, необходимые для открытия собственного дела. Под руководством тренеров участницы разработают бизнес-проекты, автор лучшего получит грант в 200 тыс. рублей.

Воронежские мамы принимают участие в проекте третий год подряд. В 2017 году в нем зарегистрировались 74 девушки. Некоторые участницы уже имеют свой бизнес, но хотели бы получить дополнительные знания от экспертов для дальнейшего развития. Другие – только мечтают об открытии собственного дела и пришли на тренинги за навыками об основах предпринимательства.


– Проект решает социально важную задачу – дает возможность женщинам получить необходимые знания для того, чтобы стартовать в собственном бизнесе. Программа основана на идее, что самозанятость, собственный бизнес – это альтернатива наемному труду. Выбирая бизнес, женщины не начинают работать меньше, но получают больше свободы во времени, самовыражении, гибкий график и возможность больше времени уделять семье. Задача проекта «Мама-предприниматель» – не только дать возможность молодым мамам прокачать свой бизнес-проект, но и мотивировать девушек, дать им «волшебный пинок» для стартапа. Многие женщины не могут открыть свое дело из-за отсутствия компетенции: они не умеют грамотно соединить воедино маркетинг и продажу. Вдобавок внутренне не готовы вести бизнес. Наши бизнес-коучи в форме интенсива дают практические советы по запуску и продвижению бизнеса. А стартовый капитал в 200 тыс. рублей, которые получит победитель, – хорошее пособие для запуска своего дела, – отметила координатор проекта Ольга Офицерова.

В программе «Мама-предприниматель» принимают участие женщины самых разных профессий: инженеры, фермеры, дизайнеры, строители. По словам бизнес-тренера проекта Вероники Пешковой, порой участницы просто поражают своими креативными решениями. А бывает, что приходят на тренинги с одними идеями, а уходят с совершенно другими. Нередко девушки, познакомившись на проекте, объединяются и становятся деловыми партнерами.


Один из самых ярких примеров делового партнерства – команда воронежских участниц, которая в 2016 году выиграла грант с бизнес-проектом «Взгляд изнутри». В ходе программы «Мама-предприниматель» девушки совместно разработали экскурсионно-познавательный туристический проект для детей и взрослых. В этом году они получили еще один образовательный грант на развитие своего бизнеса. Этот опыт воронежских мам теперь бизнес-коучи проекта ставят в пример участницам из других регионов.

– Основная проблема, с которой молодые мамы сталкиваются, задумываясь о собственном бизнесе, – это страх, боязнь, что ничего не получится. Поэтому на самом первом занятии я всегда прошу девушек озвучить свои страхи и ожидания. Часть страхов пропадает уже после первого тренинга: на занятиях девушки взаимодействуют между собой и понимают, что они не одиноки в своих опасениях. Главный совет, который я даю своим ученицам, – взять и попробовать. Лучше жалеть о сделанном, чем о несделанном, – пояснила бизнес-тренер Вероника Пешкова.

Мама шестерых детей 34-летняя Елена Яковец решила поучаствовать в проекте «Мама-предприниматель», чтобы с помощью бизнес-тренеров просчитать перспективность создания своего глобального проекта «Дом семьи». Женщина мечтает открыть в Воронеже семейное детско-юношеское учреждение по аналогии с Домом молодежи и Дворцом творчества детей и юношества.

Елена Яковец
Фото – Наталья Трубчанинова

– Предполагается, что в одном месте семьи смогут получить большой комплекс услуг: юридические и психологические консультации, посещение вместе с детьми различных кружков, секций с научной и творческой направленностью. Я считаю, это необходимый проект: родителям нужно находить время на детей, несмотря на занятость. И начинать надо с самого маленького возраста. И не просто приводить и оставлять детей в кружках, а вовлекаться с ними в одну общую деятельность. На общих интересах в дальнейшем с подростком будет проще строить диалог, искать выходы из конфликтных ситуаций, которые неизбежно возникают, когда дети пытаются самоутвердиться. Когда в семье несколько детей, сложно их всех развозить по разным секциям. А если у родителей будет возможность заниматься с детьми в одном месте, всем будет удобнее. Да и семья от этого только крепче станет, – уверена Елена Яковец.

Анастасия Останкова с партнером по бизнесу планирует реализовать в Воронеже маркет-проект «Праздник шопинга и подарков».

Анастасия Останкова
Фото – Наталья Трубчанинова

– Хотим создать масштабный дизайн-маркет, где местные мастера ручного творчества и владельцы мастерских будут представлять свои тематические товары, приуроченные к определенному празднику. Идея бизнеса: собрать максимум интересных подарков в одном месте, чтобы избавить покупателя от муторного похода по магазинам. Кроме продажи товаров планируем наполнить площадку интересными активностями, чтобы родители с детьми могли у нас еще отдохнуть и развлечься. Возможно, в рамках маркета создадим еще какие-нибудь клубы по интересам для мастеров, разработаем интернет-площадки для размещения хенд-мейда. В Воронеже много подобных площадок, но они все разрознены. Может, на проекте «Мама-предприниматель» профессионалы подскажут нам какие-то идеи в этом направлении и помогут исправить ошибки, – рассказала участница.

Надежда Серебрякова восемь лет проработала фитнес-тренером. После рождения ребенка 25-летняя девушка задумалась о создании собственной студии фитнеса для беременных и молодых мам.

Надежда Серебрякова
Фото – Наталья Трубчанинова

– Фитнес-клубов в Воронеже много, но таких целенаправленных – для беременных и молодых мам – нет. А проблемы с фигурой у родивших женщин есть. Я сама работала фитнес-тренером и восемь месяцев назад стала мамой, мне эта тема близка. После родов начинаешь забываться, не обращаешь на себя внимание, но ведь это неправильно. Поэтому хотелось бы помогать молодым мамам восстановить фигуру, как-то приободрить их. Мой проект предполагает выезд на дом к клиентке, если у нее нет возможности заниматься в центре. А в клубе хочу сделать детскую игровую комнату, чтобы мама могла присматривать за ребенком на занятиях. Уверена, мой проект будет пользоваться спросом в Воронеже. Проект « Мама-предприниматель» мне необходим потому, что практики по ведению бизнеса у меня нет. Но даже если я не выиграю, на базе полученных знаний мне будет легче открыть свое дело, – подчеркнула Надежда Серебрякова.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: