В четверг, 28 марта, во Дворце культуры железнодорожников стартовал финальный этап премии «Туристические города». Событие объединило представителей туристической отрасли из более 40 регионов, экспертов федерального и муниципального уровней и многих других. Воронеж представлен в финальном отборе сразу в шести номинациях. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

В ходе торжественной церемонии открытия присутствующих от имени губернатора Александра Гусева поприветствовал заместитель председателя областного правительства Артем Верховцев.

– Программа, которую подготовили организаторы, позволит не только представить свои проекты, обменяться опытом, но и познакомиться с достопримечательностями регионального центра, воронежской кухней, посмотреть уникальные места посещения. Количество и география участников, посетивших форум, говорят о том, что соглашение, подписанное в рамках «Интурмаркета», и в целом инициатива проведения этого мероприятия очень актуальны и полезны для всей отрасли туризма, – сказал Артем Верховцев.

В течение трех дней – 28, 29 и 30 марта – запланированы деловые сессии, презентации-защиты туристических проектов перед экспертами, экскурсионная программа по Воронежу и близлежащим районам области. В частности, в первый день участники посетили экспертную сессию «Туризм – драйвер развития современных городов», а также присоединились к обзорной пешеходной экскурсии по центру региональной столицы. Она, как и другие тематические мероприятия, была специально подготовлена городским Туристско-информационным центром.

– Сегодня мы являемся свидетелями значимого периода развития внутреннего туризма. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Сочи уже перенасыщены посетителями, тогда как другие города еще «борются» за своего туриста. У Воронежа появилась уникальная возможность заявить о себе, организовав финал первой всероссийской премии «Туристические города». Благодарю за это учредительский состав конкурса. К нам приехали 64 города из 42 регионов. И, как оказалось, около 90% наших гостей еще не бывали в Воронеже. Мы сможем показать им, как сильно любим свой город, чтобы и у них была возможность тоже в него влюбиться, – поделилась заместитель мэра Воронежа Людмила Бородина.

Представитель учредительского состава конкурса Геннадий Шаталов отметил, что организация подобных мероприятий не только мотивирует для путешествий по нашей большой и богатой достопримечательностями стране, но и стимулирует развитие малого и среднего бизнеса. Он также подчеркнул, что объединенные в финале премии делегации уже представляют сильнейшие города, которые готовы к встрече с туристами.

– Каждый участник, представленный в конкурсе по итогам 2023 года, становился лауреатом различных премий, числился в рейтингах. Здесь уже представлены лучшие города, основа для того, чтобы каждый выбирал для путешествий ваш регион. Скоро мы будем определять лучших из лучших, – поделился Геннадий Шаталов.

Перед присутствующими выступил Андрей Максимов, генеральный директор Союза российских городов и председатель комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию.

– Союз российских городов, как старейшая межмуниципальная организация страны, активно занимается продвижением внутреннего туризма, помощью городам в освоении и усилении своей привлекательности. Также он выступил соорганизатором и партнером первой национальной премии «Туристические города», которая сегодня открылась в Воронеже. Мы очень рады, что территориальным ядром национальной премии стал именно Воронеж. Город с огромным туристическим потенциалом, одна из гастрономических столиц России, город детства, который обоснованно может претендовать на привлечение огромного количества семей с детьми в качестве туристов, – подчеркнул Андрей Максимов.

Завершением финала первой всероссийской премии «Туристические города» станет подведение итогов открытого конкурса и торжественная церемония награждения.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в областном центре согласовали концепцию восстановления комплекса исторических зданий, объектов культурного наследия: «Швейная мастерская» и «Колокольня Пятницкой церкви» (улица Кости Стрелюка, 11/13). Проект предполагает воссоздание утраченного входа с крыльцом и парадной лестницей в мастерской, а также строительство четырехэтажного корпуса. Здание отдадут под ресторан и гостиницу.

Справка

Премия «Туристические города» – это награда, присуждаемая муниципальным образованиям или отдельным населенным пунктам России по представленным в 22 номинациях проектам, направленным на развитие и продвижение отечественного туризма и индустрии гостеприимства.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».