Общий объем финансирования областной адресной инвестиционной программы (ОАИП) в 2022 году запланирован на уровне 22,6 млрд рублей, причем более 16,4 млрд – средства облбюджета. По словам председателя Воронежской областной думы Владимира Нетесова, сумма станет беспрецедентной для нашего региона. В парламенте прошло несколько совещаний по реализации областной инвестпрограммы, сообщила пресс-служба облдумы в субботу, 5 марта.

В дискуссии участвовали депутаты, главы муниципальных образований и руководители департаментов облправительства. В преддверии совещаний Владимир Нетесов также отметил, что рекордные 3 млрд рублей заложено в 2022 году на капремонт соцобъектов Воронежской области. В общей сложности в эту программу включено более 170 соцобъектов.

– Социально-экономическое развитие региона продолжается в плановом режиме. Сегодня важно определить приоритетность объектов, а также проработать возможность включения в перспективе новых. И здесь важна координация работы депутатского корпуса, правительства, глав муниципальных образований в процессе формирования адресной инвестпрограммы на всех стадиях принятия решений, – подчеркнул председатель областной думы.

По поручению Владимира Нетесова встречи провел вице-спикер регионального парламента Николай Колосков. Участники совещаний подробно обсудили строительство уже вошедших в программу объектов. Особое внимание уделили объектам здравоохранения, образования, спорта, а также реконструкции и строительству систем водоснабжения и водоотведения. При составлении ОАИП на среднесрочную перспективу профильные департаменты во многом ориентировались на направления, обозначенные избирателями.

Парламентарии обсудили строительство объектов как в рамках комплексного развития территорий в пределах Воронежской городской агломерации, так и удаленных населенных пунктов. Также депутаты предложили включить в программу новые объекты в своих избирательных округах.

На рабочих встречах также проанализировали вопросы, связанные с подключением к различным коммуникациям, в том числе электро- и газоснабжению, а также сроками ввода объектов в эксплуатацию. Детально обсудили и программу капремонта объектов соцсферы, которая действует с 2019 года. Была рассмотрена инициатива о разработке аналогичной региональной программы капитального ремонта объектов ЖКХ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».