До конца года в Воронеже планируют закончить ремонт и благоустройство 60 дворовых территорий. Как сообщил сегодня, 5 ноября, на планерном заседании в мэрии руководитель управления ЖКХ Игорь Черенков, на финансирование соответствующей целевой программы из городского и областного бюджетов было выделено 64 миллиона рублей.

По словам Игоря Черенкова, фактически ремонтные работы в ближайшее время завершатся лишь в 36 дворах из 60, попавших в программу. На объектах уложили новый асфальт и установили бордюрный камень, а до конца недели строители должны смонтировать во дворах детские площадки и игровое оборудование.

– Контракты на выполнение ремонтных работ были выставлены на открытые аукционы в августе, однако не для всех лотов удалось определить подрядчиков, – рассказал глава управления ЖКХ. – Кроме того, некоторые компании, выиграв тендеры, отказались от контрактов – они сослались на неподходящие погодные условия и недостаточную проработку проектной документации.

В итоге в 24 дворах запланированного благоустройства в этом году не будет – в 15 случаях причиной отказа подрядчиков от работ стали непригодные метеоусловия, еще в девяти – банальные срывы сроков.

По словам Игоря Черенкова, работы по ремонту 24 дворовых территорий перенесены на 2014 год. 

Неприятный сюрприз ждет подрядчиков, отказавшихся от выигранных тендеров. С компаниями, которые не провели работы, мэрия разорвет контракты. Некоторые компании поплатятся за сорванный ремонт не только компенсацией неустоек. В частности, на ООО «Нефта-Камень», которое заявилось на выполнение ремонта в Левобережном районе Воронежа, в суд поданы иски на возмещение ущерба на сумму 3,9 миллиона рублей, также компания автоматически попала в реестр недобросовестных подрядчиков.

Мэр областного центра Александр Гусев выступил с предложением разработать механизм «защиты от жадности» подобных компаний.

– Вероятно, нерадивые подрядчики представляют собой небольшие фирмы, которые фактически неспособны справиться с тем объемом работ, на который претендовали. Необходимо сделать так, чтобы подобные фирмы просто не могли участвовать в тендерах на крупные объекты, которые им не по зубам, – отметил глава города.

Александр Гусев подчеркнул и необходимость в дальнейшем ускорить подготовку аукционной документации.

– В августе, когда дети возвращаются с каникул, подрядчики должны завершать ремонт, а не начинать его, – резюмировал мэр.

Также глава города предложил существенно расширить программу благоустройства дворовых территорий на 2014 год – по его мнению, в нее должны войти 100 объектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».