Финская пара Тайсто Миеттинен и Кристиина Хаапанен из города Эспоо в пятый раз подряд выиграла чемпионат мира по переноске жен, сообщает ИТАР-ТАСС. Ежегодные соревнования завершились в субботу вечером в Сонкаярви. Участникам-мужчинам было необходимо с женой на плечах преодолеть полосу препятствий, в том числе пройти через водные преграды и сделать несколько прыжков через перекладину, за максимально короткое время. Тайсто Миеттинен пробежал дистанцию протяженностью 320 метров за 1 минуту 5 секунд.

В чемпионате участвовали 47 команд из Финляндии, Германии, Великобритании, Чехии, Эстонии, Бельгии, России и других стран. Главными конкурентами финнов стали эстонцы, уступившие чемпионам на финише лишь 0,2 секунды. Третьими стали британцы. Лучшие из россиян – москвичи Владимир Тупоршин и Ольга Митрофанова – финишировали 12-ми. За баталиями наблюдали более 3 тысяч зрителей.

Эстафетную гонку, где женщину поочередно несет один из трех мужчин, также выиграли финны – Яана Хаавикко, Йони Юнтунен, Мика Суомалайнен и Тони Хюнюнен.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».