Почти миллиард рублей дополнительно направят на развитие соцсферы, образования и культуры Воронежской области. Средства пойдут на модернизацию парка автомобилей для учреждений соцобслуживания, покупку микроавтобусов для многодетных семей, повышение зарплаты педагогам и соцработникам. Так, департамент соцзащиты получит 346,5 млн рублей, департамент образования, науки и молодежной политики – 544,5 млн рублей, а департамент культуры – свыше 108 млн рублей, сообщила пресс-служба облдумы в пятницу, 25 февраля.

Средства распределили в рамках первой в этом году корректировки главного финансового документа Воронежской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов подчеркнул, что в них учли значительную часть предложений воронежцев, переданных через депутатов регионального парламента в рамках формирования народной программы.

– Дополнительное финансирование направят на увеличение зарплат работникам бюджетной сферы, оснащение и ремонт объектов здравоохранения, образования, спорта и культуры, модернизацию дорожной сети, обновление автобусного парка пассажирского транспорта и коммунальной техники, благоустройство общественных территорий. Все эти направления были обозначены нашими избирателями в ходе формирования народной программы. Также учтены потребности в дополнительном финансировании на выплаты льготным категориям граждан, – рассказал Владимир Нетесов.

Спикер облдумы отметил, что одна из главных задач властей всех уровней – решение социальных вопросов. Именно на совершенствование социальной сферы в основном направлены изменения параметров областного бюджета. Около 132,9 млн рублей из дополнительного финансирования департамента соцзащиты направят на оплату труда и начисления отдельным категориям работников. Почти 71 млн рублей добавят на приобретение автомобилей для учреждений соцобслуживания в рамках замены устаревшего и изношенного автотранспорта и еще 34,7 млн – на покупку 20 микроавтобусов для многодетных семей. Еще одна строка расходов бюджета – новые меры соцподдержки по газификации домовладений, рассчитанные почти на тысячу льготников.

Более 300 млн рублей из средств, которые дополнительно получит департамент образования, направят на развитие системы общего и дошкольного образования, 68,7 млн рублей – на модернизацию школьных систем образования, 20 млн рублей – на создание центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» и еще 27,3 млн рублей – на капремонт объектов образования.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».